Смена тематики блога

Аттеншон, аттеншон! С сегодняшнего дня меняется тематика блога — вместо околояблочных, гаджетных и технологических новостей теперь в блоге будут следующие темы:
1. Автомобильная косметика и красота
Screen Shot 2015-03-31 at 08.20.37
Впереди — детальные обзоры применения всех этих и других жидкостей на лакокрасочном покрытии автомобиля!

2. Котики!
Screen Shot 2015-03-31 at 08.22.17
В подтверждение — для начала рассказ о том, как мы искали кота и что из этого получилось.
Мысль о том, что кот должен быть из приюта, пришла как-то сама: во-первых, у моей мамы кот из приюта, и он просто прекрасный — здоровенный рыжий мейн кун, а во-вторых, это в целом хорошее дело — помочь котику обрести новый дом. Для начала я прошерстил парочку сайтов-агрегаторов информации из приютов на предмет наличия котов в приютах поблизости. Мы хотели либо рыжего, либо черного кота — котенка или же молодого кота до 3 лет. Выбранные варианты часто оказывались уже “разошедшимися”, а остальные оказывались не той раскраски. Кроме того, оказалось, что в Америке кот из приюта — это не такой-то простой процесс. Нужно заполнять длинные и сложные анкеты с десятками вопросов, где тебя, по идее, проверяют, в насколько хорошие руки попадет кот из приюта.
В процессе я даже немного отчаялся и решил просто купить котенка мейн куна у занимающихся их разведением. Парочка наблюдений в процессе:
– их сайты прямиком из 1994 года!
– на котят мейн кунов чаще всего очередь в несколько месяцев.
Я даже успел побывать у одной тетечки, занимающейся мейн кунами. У нее, кроме полутора десятка взрослых котов и кошек, по дому бегали еще около 2 десятков котят разных размеров, а также 6 или 7 собак размером с хорошую овчарку. Тот еще дурдом, надо сказать.
В итоге мы нашли подходящего кота через petfinder.com, и связались с приютом. В ответ нам прислали еще одну огромную анкету, с примерно все теми же вопросами. Вообще я не понимаю этого подхода, конечно: отрасль вокруг домашних питомцев в США — это огромные деньги, десятки миллиардов долларов в год. Сайты аля petfinder получают огромный трафик от людей, интересующихся животными, и соответствующей рекламы там достаточно. Почему не договориться с приютами о каком-то одном формате анкеты, которую бы заполнял человек на таком сайте один раз, а затем, когда он видит интересующего кота, просто нажимал бы кнопку “отправить данные анкеты”, чтобы приют сразу получал все нужные данные? С другой стороны, приютами чаще всего занимаются люди, которые далеки от IT и им это все интересно еще меньше, поэтому их сайты — это та еще кровь из глаз.
С приютом мы переписывались достаточно долго — около недели. Ситуацию осложняли парочка факторов:
– то, что мы были достаточно далеко. Вообще типа как принято брать котов из ближайших к тебе приютов, чтобы потом человек из приюта мог наведываться к тебе и смотреть, как поживает кот. Кот, которого мы выбрали, был в приюте в Бруклине (около 3 часов на машине от нас), и это их немного напрягало.
– то, что мы в стране недавно. Все приюты требуют рекомендации — от друзей, знакомых, и проч., а родственники не очень котируются. Но мне пришлось дать контакты моей мамы (которая тут живет давно и большая любительница котов).
Кроме этого, еще требуется подтверждение согласия на размещение животного со стороны лендлорда — то есть управляющего арендуемой квартирой человека, не говоря уже о том, что к аренде добавляется определенная сумма (кажется, около 15 долларов в месяц) за то, что в квартире живет еще и домашний питомец.
В общем, в прошлую субботу мы сели утром в машину, по дороге заехали за моей мамой, которой тоже не терпелось посмотреть на этого кота, и под сопровождение имейлов от приюта “Не могу поверить, что вы претесь в такую даль ЗА КОТОМ!” поехали в Бруклин. До этого мы получили достаточно много фотографий кота, так что представляли себе, что нас там ждет. В действительности все оказалось как и на фотографиях — большой молодой кот (2 года), практически полностью черный (чуть с коричневатым отливом и парочкой мелких белых пятен в неожиданных местах), микс домашнего кота и мейн куна (отсюда размер, пушистость и все такое). В приюте нам показали все документы про кота — прививки, чип, и тд., а по виду сразу было понятно, что это просто прекрасный кот. Нам еще раз рассказали, что это — “альфа-кот”, не очень хорошо относится к другим котам, хотя обожает котят. Мы заплатили так называемый adoption fee — плату за “усыновление” — 125 долларов, пообещали постить в Фейсбук побольше фотографий кота в будущем, погрузили кота в переноску и поехали обратно. А, да, кота звали Midnight — “полночь”, очень типичное американское имя для черного кота. Ребята из бруклинского приюта (это, скорее, просто некое сообщество, занимающееся спасением животных) рассказали, что спасли его из так называемого high kill shelter — приюта, в котором кот оказался (причины неизвестны), где животных довольно быстро… кхм. ну, в общем, ликвидируют, если не находится кто-то, кто готов взять его себе.
По дороге мы сделали остановку у мамы, где выпустили кота из переноски погулять немного по дому. У мамы живут два кота, один уже старенький обычный домашний кот (его сразу закрыли в комнате), а другой — тот самый упоминавшийся ранее мейн кун по имени Casanova. После краткосрочного обнюхивания пространства дома и его обитателя общение перешло в активную фазу, после которой рыжего Казанову пришлось закрыть в другой комнате. И только клочки рыжей шерсти в пасти и на лапах нашего кота напоминали, кто кого с чем познакомил. После этого мы стали гордиться нашим котом еще больше!
По дороге домой мы заехали в супермаркет и купили набор начинающего котовладельца: корм и песок для “наоборот”, пару игрушек, расческу, миски, вкусности и тд. Еще “кроватку” купили, которую кот, как оказалось, полностью игнорирует — зачем в ней спать, если можно спать вообще где угодно? У кота, похоже, оказался встроенный переключатель режима “Дом”, потому что привыкание к новому дому заняло примерно 3 минуты, за которые он оббегал все углы в квартире, рассмотрел где что к чему, а после этого стал полностью домашним — ласковым, мурчащим, трущимся о ноги и остальные части, и активно просящимся на ручки. Я вычесал ему шерсть, хотя он был неплохо вычесан еще в приюте, вырезал несколько колтунов в шерсти, а затем мы его помыли специальным кошачьим шампунем, чтобы отмыть запах приюта, и вообще привести шерсть кота в порядок. Кот совершенно спокойно вытерпел экзекуцию мойки, но сильно нервничал в процессе сушки феном (по итогам — всего одна царапина на руке). После этого он поел, продемонстрировал свое знакомство с концепцией кошачьего туалета и все довольные пошли спать.
На следующий день стало понятно, что кот совершенно освоился и ведет себя так, как будто жил тут всю жизнь: быть везде одновременно, залезать на все поверхности, включая голову хозяев, играть купленными ему игрушками, и тд. Мы решили дать ему другое имя: вначале остановились на Blackjack, но потом решили, что Blackberry будет созвучней (да и прикольней). Подпольная кличка — Бегемот. Я в целом знаю, что надо делать с котами, но на всякий случай еще съездил в магазин, купил complete pet owner’s manual для справочной информации, и жизнь вошла в новое русло. В частности, все действия дома теперь занимают примерно в два раза больше времени. Раньше было так:
– открыть дверку
– взять то, что нужно
– закрыть дверку.
Теперь последовательность такая:
– открыть дверку
– вынуть влезшего туда кота
– взять то, что нужно
– вынуть вновь влезшего туда кота
– закрыть дверку.
Ну и работать стало гораздо веселее, когда кот так и норовит полежать на клавиатуре одного из компьютеров (а чаще — сразу на двух). Stay tuned for more reports!
Screen Shot 2015-03-31 at 10.24.38