Умные тупые телевизоры

Smart TV — это такая мантра у производителей сегодня. Можно купить какой угодно телевизор, выбирая между разными опциям — 3D или не 3D, вогнутый или плоский, но практически любой телевизор сегодня будет пытаться “умничать” — в нем будет подключение к WiFi, какой-то (чаще всего убогий) интерфейс, подключение к интернету, какие-то мультимедийные функции, и тд. И этим всем будет просто невозможно пользоваться, не говоря уже про ужасы слежки за данными пользователя, о которых я писал раньше.
Я прикинул, устройств, подключенных к телевизору, и пытающихся быть “умными”, у меня дома уже больше, чем нужно: сам телевизор — это уже компьютер с WiFi, подключенный к интернету, с приложениями и прочими “красивостями”, показывающий мне кучу всякого контента. В нем сразу встроены доступы к различным видео и онлайн-сервисам, включая Netflix и YouTube. Есть еще Apple TV, где есть примерно все то же самое, плюс доступ в сам iTunes Store с кучей контента. А еще есть приставка от провайдера, где, помимо эфирных и кабельных каналов, есть всякие твиттеры, виджеты, видео по запросу, магазин контента, запись контента и тд. И это не говоря уже про всякие Chromecast, Android TV, Amazon Fire TV, Roku и прочие, всех не перечислить. И даже PS4, приехавшая недавно, хотя и имеет некую выделенную игровую нишу, и с этим можно еще смириться, но у нее тоже есть доступ в Amazon и Netflix.

Причем, если посмотреть на то, как каждое из этих устройств обеспечивает управление приложениями, сервисами и контентами, то будет очевидно, что ни одна из этих систем пока не смогла сделать по-настоящему удобный доступ к своему содержимому. Но приставки типа AppleTV или Amazon Fire TV, по крайней мере, видно, что пытаются, а вот от интерфейса smart tv или set-top box провайдеров обычно просто воротит. Особенно ярко это проявляется как раз в приставках провайдеров (фу таким быть, Verizon), и у производителей телевизоров (и даже все новомодные управления жестами и голосом не помогают). Так вот, я очень хотел бы, чтобы производители телевизоров наконец-то расслабились, и перестали пытаться продемонстрировать, что они тоже умеют делать доступ к сервисам. Я не хочу платить за “умный” телевизор, которым я не буду пользоваться, я хочу купить простую панель, к которой я могу подключить любой интересующий меня set top box и пользоваться им в надежде на то, что медиапровайдеры и разработчики таких боксов наконец-то договорятся между собой, и появится одна коробочка, в которой будет доступ сразу ко всем сервисам, и все это будет красиво, удобно, просто и понятно. А пока что приходится платить несколько сотен долларов за попытки производителей телевизоров удержать твое внимание именно на их интерфейсе. Простите, накипело после попыток купить нормальный телевизор без всего этого “умничания”.

Leave a Reply