Китайская копировальная машина

все же у меня не выходит из головы вот эта история с Lenovo, которая выпустила телефон, буквально слизанный с iPhone 6 (я специально не буду называть модель — ни к чему это):
lenovo-sisley-gizmobic-8-710x609
Да, в самом факте копирования с iPhone или iPad ничего удивительного нет, Samsung весь свой телекоммуникационный бизнес на этом построила (ладно, ладно, это я так троллю, не весь — часть про аналитиков на содержании они сами придумали). Но если серьезно, то Samsung в этом была замечена неоднократно еще и до появления смартфонов (кто не читал большую статью про Samsung, рекомендую пройти по ссылке), да и до Apple была большая история с копированием Blackberry и выпуском модели “Samsung BlackJack”, но суть не в этом.

В случае с Lenovo все очень экстремально получилось, вплоть до маркетинговых материалов:
Lenovo-S90-collage-710x340
Не говоря уже о том, насколько само устройство похоже на “оригинал”.
lenovoi
или вот
lenovoi2
По крайней мере, у Lenovo не торчит камера, как у iPhone, но на этом, пожалуй, комплименты заканчиваются.
Но вот что я не могу понять. Lenovо вроде бы большая и серьезная компания, у нее есть свой узнаваемый бренд, компания довольно хорошо спозиционирована для корпоративного рынка (этому помогают и тесные связи c IBM, у которых Lenovo выкупила подразделение ПК), и тут такое откровенное копирование чужого продукта. Можно сколько угодно заниматься казуистикой, рассказывая, что все смартфоны — прямоугольники с экраном и тд, но надо быть совершенно упоротым, чтобы не видеть и отрицать сходство именно с iPhone 6/6 Plus.
Apple, конечно, тоже не ангел, и наполняет iOS функциями, которые изначально появились в Android — например, центр уведомлений (или даже раньше — кнопки быстрого доступа к основным функциям, которые были то ли в Windows Mobile, то ли в Symbian). Но Apple эти функции не слизывает “как есть”, и уж тем более не выпускает копии телефонов компаний-конкурентов — какой-нибудь клон HTC One или, упасигосподи, клон Samsung Galaxy с его “пластырем” на задней стенке. То, что делает Lenovo в этой ситуации — это рисует такой же черный квадрат на стене и называет его “Кводрат Леновича”, и надеется, что никто не обратит внимания на сходство.
Я откровенно не понимаю, как крупная корпорация и не Samsung при этом может себе такое позволить. Ладно, Samsung, у них нет гордости, у них такой modus operandi, но Lenovo — это не мелкая китайская конторка, которая делает пару сотен тысяч устройств для внутреннего рынка, тут другие масштабы. До этого момента им удавалось не поступать подобным образом, но что-то изменилось. Либо они каким-то образом троллят Apple, пытаясь обратить на себя их внимание (возможно, привлекая внимание для судебного иска, который можно использовать в маркетинговых целях), либо же они решили пойти по стопам Samsung, надеясь, что это поможет им в продажах. В краткосрочной перспективе — возможно, да, в долгосрочной — вряд ли.

Leave a Reply