Впечатления от iPhone 6 — часть 2

Основное впечатление от нового iPhone (и это неважно, переходите вы с iPhone 4 на iPhone 5, или с iPhone 5s на iPhone 6), если не считать отличий в дизайне устройства — “хм, да тут вроде все так, как было раньше”. Потому что преемственность, последовательность — это то, что Apple старается сохранять для своих пользователей, и даже при смене дизайна iOS она в основном остается все той же привычной iOS в ключевых вопросах.
Очевидно, что iPhone 6 — это не революция, как если бы вы перешли с Nokia 3110 на первый iPhone 7 лет назад, поэтому каждый элемент по отдельности если и улучшился, то не радикально, но в совокупности весь этот набор улучшений позволяет получить удовольствие от нового устройства и его возможностей.

Производительность
Да, новый процессор A8. Его, как обычно, не пощупать, не оценить, так сказать, удельный вес. По утверждениям Apple, A8 стал на 25% быстрее, но в работе устройства это как-то не особо заметно — в принципе, и предыдущий iPhone был достаточно быстрым. Однако, если после iPhone 6 поработать с iPhone 5s, то на медлительности последнего начинаешь обращать внимание — то там приложение чуть подтупит со стартом, то там медленнее переключение произойдет. Поэтому на iPhone 6 возвращаешься с некоторым облегчением. Непонятно только, куда там Apple будет ускорять, например, в iPhone 7.
Кстати, к процессору прикрутили новый со-процессор M8, который теперь, в дополнение к гироскопу и компасу, имеет еще и встроенный барометр, что в комплексе позволяет считать не только шаги, но и, например, пролеты лестницы за день. Вот как я по одноэтажной Америке хожу:
IMG_1722
Время работы
Говоря о производительности, нельзя не упомянуть время работы от аккумулятора. Не знаю, связано ли это с тем, что iPhone 5s был год, или все-таки с оптимизациями энергопотребления в iPhone 6 и iOS 8, но по ощущениям время работы на одной зарядке улучшилось существенно. Да, вроде бы по обещаниям Apple все те же около 10 часов работы в интернете через LTE, или около 10 дней в режиме ожидания, но на день мне iPhone 6 точно хватает, в то время как iPhone 5s хватало не всегда. Упомянутый выше M8 тоже помогает в обеспечении более эффективного энергопотребления. (он настолько умный, что умеет сам понимать, бежишь ты, едешь на велосипеде или просто шагаешь пешком. Осталось только хотя бы начать бегать).
Камера
Я давно перестал задумываться о том, что “надо бы взять с собой фотоаппарат” — в 95% случаев камеры iPhone мне достаточно. В iPhone 6 камера устройства стала еще круче, пусть и до зеркалки-беззеркалки ей все равно еще далеко. Да, это все те же 8 мегапикселей, но, по словам Apple, там стоит новый сенсор, и это замечаешь практически сразу, потому что iPhone фокусируется мгновенно. Маркетологи конкурентов могут распинаться в количестве мегапикселей сколько угодно, но у iPhone по комбинации качества, цветопередачи, резкости фотографии получаются одними из лучших.
Вот несколько примеров фотографий, которые я сделал с помощью iPhone 6, начиная от снятых еще в сентябре в Москве, и уже местных тут:
IMG_1542
Неплохо в целом для смартфона ночью
IMG_1607
А вот полнолуние в сумерки получилось не очень.
Вот еще несколько фотографий по ссылкам:
Москва вечерняя
Malvern
Porsche Panamera
Кладбище к празднику
Панорамы теперь снимаются с большим разрешением, а видео можно снимать в slow motion с частотой в 240 кадров в секунду. Правда, я пока не придумал, что бы такого снять, чтобы выглядело круто в подобном slo-mo, меня в свое время на iPhone 5s хватило только на вот такое:

Поскольку Camaro у меня пока нет в связи с переездом, то подобный burnout придется снять чуть позже (надеюсь, покупатель моей Camaro, который также читатель блога, не расстроится от этого видео — на этой машине такие штуки можно и, самое главное, нужно делать).
В общем, возвращаясь к тому, с чего я начал эту заметку. iPhone 6 — крутое устройство. Лучше предыдущего практически во всем, где-то в большей мере, где-то в меньшей. Если вам в целом нравится iPhone, то вы будете в восторге от него. Если вам нравится Android, то вряд ли iPhone 6 затронет какие-то особые струны для того, чтобы сменить платформу (разве что если вас удерживал на платформе Android размер диагонали экрана предыдущих iPhone). Эволюция — символ развития iPhone, и iPhone 6 — венец ее (на сегодня). Уверен, что Apple придумает, как еще можно эволюционировать последующие модели iPhone, но они все равно будут оставаться iPhone.