Про мероприятие Apple

Цитировать себя, конечно, не очень хорошо, но вчерашнее мероприятие Apple я резюмировал в твиттере и с тех пор мое мнение особо не поменялось:


Пересказывать содержимое презентации нет смысла — вы можете и видео посмотреть, и почитать о том, что показали, на многочисленных сайтах. Я же хочу поговорить о всяких интересных и, возможно, не сразу очевидных вещах, на которые обратил внимание во время мероприятия.

iPhone
Тим Кук говорил много про рекорды продаж и предзаказов (в Китае продажи стартовали сегодня, а еще скоро 30+ стран присоединится), но ни одной конкретной цифры не назвал. Будем ждать января, но, похоже, Apple в этом квартале сможет существенно улучшить свои позиции по отношению к конкурентам. (И, в отличие от конкурентов, Apple в результате получает не только долю рынка, но и прибыль).
Apple Pay
Похоже, это все-таки будет тот толчок отрасли мобильных платежей, который сделает их доступными широким массам. Да, Apple не первая, и NFC как технология давно известна, но благодаря Apple это все будет работать так, чтобы было понятно и не страшно обычным пользователям, плюс именно за Apple готовы выстроиться в ряды многочисленные банки и сети ритейла, без которых мобильные платежи никуда не пойдут. Apple Pay стартует уже в следующий понедельник.
Apple Watch
Уже в ноябре разработчикам будет доступно SDK для разработки приложений под эту платформу, так что, я думаю, “Early 2015” вполне может превратиться в январь или февраль, когда часы станут доступны пользователям. Эта часть (и особенно часть, где Крейг Федериги управлял презентацией Keynote с часов), хорошо напомнили нам о том, что мы очень мало знаем о функциональности самих часов.
iOS и OS X
С ними все понятно, “повторение — мать учения”, поэтому Apple заставила всех слушателей посмотреть и послушать про новые версии операционных систем еще раз. Но все равно слегка утомительно, особенно учитывая, что iOS 8 уже какое-то время назад вышла и половина активных пользователей на нее уже переползла. Видимо, рассказывали это для второй половины, которая еще не переползла. Зато хоть с датами выхода 10.10 и iOS 8.1 наступила полная определенность.
Новые iPad
Apple очень круто проапгрейдила новый iPad Air — тут тебе и более тонкий корпус, и более мощный процессор, и камера, похоже, почти такая же, как у iPhone 6 — только не выступает за корпус, хотя iPad тоньше iPhone, WTF, Apple??? Все стало лучше — и LTE, и WiFi, и TouchID добавили. И вот насколько стал лучше Air, настолько же… не стал iPad mini. В него, судя по всему, кроме как TouchID, больше ничего не добавили — он остался таким же, как был. Это, откровенно говоря, удивило — видимо, не только меня, не зря Фил Шиллер, представляя новые iPad, говорил о них как-то грустно и без огонька.
С iPad еще другая история. Apple оставила в продаже не только предыдущее поколение iPad mini c экраном Retina (назвав его iPad mini 2), но и самый первый iPad mini. Да, он теперь стоит “от 249 долл”, что круто и наверняка подпортит малину конкурентам, пытающимся конкурировать в среднем ценовом диапазоне. В итоге, если взять во внимание все цвета, размеры памяти и опции типа сотового подключения, количество моделей переваливает за 50 штук — логистический мрак, как мне кажется. Не говоря уже о том, что разработчикам это дополнительная модель для поддержки (хотя Apple и упростила вопрос “многодивайсности” в iOS 8).
Но, надо сказать, Apple, похоже, частично пытается бороться с этим — они представили также универсальную SIM-карту, которая позволяет переключаться между разными операторами. Пока что эту технологию поддерживают несколько операторов в США и Великобритании, но это может стать интересным трендом, когда в итоге можно будет вообще отказаться от SIM-карты и выбирать оператора просто в настройках устройства (которое к тому времени станет полностью универсальным в вопросах сотовой связи, стандартов, диапазонов и проч.)
Зато и Air, и Mini теперь доступны в золотом цвете. Но вообще жду отдельного ивента теперь с апдейтом iPad mini — чтобы по-настоящему, с реальными обновлениями.
Screen_Shot_2014-10-16_at_12.31.44_PM.0
Новые Маки
Наверно, все же изюминкой вчерашней презентации стал новый iMac, которому Apple добавила 27-дюймовый экран с космическим разрешением 5120 на 2880 пикселей. Конечно, кому столько надо — непонятно, но, видимо, тем, кто занимается профессионально фото или 4К-видео, это пригодится (тем более что при таком разрешении в экран помещается не только контент, но и интерфейс приложения). Retina 5K iMac оказался еще и на удивление с очень агрессивной ценой — от 2499 долларов США, что делает его очень привлекательной опцией для тех, кто хочет себе такой качественный монитор. Правда, как раз как внешний монитор для другого устройства такой iMac использовать нельзя (предыдущие модели можно было). Не очень понятно, насколько уверенно потянет это все железо в iMac, и какие вылезут глюки в первых версиях (а вылезут обязательно), но экран должен быть впечатляющим, надо будет съездить в Apple Store посмотреть вживую. Я себе вряд ли его куплю — у меня есть MacBook Retina и большой монитор к ней, но как технологическое достижение — все равно круто. Интересно, что и процессор там — с тактовой частотой 3,5ГГц, кажется, такая была уже много лет назад у Pentium 4? 🙂
Параллельно обновили еще и Mac mini — что-то там проапгрейдив из внутренностей и снизив цену до 499 долларов. Это, наверно, все, что можно сказать про это обновление.
Другое
Apple очень круто постебала сама себя по поводу безопасности и утечек, начиная от слайдов и заканчивая видео, поэтому я теперь уже на 100% уверен, что позавчерашняя утечка информации про iPad была спланированной — ничего нового из того, что мы знали, они не рассказали, а Google с ее анонсами Nexus PR-эффект испортили. Ну, тоже молодцы, да.

Leave a Reply