Школьные истории

Как знают постоянные читатели этого блога, мы год назад отправили ребенка учиться в школу в США. Потом было небольшое продолжение по результатам первого года, сейчас он уже пошел в 10 класс, и пока что он — единственный из 10-классников, у кого результат 100% по английскому языку (среди всех студентов, а не только международных). Ну там еще спорт, продвинутая физика, программирование — в общем, все хорошо.
Но сегодня я хотел рассказать и о другой стороне школ в Америке, какие истории бывают и что потом происходит. Тема касается наркотиков в школе — не секрет, что это — тоже часть жизни, поэтому особенно было интересно узнать, что бывает, когда в школе с этой частью жизни сталкиваются.

Некий ученик школы (то ли из 11, то ли из 12 класса) принес в школу марихуану. Причем не просто для своего потребления, а на продажу. Но почему-то он решил спрятать пакет с травкой не у себя в машине, например, а в своем ящике для одежды в спортзале. Однако, он допустил ошибку, не закрыв пакет герметично, поэтому через какое-то время в раздевалке начал распространяться соответствующий запах. Запах услышали тренеры, которые провели обыск в раздевалке, и нашли в этом ящике пакет с травкой. (Наркотики в школе запрещены правилами школы, плюс в некотором радиусе от школ они тоже запрещены законодательно). Вторая “ошибка резидента” — рядом с пакетом лежал незащищенный паролем телефон, где была обнаружена переписка сообщениями с несколькими покупателями — тоже учениками школы (упс).
Так что в результате всего этого:
– продавец отчислен из школы, а в последствия можно записать:
а) расследование полицией того, кому и куда он продавал наркотики, а также — у кого он их брал. (сериал The Wire, все дела)
б) с такой биографией теперь он не попадет ни в одну частную школу, потому что никому торговцы наркотиками не нужны. В лучшем случае — в какую-нибудь плохонькую публичную его могут взять
в) ни на какой колледж-университет он тоже теперь не может рассчитывать, разве что через несколько лет — community college.
– покупатели (те 5 человек, которых быстро вычислили по переписке, а кто его знает, сколько еще вычислят после полицейского расследования) пока сидят дома до окончания расследования, и какие дисциплинарные взыскания их ждут — тоже пока неизвестно.
– вся школа стала свидетелем показательного наказания за это нарушение, и многие сделали соответствующие выводы (как минимум, что телефон надо защищать паролем :))
– кстати, уплаченная часть за учебу в школе при отчислении не возвращается (а это пара десятков тысяч долларов). Ну, по крайней мере, на университете теперь родители сэкономят.
Такие вот дела.