Apple vs Samsung, раунд Х

Вот уж правда, даже я запутался, насколько там глубоко Apple и Samsung друг друга “любят” в судебных исках и сколько их там было. Широкая публика в основном знает о тех крупных исках, которые закончились победой для Apple в США — в одном суд решил о выплате корейской компанией около 1 млрд долларов, во втором — около 120 млн долларов (а Apple — 158 тыс долларов). А кроме них, “бои” между компаниями шли в большом количестве стран — Австралия, Германия, Франция, Италия, Япония, Нидерланды, Южная Корея и Великобритания. Шли с переменным успехом для обеих компаний — где-то побеждала Apple, где-то — Samsung, где-то иски заканчивались ничем, а где-то они еще “в процессе”.
И вот ночью появилась интересная новость — Apple и Samsung договорились отказаться от всех взаимных претензий друг к другу практически везде, кроме США. Это, наверно, хорошие новости — компании смогут не тратить усилия на эту ерунду и займутся полезными делами.

Остаются, правда, иски в США, которые не покрываются этим соглашением между Apple и Samsung. Там ситуация усложняется как раз уже существующими решениями судов, и, возможно, поэтому соглашение не распространяется на этот рынок. Подозреваю, что Apple и Samsung продолжают договариваться о том, что же делать с этими исками, что вполне вписывается в подход к искам, который неоднократно декларировал Тим Кук — он не является их сторонником и предпочитает договариваться. Ну а Samsung, как известно, просто любит копировать (и не только).