Машина Уоррена Баффета

Недавно в твиттере наделала шуму фотография Уоррена Баффета (одного из самых богатых людей планеты) в машине, в которой угадывался Subaru Outback. В общем-то, Баффет известен своей прагматичностью и прижимистостью, и поэтому его выбор Subaru мало кого удивил (разве что кроме российских миллиардеров, но у них другие KPI).
billionaire-warren-buffett-drives-a-subaru-outback-83661-7
Однако, издание Forbes немного разобралось в этой истории, и она оказалась немного другой.

На самом деле, как рассказывает Баффет, он участвовал в каком-то мероприятии, и организаторы этого мероприятия предоставили машину, в которой он и был сфотографирован пассажиром. Там, действительно, если присмотреться, можно заметить ремень безопасности на правом плече, что подтверждает этот факт. Так что Баффет только подтвердил в интервью, что он никогда не водил Subaru.
Cadillac-DTS_2006_1280x960_wallpaper_01
Однако, Forbes он рассказал еще и другую историю — о том, какую машину он купил на самом деле. Было известно, что у Баффета Cadillac DTS 2006 года, и он решил его заменить на другую машину. Поскольку он является крупным акционером General Motors, он на каком-то из собраний акционеров пообщался с генеральным директором GM Мэри Барра, и та “впарила” ему, почему новые поколения Cadillac в десятки раз лучше, чем старая модель DTS, на которой они ехали в тот момент. Поэтому Баффет решил заменить Кадиллак на Кадиллак.
И вот тут-то все становится еще интересней. Напоминаю, что состояние Уоррена Баффета — 65,8 млрд долларов. В принципе, наверно, при желании он мог бы купить всю GM с потрохами. Но для покупки автомобиля Баффет отправляет к дилеру свою дочь, потому что если его узнают при покупке, то “он вряд ли получит самую выгодную цену на машину”. И та общается с продавцом, не раскрывая имени и состояния покупателя, для того, чтобы сделка оказалась максимально выгодной финансово. Очень похоже на Баффета, судя по тому, что я о нем читал.
photos-with-Madison-and-new-car-2-e1405441875413
PS Если интересно, что же в итоге купил Баффет — Cadillac XTS (от 44т до 72т долларов, минус скидка — в США это любят). Не Subaru Outback, конечно, но не майбах-бентли-роллсройс или что там любят покупать те, у кого деньги сами откуда-то берутся.
2014 Cadillac XTS

Leave a Reply