Удержание в мире Apple

Про конференцию WWDC, которая прошла на прошлой неделе, говорили много и многие. Как мне показалось, неплохо резюмировал все Волт Мосберг, бывший колумнист Wall Street Journal, ныне один из основателей портала re/code. Благодаря большому опыту и множеству связей, Волт зачастую знает много того, о чем обычно не пишут в газетах, и иногда умеет об этом намекнуть так, что становится еще интересней (чего стоит подтверждение слуха об октябрьском мероприятии Apple). Его колонка про WWDC 2014 совпадает с моим мнением о том, как Apple будет бороться за пользователей и разработчиков в ближайшем будущем, поэтому я перевел ее для вас.
=============
На ежегодной конференции для разработчиков WWDC 2014 Apple раскрыла свой первый шаг в новейших планах компании — новые версии ее мобильной операционной системы и ОС для Маков, iOS и OS X соответственно. Второй шаг будет осенью, когда компания выпустит новые устройства, которые смогут в полной мере воспользоваться преимуществами этих новых систем, в том числе выпустит и новые iPhone большего размера (прим. пер. — ну если Волт об этом говорит…).
Продемонстрированы были десятки новых функций, что-то новое, что-то — вдогонку к похожим возможностям в конкурирующих платформах вроде Android. Наша команда Re/code протестирует и оценит их в ближайшие месяцы, но я расскажу вам о моих первых впечатлениях от новинок.

Мне кажется, основная тема на WWDC заключалась в том, что ваша цифровая жизнь может быть лучше, если ваш телефон, планшет и ноутбук будут “оборудованы” знакомым логотипом Apple. В отличие от предыдущих анонсов, основной фокус был не на улучшениях операционной системы для ноутбуков или телефонов-планшетов. Фокус был на преимуществах, которые вы получаете, если вы используете устройства Apple, ПО Apple и сервисы компании для всего.
Основные новые функции — это возможность заставить iPhone, iPad и Маки работать вместе, так, чтобы люди на Планете Apple не видели причины покидать ее, а те, кто сейчас попал к другим брендам, чувствовал искушение полностью влиться в племя Apple.
Наиболее важной из этих функций является Continuity (Неразрывность, Преемственность), которая позволяет вам начать задачу вроде написания письма на, скажем, вашем iPhone, и подхватить ее ровно с того места, где вы прервались, на Маке поблизости, просто нажав при этом на иконку, которая появляется автоматически. Владелец Мака с телефоном на базе Android — или пользователь iPhone с Windows PC, такого сделать не сможет.
Еще один пример: библиотека iCloud Photo, которая автоматически собирает все ваши фотографии со всех ваших устройств Apple в одну коллекцию в облаке, даже те версии, что вы редактировали на одном из ваших устройств Apple, и позволяет легко просматривать эти фото на любом из ваших устройств Apple.
Еще один пример: вы сможете ответить на звонок или инициировать звонок на iPhone с Мака, и использовать “большое” устройство как “громкую связь”. Или, когда вы ищете Wi-Fi сеть на Маке, вам автоматически будет показана опция по использованию iPhone в качестве точки доступа, и Мак автоматически все настроит, без того, чтобы прикасаться к телефону и заморачиваться с настройками. Мак не сможет этого сделать с телефонами-конкурентами.
И еще: AirDrop, функция, которая когда-то позволяла передавать вам документы только между Маками, или же только между iOS-устройствами, теперь позволит обеспечить обмен файлами между Маками и мобильными устройствами Apple.
Этот подход может казаться очевидным для компании с тремя большими продуктовыми линейками вычислительных устройств. Но, за исключением пары моментов, до этого времени Apple обычно фокусировалась на двух платформах отдельно. Да, она постепенно добавляла функции в стиле iOS в Маки, такие как систему уведомлений или iMessage. Компания также мигрировала некоторые функции из Маков, например, iWork, на iPhone и iPad.
Но в этот раз компания действительно прибавила скорости для того, чтобы нарисовать нам картину связанных по сети и завязанных на облако задач, которые без усилий могут “передаваться” между разными устройствами Apple, без настроек и сложных инструкций.
В то же время компания также сделала большой шаг для того, чтобы привлечь разработчиков, запустив для них совершенно новую, упрощенную платформу для ускоренной разработки приложений, а также внедрив в App Store изменения для облегчения продажи приложений.
Большой мотиватор, конечно же, это платформа Android от Google, которая сегодня доминирует по показателю доли рынка современных смартфонов, который Apple создала в 2007 году, выпустив первый iPhone. Несмотря на меньшую долю рынка, Apple продолжает продавать множество прибыльных телефонов и планшетов, и многие разработчики по-прежнему выбирают вначале iOS для своих приложений, или, в крайнем случае, запускают на iOS и Android приложения одновременно. Apple хочет, чтобы эта тенденция сохранилась.
Некоторые из многих функций, продемонстрированных Apple на WWDC — это “догонялки” того, что уже есть на Android. Например, Apple теперь разрешает виджеты — небольшие экранные объекты, которые показывают информацию без того, чтобы пользователь запускал приложение. Она позволит пользователям заменить стандартную клавиатуру на сторонние клавиатуры, которые им нравятся больше. Она добавляет предсказывающий набор текста — по сути, угадывание из контекста, какое слово вы будете набирать следующим — к своей собственной встроенной клавиатуре, то, что у конкурентов уже давно есть.
Другие функции пока что есть только в iOS или только в OS X. Например, можно смахнуть жестом письмо, над которым работаешь в iOS и поискать в других письмах информацию, которую пользователь хочет добавить в письмо. А в OS X можно добавить примечания к вложениям в письмо, например, фото или PDF, или даже подписать документы, полученные в почте, причем прямо в почтовом клиенте.
Для iOS Apple продемонстрировала программный центр, где может интегрироваться информация о здоровье и занятиях спортом, или же центр для управления домашними гаджетами, что должно сделать iPhone и iPad незаменимыми для этих зарождающихся областей. И компания также сделала шаг в направлении того, чтобы стать незаменимой платформой для платежей, открыв свою систему по распознаванию отпечатков пальцев TouchID для сторонних разработчиков.
В одном важном случае Apple также заманывает к себе и пользователей Windows. Компания наконец-то добавляет “витрину” к своему сервису iCloud с помощью iCloud Drive, что позволит хранить файлы и получать к ним доступ в облаке. Это что-то вроде Dropbox или Microsoft OneDrive или Google Drive. Но несмотря на то, что этот сервис работает на Windows — платформе, которую Apple опасается все меньше и меньше, по мере того, как она становится в первую очередь мобильной компанией, он не работает на Android, который на сегодня является самым опасным конкурентом Apple.
Так что превалирующий смысл новейших версий программного обеспечения Apple — сделать неотразимо привлекательным использование всех устройств и сервисов компании в виде единой цифровой экосистемы, а не микса разных устройств.
Но есть во всем этом один большой нюанс. Объединяющий программный фундамент, который представила Apple, сработает только в том случае, если следующая итерация устройств будет по-настоящему привлекательной. Следующие iPhone, iPad, и Маки не могут быть простыми продолжениями текущих моделей. Apple нужно выпускать волнующие новые устройства, желательно в новых категориях.
Пока что нет ни намека на что-нибудь настолько же смелое, что показали Microsoft и Google совсем недавно — сервис, который переводит речь в реальном времени во время видео-звонков, и автономные автомобили, у которых даже нет привычного руля.
Если Apple не начнет восторгать мир новыми устройствами, потребители могут начать ускользать от Планеты Apple.