Следующие CEO Apple?

Пока интернет забивают статьями “что покажут сегодня на WWDC” — обычно забавно читать, поскольку авторы, конечно же, не знают этого на самом деле, и в итоге статьи превращаются в многократно пересказанные одни и те же слухи (однозначно можно говорить только про новые версии iOS 8 и OS X) — хочу показать вам видео-интервью Эдди Кью и Джимми Айовайна на конференции Code на прошлой неделе.
Эдди Кью — старший вице-президент Apple по онлайн-сервисам, а Джимми Айовайн — со-основатель Beats Electronics и Beats Music, компаний, о приобретении которых Apple объявила официально на прошлой неделе.


Это видео интересно по нескольким причинам, и я советую вам посмотреть его целиком — все 59 минут. Во-первых, мне показалось интересным то, что вообще в пост-джобсовую эру другие топ-менеджеры Apple стали получать возможность высказаться на сцене такого крупного мероприятия — раньше это обычно был Стив Джобс, доносящий четко сформулированный и профильтрованный пиаром месседж. Конечно, периодически в интервью и выступлениях “всплывал” Джони Айв, но у него были особые отношения с Джобсом и поэтому тот не ограничивал публичных выступлений Айва. Теперь же даже Эдди Кью может показаться на сцене и выступать на сцене на уровне, вполне сравнимом с выступлениями Джобса. Послушайте, как Эдди доносит месседж о музыке и о том, что Apple будет делать в этом направлении.
Во-вторых, оцените харизму обоих спикеров, и Эдди, и Джимми. Откровенно говоря, понимание бизнеса со стороны Джимми, его целеустремленность, желание что-то делать, синергии между Apple, ее аудиторией и продуктами создает ощущение, что только он один существенно оправдывает часть из тех 3 млрд долларов, которые Apple заплатила за Beats Music/Beats Electronics. Это видео обязательно стоит посмотреть тем, кто страдает, что за последнее время из Apple ушли несколько топ-менеджеров. На самом деле этот процесс был всегда, просто сейчас на это больше обращают внимание. Но вместе с покупками компаний в Apple приходит много новых людей, и приобретение людей типа Джимми Айовайна — это обратный тренд, который показывает, что в компанию приходят люди с видением, с харизмой, с энергией, способные расти в ней вплоть до самых топовых постов. Впрочем, выступление Эдди Кью показывает, что свои достойные кадры там тоже есть.
Очень, очень многообещающее видео.

Leave a Reply