Чего я жду от OS X 10.10

Я тут немного еще подумал, и решил набросать тоже некий список из мыслей чего бы мне хотелось получить в новой версии OS X, которая будет, скорей всего, анонсирована на WWDC на следующей неделе.
1. Новое название. Ну, на самом деле не “хотелка”, а очевидный факт — вместо Mavericks будет что-то другое. Жаль, конечно, что теперь, с названиями географических мест угадать будет очень сложно, потому что если “кошачих” имен ограниченное количество, то географических — десятки тысяч, и что там выберет маркетинговый отдел Apple, неизвестно никому. Купертино? Это было бы слишком банально. Из калифорнийских названий еще в голову приходит Алькатраз, но это, видимо, будет использовано в ситуации, когда Apple заблокирует возможность установки приложений не из Mac App Store (пока что, из того, что я слышал, эта возможность останется). С другой стороны, тема нынешней WWDC — оранжевый цвет, как цвет тюремной робы, поэтому сбрасывать со счетов название “Алькатраз” пока не стоит. (Я видел слух про Syrah, но мне не нравится это имя, поэтому я пока в стадии отрицания).
wwdc_2014_banner
Интересно все-таки, что будет с нумерацией, потому что OS X 10.10 — как-то все-таки многовато десяток, OS X 11 не особо имеет смысл (десять-одинадцать), OS XI — выглядит странно. Скорее все-таки остается 10.10

2. Новый интерфейс. Вот это будет, наверно, самое интересное в новой OS X, и мне даже хочется посмотреть, что получится, потому что постепенно мутировавшая до серого фона Aqua уже подутомила, и хочется чего-то нового и свежего. Ну и в целом плоского, наверно, тоже.
3. В какой-то мере повторение из вчерашнего, но интеграция AirDrop между OS X и iOS — это практически must have и я думаю, мы это обязательно увидим.
4. Некий аналог Control Center из iOS для Маков, System Preferences явно устарела, да и открывать System Preferences для каких-то базовых настроек выглядит оверкиллом. В принципе, есть menu items для некоторых вещей — Wi-Fi, Bluetooth, и тд., но это тоже, мне кажется, уже несколько устаревший механизм, требующий унификации.
5. Исправления в Mail.app — глюки в работе почтового клиента с Gmail и Exchange выводят просто из себя, хотя там не все — вина Apple, но хотелось бы, чтобы было лучше.
6. Siri в OS X. Не то, чтобы прям это хочется, но это выглядит вполне очевидным решением после того, как пользователи более-менее привыкли к Siri в мобильных устройствах — чего технологии пропадать? Особенно в свете продемонстрированных “чудес” вчера от Microsoft с автоматическим переводом чата в Skype, голосовые технологии должны занимать больше места в нашей жизни, чем на данном этапе.
7. Упрощенный и понятный iTunes. Из простого музыкального плеера в версии 1.0 iTunes вырос в неповоротливого и сложного бегемота с огромным количеством функциональности, заработавшего титул самого ненавистного программного продукта Apple, отобрав это звание у QuickTime. Плеер — это плеер, а вся остальная функциональность типа синхронизации должна работать как-то невидимо, в виде магии 🙂
8. Мне кажется, Док тоже заслуживает какой-то радикальной переработки. Названный Брюсом Тогнаццини в 2001 году “сосущим” (а этот человек имеет право так говорить), Док особо с тех пор не изменился. Мне кажется, настало время что-то интересное с ним сделать, а, возможно, и вообще от него отказаться 🙂
Что на самом деле покажет Apple — будет очень сильно зависеть от потенциальных новых продуктов, которые Apple может показать на самой конференции или же готовить в ближайшее время к релизу. Решение для “автоматизации умного дома” — вполне фича для Маков, которые проводят много времени как раз в домах пользователей. Что касается сроков, то цикл разработки OS X традиционно длиннее, чем у iOS, поэтому я бы предположил, что релиз OS X произойдет в октябре (с девелоперской версией доступной сразу после анонса). А вам чего бы хотелось в новой OS X?