Про Windows Phone 8.1 и догонялки

Позавчера Microsoft анонсировала много всего нового на своей конференции Build для разработчиков, практически аналоге конференции WWDC у Apple. Там и новая версия Windows, и обновление Windows Phone, и изменения лицензионной политики, и изменения в инструментах и библиотеках для разработки, и еще много чего.
Для этой заметки интересны изменения в Windows Phone 8.1, которая должна выйти уже в апреле этого года. В принципе, довольно неплохо резюмировал это все у себя Эльдар Муртазин, довольно жестко и едко пройдясь по анонсу Microsoft и новым возможностям мобильной операционной системы. Мне кажется, в тексте немного еще сквозит обида по той, старой Nokia, которую добила Microsoft руками Элопа, но все мы люди, у всех у нас есть слабые места 🙂

Если изложить тезисы Эльдара в нескольких предложениях, то основная (и небезосновательная) претензия к Windows Phone 8.1 заключается в том, что у довольно-таки взрослой системы, которая все догоняет, но никак не может догнать своих конкурентов iOS и Android, до сих пор отсутствует та самая “изюминка”, которая бы заставила пользователей хотеть выбрать эту операционную систему вместо кого-то из конкурентов. И даже новые фичи, которые появляются в WP 8.1 — это все то же “догоняние” по функциональности своих вырвавшихся вперед конкурентов, поэтому это не сильно поможет WP8 в борьбе за долю рынка и умы пользователей.
В принципе, я одновременно и согласен с этим тезисом, и не согласен (вот такой дуализм). Я согласен в том плане, что действительно у WP8 на сегодня нет вау-фичи, которая бы заставила пользователей осознанно выбирать смартфоны с этой операционной системой вместо iOS или Android, что практически обрекает WP на те 3-5% рынка, которые есть у Microsoft на сегодня, после всех вбуханных в эту систему денег. И то, что WP8 сегодня догоняет конкурентов по функциям — это тоже правда, и я с этим согласен. Однако, мне кажется, что нельзя обогнать лидера, не совершив совершенно логичный предварительный шаг — догнав его. После того, как набор функций между iOS/Android/WP более-менее сравняется (а это, учитывая желание Microsoft и наличие у них денег и других ресурсов для этого, видимо произойдет довольно быстро), Microsoft можно будет сфокусироваться на поиске и разработке той самой “изюминки”, которая позволит сделать рывок и выделиться среди конкурентов чем-то таким, что будет интересно потребителям больше, чем iOS или Android. По крайней мере, так должно быть в теории, на практике во всем этом есть столько переменных, что как оно там на самом деле получится (и получится вообще) — невозможно узнать, не пытаясь что-то делать.
Вообще, мне кажется, в той, новой Microsoft, может произойти много интересного. Одним из важных анонсов на вчерашнем мероприятии стало то, что теперь операционная система Windows Phone бесплатна для OEM-разработчиков смартфонов. Конечно, это в корне отличается от той бизнес-модели, которую проповедовала Microsoft до этого — “Лицензия за деньги”, и, видимо, компания, как и Google, рассчитывает зарабатывать деньги от показа рекламы в результатах поиска Bing, который доступен на каждой ОС Windows (ну и, наверно, еще продажей лицензий на Office 365). Правда, позиции Bing в мире довольно-таки слабые, в отличие от Google, но у Microsoft есть еще много денег на то, чтобы улучшать и саму поисковую систему, и результаты поиска, которые она выдает. С этой точки зрения будет интересно посмотреть на реакцию OEM-производителей устройств с Android, многие из которых в свое время купились на “бесплатность” Android, а в итоге вынуждены платить Microsoft лицензионные отчисления за те патенты, принадлежащие компании, которые в Android нарушаются — по некоторым оценкам эта сумма составляет пару миллиардов долларов в год. Конечно, есть еще AOSP-Android (Android Open Source Project), без Google-сервисов, но если уж выбирать между “голым” Android, в который еще надо “прикручивать” какие-то свои или сторонние сервисы и серьезно допиливать, и бесплатной Windows Phone, где все эти сервисы уже есть сразу, еще неизвестно, что лучше. Да и разработчики с приложениями более менее даже до Windows Phone дотянулись, по крайней мере, большинство известных тайтлов для этой системы уже выходят. Так что ближайшие год-два могут оказаться весьма интересными с точки зрения переформатирования ландшафта предпочтений OEM-производителей.
Так что Microsoft в данном случае — это как та мышка из притчи про двух мышей, упавших в молоко. Можно расслабиться и спуститься на дно, а можно барахтать лапками, пока не взобьешь молоко до образования масла, с помощью которого можно выбраться из кувшина. Можно и не выбраться, конечно, но зато процесс интересный. Так что можно хотя бы за попытки не добивать ногами 🙂
PS че-то я становлюсь сентиментальным, что ли…

Leave a Reply