Apple вернет к жизни Newton

Из достоверных источников стало известно, что Apple планирует “оживить” бренд Newton, выпустив под ним линейку смартфонов. Newton MessagePad это, напомню, первый карманный персональный компьютер, который Apple выпустила в 1993 году — уже тогда он обладал революционным сенсорным экраном, возможностью рукописного ввода текста, различными коммуникационными возможностями, и невиданной по тем временам (да и сегодня) работой от аккумулятора на протяжении почти 30 часов.
apple-newton-power-on

Одна из причин, по которой Apple планирует вернуть к жизни свой бренд — именем “Newton” (неизвестно, будет ли использоваться там приставка MessagePad, но, скорей всего, нет, так как название “заужает” потенциальное использование будущего устройства) будет называться новая бюджетная линейка смартфонов, так как эксперимент с “дешевым” iPhone 5c оказался не очень успешным, а Apple крайне нужно доступное устройство на развивающихся рынках типа Китая, Бразилии и России. Кроме этого, на рынке наблюдается также и некое “затухание” популярности бренда iPhone, который стал “теряться” на фоне огромного количества смартфонов на базе Android, так что имя Newton обладает возможностью вдохнуть немного свежей жизни в теряющую популярность линейку смартфонов. Как известно, у тех, оригинальных Newton, есть крайне фанатичные последователи, до сих пор использующие в жизни давно снятые с производства устройства, и, возможно, именно на их базе можно организовать большие группы пользователей, которые смогут узнать больше о новых устройствах.
Apple-Netwon-Message-Pad-Original
Технические детали новой линейки смартфонов Newton от Apple пока традиционно неизвестны, но источники сообщают еще несколько интересных фактов, подтверждающих реальность таких планов “фруктовой компании”. Как известно, Newton MessagePad изначально был проектом Джона Скалли, руководителя Apple, по сути, выгнавшего Джобса в 1985 году из компании, которую последний организовал. Соответственно, когда Джобс вернулся и в итоге закрыл проект Newton, начавший к тому времени выходить на хорошие показатели прибыльности, это называли просто местью Джобса Скалли за тот конфликт. Теперь же, когда Джобса нет, компания больше не связана подобными сентиментами, и вполне может не оглядываться на дела давно прошедших дней. Кроме этого, домен newton.com перенаправляет пользователей на страницу apple.com, что указывает на довольно близкие сроки запуска новой линейки. Возможно, она произойдет уже в июне этого года на ежегодной конференции WWDC, которую проводит Apple для разработчиков под платформы iOS и OS X. Устройство, разумеется, будет выпущено на базе операционной системы iOS, а не на Android, как звучало ранее в некоторых слухах, а размер экрана составит не более 4 дюймов. Осталось уже совсем недолго.