Обзор программного обеспечения для Apple Macintosh

Многим понравился опубликованный вчера один из первых обзоров Apple Macintosh — в далеком январе 1984 года. Продолжая эту тему, перевод статьи из все той же The New York Times с обзором программного обеспечения для Macintosh. Ничего в этом мире не меняется, ничего.
75ed75ada86d2f5e5565900e0acc7f16
—————-
Несмотря на то, что многие считают, что Apple изобрела персональный компьютер, это не так. Базовый Altair был представлен в 1974 году, да и другие персональные компьютеры присутствовали на рынке за несколько лет до того, как Apple выкатила свою первую модель из гаража.

Точно также Apple не стала изобретателем манипулятора типа мышь, который используется для передвижения курсора на экране, или же метода управления компьютером с помощью символов, а не кодированных сообщений, подхода, который используется в Lisa и в новой линейке Mactintosh. Xerox сделал это гораздо раньше в своем компьютере Star за 20 тыс долл.
Apple сделала замечательный шаг с точки зрения маркетинга и разработки, и это определило то, чем является компания сегодня — они стартовали большую компьютерную вечеринку, пригласив других производителей присоединиться к успеху Apple.
До этого момента производители персональных компьютеров должны были выпускать все под своей маркой. Apple сломала эту традицию, создав так называемую “открытую архитектуру” в персональных компьютерах.
Допустим, есть компания, которая хотела бы выпускать дополнительные платы памяти для Apple, или подключение принтера, или генератор музыки, или клавиатуру для мартышек-левшей. Прекрасно. Apple не только предоставит необходимую техническую информацию, но также обеспечит в процессе дизайна своих компьютеров серию внутренних слотов расширения, чтобы эти дополнительные платы можно было легко установить на место.
А есть еще и программное обеспечение. В этом вопросе Apple также помогла так называемым третьим сторонам — независимым разработчикам ПО, предоставив техническую информацию, на которой другие производители ставили штамп “совершенно секретно”.
Все это привело к тому, что Apple II и его родственники получили больше программного обеспечения и столько дополнительного оборудования для них, чем любой другой бренд персональных компьютеров. Теперь компания повторила то же самое и с Macintosh. Результат — важный вопрос о том, какое программное обеспечение будет доступно для компьютера практически отпал до того, как его задали.
Apple обхаживала независимых разработчиков программного обеспечения более года. Так что большое количество поставщиков в этой сфере — Lotus с их популярным пакетом 1-2-3, Microsoft с Multiplan, Simon&Schuster с Typing Tutor III, и Infocom с их интерактивными словесными загадками — анонсировали, что они либо портируют, либо уже портировали свои наиболее популярные продукты для работы с Macintosh. Другие, менее известные имена, вроде Persyst и Winterhalter, разрабатывают свои коммуникационные пакеты, позволяя Macintosh имитировать разные компьютеры I.B.M., чтобы компьютер мог подключаться к крупным корпоративным мейнфреймам.
Хотя не всем этим обещаниям, возможно, суждено сбыться, но, похоже, что сотни программных продуктов будут доступны для Mac в течение ближайших шести месяцев.
Тем временем, компьютер поставляется с MacWrite и MacPaint, с которыми я смог поиграться, как и с предварительной версией MacPascal, разработанной компанией Think Technology. MacWrite — это текстовый редактор, подобных которому вы не видели на персональных компьютерах. Будучи графически ориентированным, он позволяет выбирать вам различные шрифты, похожие на Helvetica, Bodoni, Times Roman и тд. Все эти шрифты можно применять в обычном тексте, жирном, курсивом, с контуром или с тенью. Им можно указывать размер от 9 до 24 пунктов. Можно менять стиль от параграфа к параграфу, или же изменять размер букв с помощью нескольких движений мыши. Короче говоря, MacWrite — это почти персональная наборная машина в дополнение к текстовому редактору.
Такая компьютеризированная калиграфия может приносить немало удовольствия. Она может даже открыть целую новую визуальную арт-форму в написании писем и отчетов, но тут, как и везде, халявы не будет, и все эти, возможно, ненужные прибамбасы, имеют свою цену.
Например, сейчас у MacWrite длина файла ограничена 9-10 страницами. Это как обладать ящиком, в который можно складывать папки только определенной вместимости. Если вам нужно подготовить 20-страничный отчет, вам придется разделить ее на две секции. Это не очень удобно. Как и печать такого отчета.
Опять же, из-за графической ориентации и сотен тысяч точек, необходимых для печати каждой страницы, процесс оказывается гораздо медленней, чем может понравиться пользователю. Я с удивлением обнаружил, что для того, чтобы напечатать документ на матричном принтере в любом виде, кроме черновика, нужно было, чтобы компьютер сначала перенес файл на диск, а принтер за тем брал информацию с диска. И поскольку новые данные нельзя вводить, пока это происходит, приходится довольно долго ждать.
Запланированные улучшения в Mac включают в себя расширение внутренней памяти с текущих 128К до 512К, или, грубо говоря, полмиллиона точек, что должно минимизировать эту пытку. Но, скорей всего, понадобится еще год, прежде чем цена на чипы памяти упадет достаточно для того, чтобы сделать эту модернизацию по-настоящему доступной. Для многих людей, однако, тот факт, что MacPaint — разработанный Биллом Аткинсоном, местным гением Apple — может быть использован в связке с MacWrite, оправдывает эти мучения.
MacPaint раскрывает множественные графические возможности компьютера, включая рисование рукой. Вы не превзойдете Брейгеля с помощью этого ПО, но это лучшее, чем что-либо из того, что предлагалось на персональных компьютерах до этого — на порядок.
Последняя программа для Mac, которую я попробовал, была MacPascal. Я в Pascal силен примерно также сильно, как в Пушту. Но даже в этой ситуации я увидел большой плюс в MacPascal. Приложение интерактивно и позволяет мгновенно получить результаты.
Представьте себе, что вам нужно договориться с человеком из Кабула, который говорит только на Пушту. У вас есть два варианта. Один — дать курьеру документ и попросить его пробежаться до ближайшего сервиса переводов, и он принесет вам результаты через час или около того. Альтернатива — это чтобы переводчик находился рядом с вами, и делал синхронный перевод, как это делают в ООН. Очевидно, что второй вариант гораздо проще, и именно это обеспечивает MacPascal.
Если вы удивляетесь, почему то, как легко учиться работать с Pascal, я нахожу таким интересным, поскольку я часто говорил, что для большинства людей нет необходимости изучать язык программирования, я поясню, что я думаю тут о студентах. Advanced Placement Test of the College Board теперь предлагает и раздел по программированию, а выбранный ими язык — Pascal. Так что MacPascal может стать веской достаточно причиной для покупки этого компьютера тем студентам, кто планирует в колледже выбирать научно-технические специальности.
Для более детальной информации о плюсах и минусах Macintosh рекомендую почитать статью в март-апрельском номере Computer Update, издаваемом Boston Computer Society, который выйдет в конце февраля. В любом случае, если вы планируете приобрести персональный компьютер в ценовом диапазоне 2-4 тыс долларов, вам нужно как минимум посмотреть на Macintosh, прежде чем принимать решение.