Судьба трекеров активности

Вот не везет мне с трекерами активности — они у меня почему-то постоянно умирают. В частности, на следующий день после того, как в мае я опубликовал статью со сравнением FitBit Ultra и Jawbone UP 2.0 (купленным в январе), Jawbone взял и умер. Просто перестал подавать признаки жизни и все. А если почитать статью, то из нее можно узнать, что до этого у меня были приключения и с FitBit, который также сломался.
9bb9b1b7b109a8bb6ab8d5bb612db912
Я написал в службу поддержки Jawbone и они оперативно прислали новый — правда, в США, откуда я смог забрать его только в августе. Так вот, вчера я обнаружил, что в том “новом” Jawbone UP, которым я пользовался с августа, перестал работать вибро-мотор. Традиционно проведенные процедуры soft reset и hard reset ни к чему не привели — вибра так и не заработала. А без вибро этот гаджет теряет для меня 80% привлекательности — мне нравится, как он будит вибрациями по утрам.

В конце января, подозреваю, закончится гарантия — будет год с момента покупки первоначального Jawbone UP, поэтому я оперативно написал в службу поддержки письмо, а они, в свою очередь, весьма оперативно ответили. Предложили мне провести процедуры, которые я уже сделал, ну и, судя по всему, еще раз обменяют негодный Jawbone UP на новый — запросили адрес (опять же, в США). Забрать его оттуда я смогу только через какое-то время, но это уже не так важно — вся эта тема с постоянно умирающими трекерами меня несколько утомила. Я понимаю, что, возможно, я какой-то особенный случай, но не могу сказать, что я их использую как-то особенно экстремально — я не очень много двигаюсь, снимаю их перед душем, не подвергаю их серьезным перегрузкам и вообще я к гаджетам отношусь довольно таки аккуратно. Но я уже понимаю, что даже если служба поддержки заменит мне этот Jawbone на новый, то, скорей всего, он долго у меня не проживет.
Подозреваю, что дело не только во мне — сама идея такой “носимой” электроники означает, что условия эксплуатации, даже при аккуратном обращении, не самые щадящие, и нежная миниатюрная электроника просто не выдерживает. Очень хочется надеяться, что в будущем будет как-то лучше, но что-то мне в это верится с трудом.
Мне советовали в твиттере попробовать другие трекеры, в частности, Fitbit Force, но он, судя по тому, что я почитал, хоть и измеряет фазы сна, но а) не так аккуратно, как это делает Jawbone UP, и б) не умеет будить с учетом этих самых фаз сна. Не могу сказать, что это прям мега-функциональность, и даже если в ней больше маркетинга, чем действительности, просыпаться с Jawbone UP мне действительно легче, поэтому эта часть все-таки важна. В любом случае, сейчас, после “года трекинга” с UP я решил держаться подальше от продуктов этой компании, даже несмотря на то, что они оперативно отвечают по запросам службы поддержки и без слов меняют умершее устройство на “живое”. Хочется, чтобы все “just work” и не заморачиваться с этими заменами, которые в связи с “географической” составляющей еще и не так-то просто проходят. И, надеюсь, мои впечатления вам тоже помогут определиться с решением.