Фотографировать события или переживать их?

О привычке фотографирования всего вокруг.
———–
Как человек, который последние 20 лет зарабатывает на жизнь фотографией, я знаю каково оно — смотреть в объектив. Я также часто оказывалась в затруднительной ситуации, пытаясь определить, соответствует ли образ в моей голове моим реальным ощущениям или это воспоминания от самого образа? Или же из-за фотографии, которую я сделала, я помню те ощущения вокруг того образа? Смысл в том, что если бы у меня не было изображения, воскрешающего воспоминания, моя память существенно обеднела.
Может ли фотографирование “стеснять” память, как говорит нам проведенное исследование в Университете Фейрфилд Доктором Линдой Хенкель, или не может, но факт остается фактом: сегодня мы весьма искушённые визуально. У нас есть свободный доступ к огромному количеству цифровых изображений, а социальные медиа стали нашим способом коммуникаций наших мыслей и визуальных ссылок. Наша потребность в создании мгновенных “напоминаний” и в немедленной демонстрации, чтобы практически подтвердить само наше существование, показывает, что образность и память безнадежно запутаны — похоже, что мы не можем освободить их друг от друга. Если у нас нет изображения, то мы не пережили это событие, будь то концерт, блюдо в ресторане (прим. пер. да-да, Слава, твой хэштег #незапостилнепожрал) или же посещение давно отснятого во всех ракурсах туристического места. Точно так же наши давние воспоминания часто привязаны к фотографии.

Визуальный рассказчик, однако, отличается от фанатично зависящего от социальных медиа человека, который не может отличить возможность запечатлеть момент от ощущений от этого момента. Как фотограф, мне приходится знать, когда нужно отложить камеру, даже если надо сделать паузу на секунду, чтобы собраться, или же чтобы мои глаза окинули полностью сценарий.
Nelson Mandela by Jillian Edelstein
Я вспоминаю момент, когда Нельсон Мандела попытался схватить мой экспонометр, пока я готовилась его сфотографировать, потому что он не знал, что это такое. Я помню, как он извинился и объяснил это тем, что он “неотесанная деревенщина”. Я никогда не забуду атмосферу, свет, настроение, место, антураж и людей, которые при этом присутствовали. Камера в моих руках помогала сфокусироваться всем моим чувствам. Она всегда это делает.
В новостях на прошлой неделе я смотрела, как женщина посреди улицы в Совето (район Йоханнесбурга) снимала с помощью iPad толпу. Я не видела связи с событием, я видела лишь, что она записывает событие. В этом и заключается разница. Это фиксирование образа, а не создание образа. И я думаю, что именно это пытается нам сообщить Др. Хенкель.
Скорее грустно, что мировые лидеры, такие как Камерон и Обама, посреди торжества в память о Манделе, не смогли отказать себе в желании снять “селфи”, чтобы доказать себе, что они действительно присутствовали на мероприятии. Если бы они не сохранили это, откуда же им взять доказательство того, что они там были?
Из-за чрезмерного фотографирования мы потеряли связь — не только с нашими воспоминаниями, но с и нашей повседневной жизнью.
Оригинал