Про инновационность Apple

Можно много спорить, насколько инновационны последние продукты Apple, и ваша позиция может отличаться в зависимости от ваших предпочтений к той или иной компании. Но вот конкуренты компании, которые позволяют себе расслабиться и решают, что инновации в Купертино заканчиваются, рискуют внезапно обнаружить себя со спущенными штанами и совершенно не готовыми к различным поворотам судьбы.
С момента анонса iPhone 5s и новых iPad не утихают разговоры о том, насколько инновационны 64-битные процессоры А7 в этих устройствах. В свое время директор по маркетингу Qualcomm успел заявить, что 64-битность у мобильного процессора — это “маркетинговая фишечка”, однако при этом Qualcomm достаточно быстро обозвал это заявление “неточным”, а сам Ананд Чандразехер был переведен на “новую роль по изучению определенных идей в корпоративном направлении”. Такова цена неосторожных заявлений.

А вот HubSpot приводит высказывания неназванного сотрудника Qualcomm, который говорит о том, что “64-битный процессор Apple оказался для нас как удар под дых. Не просто нас, но всех вообще. У нас просто челюсть отвалилась, мы были шокированы и не готовы к этому. И речь не столько в отличиях в производительности прямо сейчас, поскольку большинство современного ПО не оптимизировано. Но в обычной ситуации это вроде как на 32 больше, и теперь все этого требуют”.
Понятно, что производительность 64-битного процессора после 32-битного не будет отличаться в два раза, а для многих простых задач вообще может никогда не отличаться, несмотря на все оптимизации ПО. Но если конкуренты по процессорному цеху внезапно оказываются шокированы этой новостью, то вряд ли можно сказать, что это какая-то ерунда, от которой можно отмахнуться.
Вот еще одна хорошая фраза из той же статьи:
“Apple двинула всем хорошенько по яйцам этим процессором. Мы делаем вид, что там ничего такого серьезного нет, но это создало панику во всей отрасли”.
Очень интересно будет посмотреть на отрасль, которая будет сейчас пытаться догонять Apple в этом направлении. Роадмапы процессоров пишутся хорошо заранее, и если у Samsung или Qualcomm не было в планах хотя бы в 2014 году выпускать 64-битные модели (вроде бы это рассматривалось как некое теоретическое будущее), то лихорадочное перекраивание роадмапов и поспешный запуск продуктов ни к чему хорошему не приведет. Более того, это Apple как маленький стартап, да еще и с полным циклом — от операционной системы и средств разработки до процессоров и самих телефонов — все делает сам. И этот фокус вообще мало кто из Android OEM сможет повторить, потому что ОС — это Google, инструменты вообще бывают разными, процессор делает третья компания, а телефон собирает четвертая. Будет весело, это уж точно.