Яблочные наклейки

Перебирал я тут в очередной раз всякие завалы гаджетов и идущих с ними в комплекте аксессуаров — кабелей, зарядок, документации — и зацепился взглядом за наклейки с яблоками, которыми Apple продолжает комплектовать все свои продукты — даже у самого маленького iPod в комплекте есть парочка “нано-наклеек”, а к Макам идут два яблока “взрослого формата”, раза в четыре больше, чем к iPod.
Я помню эти наклейки с самого начала моего “столкновения” с техникой Apple в 1994 году, но появились они в комплекте с компьютерами Apple задолго до этого — если я не ошибаюсь, то уже в комплекте c Apple ][ можно было встретить эти наклейки, хотя тогда (и еще много лет после этого) они были не белыми, как сейчас, а разноцветными, в соответствии с тогдашним логотипом Apple.
AppleLogoStickerBag
(обратите внимание на шрифт)

В конце 90-х и в начале 2000-х эта наклейка с логотипом Apple, несла в себе месседж о том, что человек поддерживал компанию, выпускающую продукты “для всех остальных людей”, а не только для гиков, что человек ценил хороший дизайн и не боялся “думать иначе”, как гласил маркетинговый слоган компании в тот период. Встретить такую наклейку было неимоверной редкостью, но зато, когда ты видел ее где-то, ты знал, что там — твой единомышленник, такой же сектант, как и ты, и с ним всегда будет о чем поговорить.
sticker-5
Сегодня Apple радикально отличается от той компании, которой она была 10-15 лет назад. Самая дорогая компания в мире, встряхивающая различные отрасли вокруг нас так, что рушатся, казалось бы, незыблемые “столбы” — кто бы мог еще лет 5 назад подумать, что компании вроде Nokia или Blackberry окажутся там, где они находятся сегодня? Apple является глобальной корпорацией, выступающей не только в разных направлениях, но и в разных частях мира, но при этом осталось неизменным одно — компания продолжает выпускать продукты, позволяющие улучшить жизнь даже тех людей, которые не связаны тесно с технологиями. Причем, как мне кажется, это происходит не только с помощью самих продуктов Apple, но и бесконечного подталкивания конкурентов к производству продуктов, которые становятся все проще, интересней и доступней. Без глюков, конечно, не обходится, но по мере усложнения вещей в мире вокруг нас, такими же становятся и гаджеты, они обрастают функциональностью, которая приходит вместе с “шероховатостями” и периодическими проблемами.
sticker-3
И тем не менее, Apple продолжает вкладывать в каждый свой продукт эти наклейки, а люди продолжают клеить на самые неожиданные места. Это как с политиками — ты не будешь клеить его имя на, допустим, машину, или устанавливать флажок в его поддержку на лужайке перед домом (так часто делают в США), если ты действительно не веришь в то, что он говорит, и не поддерживаешь его всеми фибрами души. Так и с наклейками Apple — люди клеят их не потому, что они просто симпатичные и нахаляву достались (что-то, а стоимость наклеек точно включена в стоимость iPhone или Mac), а потому, что компания заслуживает этого. Они не просто чуть лучше конкурентов, они действительно делают нашу жизнь проще и удобней, радуют глаз и вдохновляют на что-то новое. И люди продолжат делать это, пока эти ценности Apple остаются неизменными. Очень надеюсь, что наклейки будут идти в комплекте Маков и iPhone/iPad и дальше.
PS Правда, я скучаю по разноцветным “яблокам”, белые все-таки мне кажутся скучноватыми.

Leave a Reply