5 дней с LTE на iPhone

4 числа поздно вечером многие радостно обнаружили, что Билайн начал поддерживать сеть LTE, официально запущенную несколькими днями раннее в Москве, на iOS-устройствах. Там, как известно, длинная история, в том числе завязанная и на сертификацию сети оператора компанией Apple, но в итоге это случилось, как минимум, для Билайна — в операционной системе появился рычажок настройки, активирующий LTE, и можно было вкусить современных технологий сколько влезет.
Я вот “вкусил”, и хочу поделиться впечатлениями. Вообще я хочу рассказать о том, как работает эта сеть у меня, чтобы сравнить впечатления с другими пользователями — возможно, проблема только у меня, или же она более распространенная — заодно и узнаем. Если же спойлить результат — то я, наверно, на какое-то время отключу поддержку LTE в операционной системе и побуду на 3G, тем более что в последнее время у Билайна и 3G неплохо работает.

Триггером послужило то, что вчера ко мне не смогли дозвониться с радио за комментарием в прямой эфир в согласованное время. И только после того, как я передернул рычажок авиарежима, я получил смс-сообщения о десятке пропущенных звонков. (Речь не идет о простом CS Fallback при получении звонков на 3G, эта система, когда все нормально работает, со своей задачей справляется). Я начал анализировать события за последнее время и заметил некий паттерн, с которым мне довелось уже столкнуться неоднократно. Выглядит это следующим образом:
1. В какой-то момент уровень сигнала LTE замирает на определенном показателе, как правило, 2 или 3 точки. С этим я уже несколько раз сталкивался в районе Большого Каменного моста (причем один раз это наблюдалось одновременно и на iPhone, и на iPad), вчера, например, вечером такое же происходило у меня в районе Пушкинской площади. В других местах Москвы это тоже бывает.
2. В такой момент отсутствует интернет подключение в системе — ни твиттер, ни почта не работают, а если запустить Speedtest, он даже ближайшего сервера не найдет и не предложит потестировать скорость. Кроме этого, невозможно осуществлять звонки — телефон не переключается на 3G, и входящие звонки тоже не поступают — для звонящих “абонент недоступен”.
3. При этом телефон странным образом “подвисает” в плане коммуникаций — если зайти в системные настройки и отключить LTE, ничего не происходит — система все так же показывает 2-3 точки сигнала и стандарт LTE. Обычно в США, например, при отключении этой настройки система в течение 5-10 секунд переключалась на 3G, а тут можно ждать минутами — и ничего.
4. Если при этом в настройках включить-выключить авиарежим, то система чаще всего после перезапуска покажет No service.
5. Как правило, последующие передергивания авиарежима и режима получения данных в системе приводят к тому, что телефон в какой-то момент “приходит в себя”, находит и показывает нормальный уровень сигнала в сети LTE и все начинает работать. Можно еще делать рестарт телефона — тоже помогает.
Поскольку на других телефонах, например, с Android, по словам “очевидцев”, подобного не происходит, я подозреваю, что у Билайн, судя по всему, есть определенные проблемы с функционированием сети LTE и ее совместимостью с iOS-устройствами (АПДЕЙТ С мест сообщают о похожих проблемах на устройствах с Android и Windows Phone, так что все не так однозначно с iPhone). Либо профиль оператора кривой, либо Apple не полностью протестировала сеть, либо же что-то не так с моим телефоном и/или руками (хотя вчера я еще сделал сброс сетевых настроек — и это все равно не помогло). Вариантов, как видите, много. По хорошему нужно бы взять какое-нибудь правильное тестирующее оборудование, проехаться по городу и изучить ситуацию, но, мне кажется, у Билайна для этого есть свои технические службы, за это отвечающие. Понятно, что во время запуска новой сети возможны сложности и какие-то нестыковки, именно поэтому, как мне кажется, с LTE можно пока подождать, пока все эти нестыковки не исправят.
PS Зато когда LTE работает — то все хорошо и быстро. Жаль, что это не всегда так.
PPS Зато теперь можно еще больше шутить о неполноценности гейфона.

Leave a Reply