Впечатления от iPhone 5c

Гики, конечно, опять обвинят меня в том, что “какой же это обзор? А где же информация об энергопотреблении? А сколько SIM-карт влезает? А есть ли у него встроенная бритва и устройство для вязки свитеров с оленями?”, но именно поэтому мои “обзоры” как таковыми, по большому счету, не являются — я пользуюсь гаджетом и описываю свои впечатления от устройств. Настоящие обзоры нынче пишутся по картинкам в интернете с презентации устройства и тягаться с ними мне не под силу, да и описывать коробочки, упаковочки, провода, идущие в комплекте, мне тоже не очень интересно.
hero_sequence_endframe_2x
Вообще писать полноценный обзор на iPhone 5c как-то глупо, что ли — по большому счету для большинства гиков это будет выглядеть как еще один обзор на iPhone 5, опоздавший на год. С другой стороны, у 5c есть некоторые привлекательные моменты, не поделиться которыми довольно сложно. Правда, я в лучших традициях сразу выкладываю все в твиттере, так что в статье могу и повторяться, но собрать в одном месте все впечатления, тем более в сравнении с iPhone 5s, будет многим интересно. Скажем так, для меня результат сравнения оказался не таким однозначным, как могло бы показаться.

В этом году Apple выпустила обновлением сразу две новых модели iPhone, разделив таким образом более “продвинутый” iPhone 5s и “попроще” iPhone 5c. До этого Apple, выпуская новую модель, обычно продавала старую модель дешевле, но, видимо, либо эта стратегия себя исчерпала, либо же производить дальше iPhone 5 и продавать его на 100 долларов дешевле оказалось вредно для маржинальности, но мы получили iPhone 5c, который до анонса циркулировал как iPhone 5cheap (дешевый), а после презентации оказался iPhone 5color. Кто-то сразу вспомнил Nokia Lumia с ее разноцветными корпусами, но это из-за того, что у них плохо с памятью — уже очень давно Apple выпускает iPod с различными вариациями цветовой гаммы, и в моем представлении выпуск разноцветных iPhone — это лишь логичное продолжение все той же стратегии Apple по таргетированию других целевых аудиторий. Правда, откровенно говоря, “дешевый” iPhone 5c оказался не таким уж чтобы особо дешевым, ожидания-то были у всех огого!, а оказалось всего на 100 долларов дешевле. Правда, в тех странах, где популярна контрактная модель покупки устройств, 100 долларов — это ровно в два раза меньше, чем 200 долларов за iPhone 5s, но мы-то вынуждены покупать по полной цене, и вот это “от 24990” не выглядит доступно-доступно. Я бы даже сказал, что выглядит довольно дорого, хотя iPhone 5 по этой цене через год после выпуска устройства, подозреваю, радостно бы покупали. Такую цену теперь связывают с постоянно циркулирующими слухами о том, что “Apple опять понизила количество производимых iPhone 5c, значит, он не продается!”, хотя уже давно доказано, что ориентироваться на слухи, утекаемые с одного подрядчика Apple, довольно глупо — как минимум, может иметь место смена подрядчика или подключение новых, но правду нам все равно не расскажут. Но такие заголовки хорошо притягивают к себе клики, поэтому они продолжают появляться.
iPhone 5c технологически почти не отличается от iPhone 5 — тот же экран Retina с диагональю 4″ процессор А6, и та же 8МП камера сзади. Спереди новый смартфон получил улучшенную камеру FaceTime HD, а для мобильных коммуникаций у него такой же чип, как и у iPhone 5s, что позволит ему работать в сетях LTE, в том числе и в России (когда-нибудь). Зато чем радикально отличается iPhone 5c — он доступен в 5 цветах — белый, розовый, желтый, голубой и зеленый. Корпус устройства сделан из полированного поликарбоната, и производит, надо сказать, очень хорошее впечатление. Не знаю, возможно, это заслуга Samsung, который, выпуская свои Galaxy S в пластиковом корпусе, очень долго доносил через своих “евангелистов”, что “пластик — это хорошо!”, но дизайн корпуса 5c — просто выше всяких похвал. Я, правда, до сих пор с теплотой в сердце вспоминаю корпус iPhone 3G/3GS и его округлые края, поэтому мне очень нравится как лежит в руке в руке 5c. Гладенький, полированный пластик не содержит в себе никаких швов, стыков и прочих технологических недостатков, выглядит целостным и прочным. Apple говорит, что пластик усилен стальной конструкцией внутри, хотя это, конечно, только отдаляет Apple от современного тренда гибких смартфонов 🙂 В любом случае, это как раз тот случай, когда мне корпус iPhone 5c нравится больше, чем корпус 5s. Но на вкус и цвет… Кстати, о цвете.
Мне очень понравился зеленый iPhone 5c, который и был у меня на тесте, но остальные цвета пластика тоже хорошо удались Apple. Это так называемые “грязные” цвета, которые не являются зеленым или синим в чистом виде, а с некоторыми “примесями” создают впечатление более качественного, более интересного оттенка. Да, это не алюминий 5s или стекло 4/4S, но для той целевой аудитории, для которой предназначен этот iPhone, они должны быть привлекательными. Если вдруг вам хочется разнообразить цвет телефона — специально для вас Apple выпустила еще 6 разных цветов кейсов для iPhone 5c, который так же включает в себя черный, поэтому общее число цветовых комбинаций составляет 30 штук. В виде приятного дополнения iOS содержит в себе фоновые картинки в том же цвете, что и цвет iPhone, это на случай, если вы любите не разнообразие, а наоборот — единообразие. Хотя вот так может быть прикольно:
Screen Shot 2013-11-24 at 18.17.49
За производительность iPhone 5c отвечает тот же процессор A6, что и в iPhone 5, поэтому тот скачок производительности, который происходит при переходе с 5 на 5s, будет заметен и в обратную сторону, если после 5s пользоваться 5c (правда, людей, совершающих переход в этом направлении как раз будет не очень много). Камера выдает практически неотличимые между 5 и 5c на взгляд обычного пользователя фотографии. Впрочем, 5c и не предназначен для тех, у кого сейчас iPhone 5 — по логике Apple, у этих людей двухгодичный контракт истечет в следующем году, и тогда они выпустят устройство, на которое можно будет перетягивать людей с iPhone 5. Камера в 5c не поддерживает режима фотографий сериями, как это умеет 5s, а также не умеет снимать slo-mo в 120fps — говорят, что это из-за более слабого процессора, хотя я думаю, что не только из-за него, а также из-за требований маркетинга обеспечить достаточно дифференциаторов между 5c и 5s. Все же даже при том, что процессор остался тот же, но при этом появился чип LTE, время работы iPhone от аккумулятора все равно осталось на том же уровне — около 10 часов разговоров или просмотра веб-страниц через сеть LTE — хотя, конечно, было бы здорово, если бы это время Apple могла увеличить хотя бы вдвое, как это произошло за последнее время с ноутбуками MacBook.
Ну и завершает весь этот парад “разноцветиков” iOS 7, которая будто бы разрабатывалась именно под такие цветные телефоны, и лишь затем Apple согласилась для нытиков еще и 5s выпустить. Впрочем, если вы достаточно скучны и новая цветовая гамма iOS 7 вам не нравится, я думаю, вы оцените черно-зеленую тему Android, например 🙂 Но про себя скажу — добавьте в цветной iPhone 5c распознаватель отпечатков пальцев и камеру, как у iPhone 5s (а то и лучше) — и я бы выбрал именно 5с. (за последнее время я настолько привык к TouchID, что на тестовом 5c я даже запрос пароля отключил, потому что палец уже рефлекторно нажимает на кнопку Home, требуя “входа” в систему). Нравятся мне эти “грязные” цвета, пластик и заокругленные бока, ничего не могу с собой поделать.