Заметки о Camaro, часть 2

В предыдущей заметке я рассказывал о том, как проходил процесс выбора автомобиля и его покупка. Сегодня я начну рассказ о его фичах, приятных мелочах и даже, возможно, о его недостатках (“о боже, у такого идеального автомобиля есть недостатки???”). Начнем с двигателя и экстерьера.
При такой стоимости автомобиля (на сайте официального представительства цена за Camaro стартует от 2 млн рублей) от него, конечно, ожидаешь многого, и тут-то нас поджидает весьма неприятный сюрприз — многое из того, что мы привыкли получать даже в гораздо более дешевых автомобилях, в Камаро будет отсутствовать. Но обо всем по порядку.
Главной “фичей” этой машины, конечно же, является двигатель — объемом 6,2 литра, выдающий на-гора 405 лошадиных сил и 556 моментов (да, я знаю, что правильно “ньютон-метров”, но так как большинство, включая меня, все равно не понимает, что это такое, то пусть будет “моментов”). График двигателя выглядит следующим образом:
4262-192619-0a62f353d91ffa9852092cdfda7dad3e

На практике этот график означает, что стоит вам тронуть педаль газа, и машина поедет так, как большинство машин не поедет даже если на их педаль бросить кирпич. Огромный объем атмосферного двигателя означает, что мощность в необходимом количестве доступна сразу, без неожиданных “выстрелов” или провалов турбодвигателя. Я помню, когда “обкатывал” машину первые три тысячи километров, вспоминал напутствия продавцов из серии “не крутить двигатель выше 4 тысяч оборотов” и думал — “зачем здесь вообще такие обороты, если в большинстве ситуаций 2-2,5 тыс оборотов достаточно для комфортного перемещения в городском потоке?” (на практике, конечно, есть зачем). Также двигатель оснащен системой Active Fuel Management (AFM), которая позволяет при отсутствии нагрузки, в режиме спокойной езды отключать половину цилиндров. Например, на шоссе при спокойной езде, для поддержания скорости, работы фар, климатической установки и проч. обычно достаточно 45-50 лс. В итоге, отключая половину цилиндров, машина способна показать вполне разумный расход в 10-11 литров на 100км при движении по шоссе. В городе, конечно, расход будет побольше — 19-20 литров на 100 км, а если ездить, касаясь педали ногой едва-едва, то можно выйти на показатель в 17-18 литров, НО ЗАЧЕМ?. Если вам интересны технические детали — можно погуглить по индексу двигателя L99, который устанавливают на машины с “автоматом”. Он чуть послабее, чем LS3 с механикой, но зато есть AFM. За транспортный налог пока что квитанция не приходила, но по прикидкам сумма должна составить порядка 65 тыс рублей. Хорошо хоть машина не попадает в разряд “роскошных”, которые по стоимости от 3 млн рублей, а то налог был бы еще на 50% больше.
Screen Shot 2013-10-06 at 9.58.25 PM
Всю свою дурь мощность двигатель передает на автоматическую коробку передач — да, да, настоящие задроты фанаты должны ездить на механике, но если в основном на машине перемещаться по городу, то комфорт с автоматом ценится гораздо выше. Официально в Россию Камаро поставляются только с автоматической коробкой передач, с механикой можно привезти из Штатов. Автомат — Hydra-Matic 6L80, разработанный GM когда-то для внедорожников, и нашедший применение в спорткаре, вот уж удивительно. Но это также означает, кто коробка приучена сносить всевозжные невзгоды и тяжести эксплуатации, включая заезды на трек и попытки бэрнаутов:
4262-124309-e9deb344d650c7182fd81215ce21970b
(фото не мое, но я тоже так умею)
Самый обычный 6-ступенчатый гидротрансформатор, без всяких там модных DSG с двойными сцеплениями и прочих ухищрений, что, конечно, менее эффективно с точки зрения скорости реакции и переключения передач, зато может дать много очков вперед по надежности. У коробки есть возможность ручного переключения с помощью рычагов на руле (реально, конечно, не рычаги, а кнопки, как у некоторых рулей для PlayStation), а также у коробки есть обычный режим D и спортивный режим S, в котором эти ручные переключения работают немного по-разному. В пробках, бывает, коробка подтупливает (я так понимаю, это из-за AFM), и иногда надо тапнуть два раза по педали газа, чтобы коробка раздуплилась и сбросила передачи на нужный уровень.
Screen Shot 2013-10-06 at 10.00.38 PM
Привод, разумеется, на задние колеса. Сзади, как и спереди, стоят колеса диаметром 20″, только сзади они шире (9″), чем спереди (8″). В резине это выливается в индексы 245 и 275. Запаски, кстати, нет — в комплекте идет компрессор с герметиком, которые пока что, к счастью, не пригодились. Кстати, найти зимнюю резину таких размеров (245/45/20 и 275/40/20) у одного производителя оказалось непросто, в итоге, по сути, пришлось брать “то, что есть” — Michelin X-Ice, комплект около 50 тыс рублей. Оригинальная летняя резина — Pirelli P Zero — таких размеров вообще стоит безумных денег, но, надо сказать, чертовски хороша на дороге.
Если продолжать об экстерьере, то еще стоит отметить ксеноновые фары (саморегулирующиеся по высоте, в поворот “не заглядывают”), а также диодную ленту кольцом вокруг фары, вполне катит за наши “дневные ходовые огни”.
IMG_7797
Кстати, щель на морде — ее в Америке называют mail-in slot, по аналогии со щелью в двери, куда почтальоны письма забрасывают — чистая декорация, закрытая пластиковой заглушкой. Но когда в фейслифте 2014 года ее убрали, воплей было на весь интернет.
Сзади на багажнике есть небольшой спойлер. Правда, при ширине машины и багажнике, так основательно выступающем за пределы кабины, мне кажется, это необязательно, но тем не менее.
IMG_7794
Цвет, как я уже писал, в прошлый раз, оранжевый, формально называется Orange Inferno Metallic. Правда, то, что это оранжевый, видно хорошо только на солнце, в темноте машина становится тыквенного цвета — такой темной спелой тыквы, и многими воспринимается как красная (да и на фотографиях тоже так выглядит).
На машине также наклеены полосы черного цвета — на капоте и на крышке багажника, на крыше автомобиля полос нет. Это, я так понимаю, сделано в стиле тех, оригинальных Камаро 70-х годов. Полосы и оранжевый цвет — это дополнительная опция, за которые надо отдельно доплачивать. Причем полосы — это реально толстая бумага, я, как-то ковыряя ногтем, случайно немножко отковырял 🙂 Теперь думаю о том, что, в принципе, в перспективе можно будет и переклеить, если что.
Из экстерьерных особенностей стоит отметить еще зеркала с повторителями сигнала поворота — это, кстати, европейская фишка, в Америке зеркала без них, и за счет этого они более узкие. Зеркала хоть и регулируются электрически, и подогреваются, но не умеют складываться, ни по нажатию кнопкой, ни автоматически.
IMG_7790
Кроме этого, в европейской версии отличаются также задние фонари, в отличие от американской, они полностью диодные. Получилось, кстати, забавно, как будто у машины сзади прицеплены две пары светящихся очков.
original
Сзади у машины (СЮРПРИЗ!) наблюдается багажник! Объем багажника, надо сказать, скромный, что-то около 360 литров, но по моим ощущениям мешка 4 картошки сюда должно влезть (ну или три хорошо сложенных тела). Если серьезно, то два чемодана средних размеров плюс всякие сумки-рюкзаки по мелочи сюда легко помещаются, плюс при желании можно сложить спинку заднего кресла (без разделения, сразу целиком) и засунуть какой-то длиномер. Но “входное отверстие” у багажника довольно таки мелкое и узкое, поэтому большие объекты вроде того же холодильника сюда не затолкаешь. Внизу в багажнике спрятаны аккумулятор (для, видимо, лучшего распределения веса) и тот самый компрессор с герметиком. Почему модель с двигателем V6 получила в этом месте докатку, а V8 — компрессор, я не понимаю.
По габаритам Камаро, конечно, получается большим автомобилем, она существенно больше того же Аккорда или Финика, которые были у нас до этого, причем как в длину (4,83 м) и в ширину (1,91м). Зато машина ниже — всего 1,36м, что сказывается на посадке и ощущениях внутри. Но об интерьере машины поговорим в следующий раз. Ну и “венчает” зад машины полноценный выхлоп в две трубы, с раздельными катализаторами и проч. Его я уже немного модифицировал, в перспективе, я думаю, можно будет заменить его полностью, но про тюнинг Камаро тоже как-нибудь в другой раз.
В качестве бонуса — оригинальный Камаро 1967 года, если не ошибаюсь:
IMG_6173

33 thoughts on “Заметки о Camaro, часть 2

  1. Хорошее корыто, вообще на мой взгляд машина в таком формате идеальна для города, когда большую часть времени ездишь один или вдвоём.
    Как-то во Флориде брал напрокат Ford Mustang (других вариантов в формате convertible не предлагалось) и был приятно удивлён удобством водительского сиденья и остального внутри, и как ни странно, совсем небольшим расходом. В конце концов открыл капот, дабы проверить что же там такое, что совсем не любит жрать бензин — а там оказался мотор размером с небольшой диван. Обычно при 60 милях на тахометре было в районе 1500 оборотов, огромное низкооборотистое чудище, при обгоне моментально раскручивающееся до 5000-6000.
    Наверно даже купил бы себе такой кар при случае. Налог бы ещё поменьше на такие машины, или хотя бы увидеть пользу от него своими глазами…

  2. “стоит вам тронуть педаль газа, и машина поедет так, как большинство машин не поедет даже если на их педаль бросить кирпич” – долго думал прежде чем подобную ересь написать? 🙂

    • в чем ересь-то, если там момент начинается с минимума оборотов? мне даже выше 2 тыс об. не надо крутить, чтобы уехать первым со светофора

      • Ересь в том, что ЛЮБОЙ автомобиль с исправной и правильно настроенной автоматической коробкой, начинает движение как только снимешь ногу с педали тормоза. У меня у матушки дохлый деу матиз с движком 1 литр и автоматом, при снятии ноги с педали тормоза – точно так же начинает движение. И от момента это вообще никак не зависит.

        • Пора научиться читать и понимать смысл написанного. А то получается, что ты сам себе задал вопрос и сам на него отвечаешь невпопад.
          Алекс имел в виду, что весь момент доступен сразу же, с самого низа оборотов. Когда как в обычных жоповозках момент максимальный лежит в 5000-6000 об.

          • Чувак, я помоему процитировал дословно ту хуйню которая написана и никаких вопросов вообще не задавал.

          • ну и с вопросительным знаком то что было в самом начале — это не вопрос? это сам с собою левою рукою? пшел вон!

          • И на каких нахуй 5000-6000, если у него на графике наже показан момент на 4300 оборотах! И такой момент мне лично вообще ни о чем не говорит. У меня вот честно написано что на моей обычной двухлитровой жоповозке – 320нм на 1500 оборотах. Комплексами не страдаю и кормить кобыл (в том числе и конскими налогами), которые мне нахер не уперлись, тоже не собираюсь. И никакие кирпичи на педаль класть не нужно. Через 7.2 секунды уже 100км/ч и пыль глотают те кто на светофоре стоит. Они правда ничего об этом не знают, но alexmak первый начал подобные подростковые фразочки кидать 🙂

          • Чувак.. тут 320 я думаю доступно уже на холостых…)
            а с твоими 7.2 до сотни, эта Комаро заставит тебя плакать на светофоре…
            😉

        • ну, в общем-то, уже ответили ниже. Речь вообще о другом, а не о “движении на автомате”. Речь о моменте, доступном с нижних оборотов.

          • Слушай, либо учись выражать свои мысли, либо не юли, если уж сморозил ахинею. На каких нижних оборотах, если у тебя момент даже на графике твоем показан на 4300rpm. Хитрожопые мерикосы всегда на таких оборотах момент показывают. У меня вот честно написано 320nm на 1500 – дык оно к 2000 через до 100км/м разгонится, пока ты там будешь на своих 2000 на “холостом ходу” момент мерять, “разрывая” всех со светофора 🙂 Они кстати знают, что ты со светофора-то первый собрался ехать? 🙂

          • Ты туп, как пробка. Еще и глаза в жопе;) Покури график еще минут 20.

          • Туп как пробка у тебя папа, потому что дети обычно умнее своих родителей, чего о тебе, еблане не скажешь.

          • тупица, научись читать графики, на 4300 показан не “момент”, а пик момента. если для тебя эти два понятия не отличаются, то о чем дальше вообще говорить?

          • для таких баранов как ты и пишут на 4300 “пик момента”. Мелочное вороватое закоплексованное чмо, обосралось опять и банчиком отгородилось. Ничего нового.

          • баном я отгораживаюсь от идиотов, таких как ты. если бы сразу включил мозг (правда, его еще иметь надо, да), и посмотрел на графике, где изображена кривая момента на разных оборотах, ВКЛЮЧАЯ пиковый показатель, то, возможно, не задавал бы идиотских вопросов. Почему-то остальным умным людям все было и так понятно, но тебе захотелось сделать вид, что умничаешь, но не получилось ничего, кроме обосраться, после чего ты бросился заниматься тем, что у тебя обычно лучше всего получается. поэтому и получил бан. надеюсь, тебе парочки их хватит, или ты, как идиот, так и будешь продолжать лезть туда, куда тебя не звали?

  3. тю, что ж там понимать крутящий момент, M=r*F, r – плечо (пускай 1 метр на маховике), F – сила в ньютонах, снятая с этого плеча. То-есть если маховик пускай 20 см в радиусе, то на зубьях можно получить 2780 N при оборотах 4300 )) школьная физика ))

      • Это же и значит, крутящий момент на маховике. Понять много это или мало можно только в сравнении с чем-то другим. Обычно для современных атмосферных двигателей макс крутящий = литраж * 100. То-есть с 6,2 литра можно было снять минимум 600 ньюменов. Почему не получилось, не знаю. Мустанг с 5 литров снимает даже больше, чем 500 ньюменов. Обычные 2-ох литровые машинки гольф класса имеют около 200 ньюменов. У турбированных по-другому, так как количество воздуха там уже другое и зависит от турбины

        • А мощность – это вообще величина прямопропорциональна крутящему моменту, только еще учитывает обороты двигателя.

        • Подозреваю, что тут момент просто размазан. Сняли с пика, чтобы больше момента было на низах.

          • Возможно, я тоже об этом думал, но у этого двигателя изменяемые фазы газораспределения, то-есть их не надо настраивать под определенный предпочитаемый режим, он теоретически должен работать максимально эффективно на любых оборотах

      • А мощность – это вообще величина прямопропорциональна крутящему моменту, только еще учитывает обороты двигателя

          • Грубо говоря это та сила, которая будет толкать машину вперед. То-есть, если взять две машины с одинаковым финальным коэффициентом преобразования крутящего момента (то-есть от маховика до колес), то машина с 400 Nm будет ровно в два раза сильнее толкать Вас в спину на старте, чем при 200 Nm. Надеюсь пример удачный ))

  4. Справедливости ради, надо сказать, что у любого турбо движка максимум момента идет с 1500-1700 оборотов, тогда как у атмосферника (конкретно этого Камаро) максимум находится на отметке 4300 оборотов.
    Конечно, уже на 200 оборотов момент за 300Нм, но на графике не видно, сколько он на холостых – с 1000 оборотов к примеру.
    Ну а максимум лошадей вообще на 5800 оборотов
    А турбояму на современных моторах (к примеру у ауди) вообще не возможно почувствовать.
    Но V-образный атмосферник конечно рулит – сам на таком катаюсь)

    • кстати, ХХ у этого движка — 500 оборотов, что меня удивило, потому что раньше обычно на других машинах было 750-800

      • И в холода и в теплое время на 500?
        Алекс, поищите графики моментов на ХХ и до 2000 оборотов – очень интересно… )

      • Чем больше цилиндров тем меньше оборотов может быть холостой ход, вполне логично.
        То, что график замалчивает присходящее до 2000rpm мне тоже подозрительно и попахивает читерством) Хотя в движении действительно обороты ниже не опускаешь, и выходит, что 400 nm есть практически в любую секунду.
        Хотя 400Nm не так и много – у меня на 2 литрах 340 даже без чип тюнинга, правда в нагрузку выдают турбо яму

Leave a Reply