"Продано" против "Отгружено"

Ох уж этот извечный спор по поводу того, что же такое “проданный” телефон в понимании Apple. Некоторые аналитики, прикрывая свои, так сказать, прогнозы, пытаются вас убедить, что те 9 млн iPhone, о которых Apple отрепортовала в начале этой недели, на самом деле нифига не проданы, а “затолканы в канал”. Так ли это — разбиралась Fortune, заодно проанализировав заявления этих самых аналитиков.
———
Можете сходу заметить, что не так с этой картинкой?
Apple в понедельник объявила о результатах продаж в первый викенд новых телефонов iPhone 5S и 5C. Продажи превысили 9 млн штук. Уолл-стрит ожидал от 5 до 6 млн. Большой сюрприз, стыдоба. Пересмотрены ожидания. Ценовые цели подняты.
А затем началась критика задним числом. Насколько можно быть уверенными, спрашивали аналитики, в этих 9 млн продаж?

• Питер Мисек из Jeffries наанализировал, что 2,5 млн iPhone 5C, которые “продала” Apple, на самом деле не были проданы, но “сидят на полках”, где-то в Европе или в Азии.
• Джин Манстер из Piper Jaffray рассказал Bloomberg TV, что уровень “оптовых продаж” в случае с iPhone 5C был еще выше — до 3,5 млн штук — что означало бы, что только 5,5 млн iPhone было “продано” потребителям в прошлые выходные.
• Учитывая, что аналогичный показатель iPhone 5 в прошлом году составил 5 млн, 5,5 млн не является, по словам Мисека, “огромным приростом”.
В защиту Apple выступил Билл Шоуп из Goldamn Sach, который увидел “существенный прирост” в этих 9 млн iPhone. Он отметил следующее:
• В этом году Apple использовала точно те же правила для оценки продаж, которые компания всегда использовала. Так что с точки зрения учета 9 млн в этом году напрямую можно сравнивать с 5 млн в прошлом году.
• Есть и отличия — два новых телефона, а не один; 11 стран (включая Китай), а не 9; доступность предзаказов, но Мисек, Манстер и остальные знали о всех этих отличиях и раньше, и они все равно представили своим клиентам оценки, которые промахнулись на 3-4 млн штук.
• Конечно, были и непроданные телефоны на конец викенда (“отгрузка в канал”, говоря их языком). Но большинство этих телефонов были отправлены в собственные магазины Apple, где правило признания продажи Apple гласит, что продажа не считается, пока клиент не вышел за дверь с телефоном. Поставки в Best Buy и другие магазины (которые тоже считаются как “проданные”), скорей всего, в этом году такие же ограниченные, как и в прошлом. Так что, получается, что так называемая проблема “загрузки канала” — это ерунда.
Если подойти к вопросу с другой стороны, Мэтт Лью из The Core подсказывает, что цифра в 9 млн не включает в себя те iPhone — десятки миллионов, по его оценка —  которые были заказаны в онлайне, но пока не были доставлены покупателям. Лью соглашается, что 9 млн искривляет общую картину, но с другой стороны, по сути, уменьшая объем продаж, по сравнению с реальностью.
Но вот что меня удивляет во всем этом: цифры ни одного другого производителя смартфонов не подвергаются такому внимательному анализу. Возьмите, например, Samsung. Вы не увидите аналитиков, уточняющих объемы продаж Galaxy S3 или S4. Никто не пишет заметки для клиентов, объясняя, какой процент этих продаж был на самом деле продажей или же отгрузкой в канал.
Samsung не анализируют так, потому что он никому не сообщает — ни аналитикам, ни инвесторам, ни Комиссии по ценным бумагам — сколько смартфонов продала компания. И вот как раз это — именно то, что не так с той картинкой.
Оригинал