Мысли о новых iPhone 5"с как русская эс и эс как доллар"

Пока я жду такси, чтобы поехать в аэропорт (соскучился, знаете ли, по родине), решил немного набросать мыслей о том, что же на самом деле нам показала Apple вчера и каким боком эти устройства вылезут Apple. Шутка про “зал обеспечивался электричеством от вращающегося в гробу тела Джобса” глупая по нескольким причинам — как минимум, хотя бы потому, что Джобса кремировали, а хотя бы и потому, что в этом случае произносящие эту шутку уподобляются тем, кто говорит, что “джобс бы такого не сделал/такого бы не выпустил“.
Напомнить вам о цветных iMac?
imac-artificial-colors

Или о цветных iPod?
apple-ipod-nano-5g-color
Это продукты, которые были разработаны и выпущены при жизни Джобса. К сожалению, у многих аналитиков и журналистов наблюдаются проблемы с памятью — для них каждая презентация Apple унылей предыдущей, каждый эволюционный шаг развития продукта — скукотища и очередной гвоздь в гроб Apple, просевшие от завышенных ожиданий инвесторов акции компании — сигнал к началу очередных похорон Apple. Ну да и ладно, не помнят — не надо, лишь бы свои клики по ссылкам получали.
Основное впечатление от вчерашней презентации — ну где же обещание Тима Кука удвоить меры по безопасности, чтобы пресечь утечки о продукте до его выпуска. Этого не произошло и до презентации мы знали практически все о новых iPhone, за исключением самой важной детали — цены. Когда Apple была маленькой компанией, индустрия слухов вокруг нее обычно была занята придумыванием слухов, потому что утечек как таковых не было. Теперь же, когда компания является одним из крупнейших мировых поставщиков электронных гаджетов, а количество партнеров-подрядчиков измеряется тысячами, компании действительно сложно уследить за ними всеми, это началось еще при Джобсе, а сейчас и вовсе обрело пугающие масштабы. Честно говоря, я даже и не уверен, можно ли это как-то победить, и при этом сохранить разрыв между анонсом и выпуском в разумных пределах? Никто не ведь не хочет узнавать о новом iPhone в январе и затем ждать до июня, чтобы купить его? Поэтому и читаем утечки, которые все рассказывают нам.
Обсуждать технические характеристики 5c и 5s нет особого смысла — там все более-менее понятно, типичная эволюция без погони за количеством новых фишек, которыми можно оглушить потребителя и затащить в свое логово. Apple гораздо более тщательно подходит к процессу понимания use-case и старается улучшить возможности устройства так, чтобы этим можно было реально пользоваться. Отсюда и постепенное улучшение камеры, и со-процессор для слежения за движениями, и тд. Разделение линейки на массовый iPhone и на более премиальный “классический” — вполне предсказуемо, если следить за Apple не только в течение последних 1-2 лет, но в течение более длительного периода времени. 5c, по сути, это тот же iPhone 5, только немного модернизированный — в рамках подхода, используемого Apple в течение последних пары лет, iPhone 5 должен был стать устройством за 99 долларов на 2-летнем контракте. Вместо этого Apple решила сделать из него массово-потребительский продукт, нацеленный на чуть менее премиальную аудиторию (но без излишнего фокуса на “ширпотреб”). Отсюда и цветная гамма, над которой тут же полезли шутить все, вставляя то телефоны Nokia, то кроксы, то героев Power Rangers или Star Wars. Опять же — посмотрите выше на разноцветные iMac, Apple занималась разноцветной электроникой еще до того, как это стало модно.
Другой вопрос — это рынок, на который нацелен новый 5c. Обратите внимание, если вы зайдете на apple.com, там на главной странице будет именно iPhone 5c, где, кстати, “c” означает colorful, а не cheap, как я пытался предсказывать в предыдущей статье. Да, “cheap” в понимании Apple — это нечто совсем другое, это устройство, которое, на самом деле, вовсе и не дешевое, и при этом способно приносить компании достаточно высокую маржу при продаже. Как кто-то правильно написал в твиттере — акции Apple упали из-за того, что Apple не представила дешевый телефон, который должен был снизить маржинальность компании, что должно было привести к падению цен акций. В общем, с точки зрения инвесторов, какой бы шаг не предприняла Apple, все будет плохо. Особенно упоротые фанаты “дешевого” iPhone упарывались и раньше, требуя iPhone с физической клавиатурой. Но надо понимать, что Apple ведь тоже не дураки. Конечно же, весь прошлый год они наблюдали, как в линейке iPhone 4-4s-5 вполне неплохо продаются устройства предыдущего поколения, и что далеко не все потребители гонятся за максимально последней моделью устройства. Именно для этих людей выпущено, условно говоря, новое устройство, потому что они будут покупать его и не чувствовать себя ущербно от мысли, что они покупают модель прошлого года (и мало кто из них будет вообще даже задумываться о железках, которые там внутри и на самом деле — от модели прошлого года).
А для тех, кто обещает провал новому iPhone (хоть 5c, хоть 5s), я хочу напомнить число 270. Именно столько операторов-партнеров сейчас у Apple, и именно через них компания продает львиную долю iPhone. Точнее даже не так — именно ОПЕРАТОРЫ являются покупателями этих iPhone, которые они затем “перепродают” потребителям за 99-199 долларов с двухлетним контрактом, размазывая стоимость устройства на 2-3 года контракта. И операторы прекрасно понимают, что у этого устройства есть и необходимая статусность и премиальность, и возможность привлечь потребителя (не зря такие монстры как Verizon и NTT DoCoMo сдаются, и вот-вот China Mobile начнет продавать через свою сеть новый iPhone в Китае), и возможность в конечном итоге продать этому потребителю дополнительные сервисы вроде дорогого пакета для передачи данных — просто потому, что этим люди пользуются. Я тут недавно подключал iPhone 5 к сети Verizon, и поскольку это был телефон для ребенка, я хотел ему оставить только голос, потому что WiFi есть в школе и дома, и зачем платить за данные в таком случае? Ан нет, если iPhone, то только с данными за 30 долларов в месяц (2ГБ данных). Так что как раз операторы и заплатят Apple по 550 долларов за 5c, чтобы потом иметь возможность продать его потребителям за 99 долларов, а нам лишь остается сожалеть о том, что в нашей стране приходится платить полную стоимость устройства.
По крайней мере, можно порадоваться, что теперь хоть LTE у нас в России заработает в iPhone, если операторы нас не обманывают, обещая совместимость с теми диапазонами, которые поддерживают новые iPhone. Можно, конечно, расстраиваться, что цена у нового iPhone недостаточно низкая, но невозможно долго продавать что-либо, не зарабатывая на этом деньги, и поэтому Apple сознательно игнорирует сегменты рынка ниже премиального, оставляя его на растерзание Android и другим платформам. Не знаю, насколько это правильная стратегия, но доля рынка никогда не была важным показателем, если при этом компании не достается прибыли. А начало продаж через пару недель покажет, насколько эта стратегия с iPhone 5c и 5s будет успешной. Пока что, судя по разговорам вокруг — должна быть очень успешной.

39 thoughts on “Мысли о новых iPhone 5"с как русская эс и эс как доллар"

  1. Есть только одно “но”: в Китае 5C стоит почему-то аж 730$. Как это так получается, ума не приложу…

  2. Итак Apple разбила модельный ряд на два айфона: “крутой-навороченный-солидный” и “веселенький-цветастенький-молодежный”. В итоге молодежь купит “солидный” чтоб казаться круче (и ради камеры), а пенсионеры отоварятся “молодежными” чтоб не путаться где чей лежит на прикроватном столике. И чтоб долго не искать его по всему дому. И только аналитики будут месяцами обсуждать достаточно ли айфон цветаст для молодежи и солиден для взрослых. 🙂

    • пенсионеры покупают самые простые нокиа, потому что “раньше они были очень хорошими”
      да и смартфон нужен максимум 10% его обладателям остальные покупают либо потому что “круто” либо потому что “мальчик/девочка в салоне так рассказывали…”, это не совсем актуально для России, где телефон только в полную стоимость

      • Какое отношение рынок Северной Нигерии имеет к маркетингу Apple? Давайте не будет примешивать проблемы стран третьего мира к разговору о передовых достижениях хайтека.

    • Вот только незадача – на “крутом-навороченном-солидном” будет красоваться та же веселенькая цветастая (по моему определению блевотно-кислотная) iOS 7. Что на мой взгляд, сводит на нет всю “солидность” пятерки или 5s. Тогда уже стоило дать пользователю выбор – остаться на старом дизайне или теме, или выбрать новый. Есть же люди которым этт даже понравилось.

      • Давать пользователю выбор значит расписаться в своем бессилии. А дизайн OS7 – полное дерьмо, тут я согласен. Приличные люди не пишут вывороткой (светлые буквы на темном фоне), не делают желтых надписей на белом фоне, визуально отеделяют контент от управляющих элементов, да и вообще ставят глаза пользователей на первое место по сравнению с гонором дизайнеров.

        • >> вывороткой (светлые буквы на темном фоне)
          у меня в школе такая доска 10 лет была 🙂 , windows phone, android так и пишут.
          >> визуально отеделяют контент от управляющих элементов
          iOS 7 отделяют цветом.

      • > Тогда уже стоило дать пользователю выбор – остаться на старом дизайне или теме, или выбрать новый.
        Вы не думали о том, что у разработчиков поедет крыша всё это поддерживать? Это же не Андроид и не Винда: всё, что можно выпилить, выпиливается без вопросов. Если функция deprecated в 5.0, то в 7.0 использование этой функции уже не позволит программе собраться. То же самое касается и интерфейсов, и начинки устройств. Многие хают яблоко за то, что в их новых компьютерах нет дисководов. Ну и где теперь они, кто ими [дисководами] пользуется? Незачем дерьмо за собой тащить.
        Если Вам лично не нравится iOS 7, то это не больше, чем Ваше личное мнение. Мысль о том, что кто-то внезапно купит себе Андроид после айфона, завязанного на экосистему Apple (и чего там ещё? Крутого и солидного, как считают), из-за цветастых иконок смешна и инфантильна, если не сказать больше. Про 4-й айфон тоже говорили, что он квадратное говно (не то что 3GS!), да я и сам так считал. Сейчас настроения изменились. Конечно, некоторое время люди будут сходить с ума, что В ВИСТЕ СТЕКЛЯННЫЙ ИНТЕРФЕЙС ВЕРНИТЕ МНЕ XP / Я НЕ ЗНАЮ КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЭТИМИ ЯРКИМИ КВАДРАТИКАМИ ВЕРНИТЕ МНЕ СТЕКЛО, но потом привыкнут.

  3. “а нам лишь остается сожалеть о том, что в нашей стране приходится платить полную стоимость устройства.” – нет, нам остается радоваться низким тарифам на связь
    мне кажется, C будет продаваться плохо и цена на него скоро упадет

  4. В этой ситуации странно выглядит 4S, как единственное “старое” устройство в линейке. Возможно, этот год будет таким себе промежуточным, а в следующем году Apple выпустит iPhone XXL, и в линейке будут три новых аппарата – цветной, классический и с большим экраном.

    • Производство дешевое – идёт хорошо.
      Плюс нам неизвестны объёмы размещённых заказов ну и многое прочее.

  5. Алекс, объясни не просвещенному, что такое “продажа телефона с контрактом”? Это типа в кредит? Или это какая-то иная форма? У нас-то в стране почему не как у всех? Почему это, Муртазин постоянно злорадствует, что наши топ-менеджеры Большой тройки типа такие суровые, что не напрягаясь посылают Кука в эротическое путешествие. А тот, болезный, прям никак не знает с какой стороны подойти к продажам айфонов в России. Разъясни, а то у меня к татарину нет доверия, не добрый он какой-то.

    • Не так.
      Воспринимай это как лизинг. И через 2 года аппарат переходит тебе в собственность.
      Проблема в том, что у наших операторов нет особых рычагов “давления” на недобросовестных клиентов.
      А людей, которые побегут брать айфон за ~ 5к рублей и ещё ~ 2 в месяц платить 24 месяца будет ну очень много.
      И вот вопрос, как оператору с ними взаимодействовать? ) Какие санкции в случае неплатежей? )
      Там всё очень непросто получается и весьма невыгодно.

        • Всё гораздо проще, например в UK, просроченные платежи сказываются на кредитной истории. А от кредитной истории зависят процентные ставки по кредиткам, лизингам, и закладным. Решил купить айфон и не платить еэемесячные платежи – попадаешь в суд и на ближайшие 10 лет испортил кредитную историю на столько, что даже дом в кредит не взять. Оно надо? )

          • Ну хорошо… ведь у нас продают электронику в кредит. Я никак не могу взять в толк, что за проблема с айфонами в России?

          • Проблема в психологии. У Мегафона был опыт продажи iPhone 4 (емнип) за несколько тысяч рублей плюс тариф. Вариант идентичен западному, читай субсидирование устройства. Только вот не готов наш пользователь платить по 1000+р/месяц абонплаты за простенький тариф (гигабайт + сотня минут). Просто не готов. Другое дело, что сейчас начали появляться тарифы типа “все включено” – сам перешел на такой, за 300рэ/мес получаю гиг, минуты, смски, короче все за цену месячного интернет “безлимита” на 2 гига. Может и субсидирование через пару лет при повторном запуске уже “взлетит”. Будем надеяться.

          • у меня 550 минут голоса+2Гб данных, смс какое-то дикое количество 5 или 6 тысяч с возможностью докупить еще 2¢/1000 (звонки и смс по стране только, но на все телефоны) все это обходится 10$, если взять к этому еще телефон от 2$ до 20$ еще (зависит полной стоимости телефона и сколько готов заплатить сразу: от символических 0,25$ до половины стоимости)
            в общем новый айфон обойдется примерно в 30$/месяц включая сервисы
            раз в два/три года люди продлевают контракт выбирая новый телефон, если не оплатить…. есть специальные конторы, они просто заблокируют счета, будут высчитывать с зарплаты/пенсии но уже добавив свои услуги (50-300% от начальной суммы долга)

          • у меня 20гб без ограничений скорости инета, + 1000 минут + 100 смс – 1700 рублей/месяц.

          • Продаже техники в кредит и субсидированные продажи телефонов – разные вещи.
            Плюс хочу отметить, у нас огромные суммы проблемных займов, именно в части потребительского кредитования.

        • Более того, любой сервис, например интернет подключение, перед заключением контракта проводит проверку кредитной истории человека, а тут-то и всплывают все просроченные платежи )

    • Если россиянин купил iPhone в кредит и выплачивает по 1000 рублей в месяц – это ему нормально. Он и машинку стиральную так покупал, и автомобиль. А если он iPhone получит бесплатно, но будет платить на 1000 рублей больше за связь – это грабеж, развод со стороны жадных опсосов, на это гражданин не согласится. 🙂

  6. Вообще, я очень разочарован.
    Ещё год ходить с 5кой откровенно скучно.
    5S вообще не привлекает, только если купить чтоб было.

  7. “5c, по сути, это тот же iPhone 5, только немного модернизированный” – только 5с на 20 г тяжелее и на 1.4 мм толще. Интересная “модернизация” наоборот.

    • А почему вы считаете, что тоньше и легче – a priori модернизация? Модернизация есть обновление в свете потребности. И если китайская или американская молодежь кайфует от цветных айфончиков, то они эти 20 граммов и полтора миллиметра просто проигнорируют.

      • Я нигде не писал, что “тоньше и легче – a priori модернизация”. Но поместить те же самые технические характеристики в более толстый и тяжелый корпус – и сказать, что это то же самое, но немного модернизированное – тоже неправильно. Если была белая вещь весом в 112 грамм и толщиной в 7.6 мм, а стала при той же начинке зеленая весом в 132 грамма (как прежние айфоны много лет назад) и толщиной в 9 мм – это не “тот же iPhone 5, только немного модернизированный”, а “тот же iPhone 5, только окрашенный и с глубокой деградацией инженерного исполнения”.

        • Вы подходите к вопросу с точки зрения андроида и пересчетом миллиметров/граммов (интересно, как не деградируя инженерно сделать более тонкий/легкий бесшовно-пластиковый корпус?). Продажи покажут, что мллионы мух (зачеркнуто) школьников не могут ошибаться 😉

  8. Имхо, шутку про “русская С и С как доллар” можно сократить без потери смысла до “Айфон СЭ или айфон СИ”.

  9. Про революции.
    Революцией был первый iPhone. Суть революции в тотал юзер-френдли интерфейсе. Сенсорный экран без кнопок – для интерактивности интерфейса(изменчивости при работе) и для возможности его улучшать не имея ограничений в виде фиксированного дизайна кнопок.
    Далее происходит эволюция. Без революций, если мы говорим об iPhone.
    С выходом iPhone 5S количество накопленных за 6 лет изменений становится критичным для того что бы приблизить iPhone к идеальному воображаемому устройству.
    Удобство использования теперь на запредельно высоком уровне, ситуации дискомфорта практически исключены. Тач айди – архиважная функция в эволюции удобства. Очень многие люди имели необходимость использовали пароль, постоянно вводить его ужасно раздражало. Многие ради удобства отказались от пароля и как следствие использовали свой личный смартфон осмотрительно, почти как общий семейный, например. Т.е пароль – был одним из больших неудобств, причем его отключение не спасало, так как автоматически снижало степень персонализации устройства.
    + избыточный запас производительности, по-умному улучшенная камера, приятное дополнение для хелс и фитнес(про жирдяев вспоминать не надо, любому современному человеку спорт необходим, с учетом ограниченного времени контролировать эффективность важно).
    + шлейф удобств накопленных предыдущими поколениями, среди них – идеальный формфактор для продуктивити, близкая к абсолютной безопасность от вредоносного по, более совершенные приложения по сравнению с конкурирующей платформой, длительная поддержка устройства в виде обновлений ОС, правильно время жизни от аккумулятора, невозможность засрать и ухудшить систему(она одинаково хорошо будет работать в момент покупки и через год активного использования).
    ВЫВОД.
    iPhone эволюционировал до идеального устройства.

Leave a Reply