Очередной квартал Apple

Я специально не спешил со статьей по поводу финансовых результатов очередного квартала Apple, которые компания анонсировала сегодня ночью — хотя бы потому, что эти данные неплохо бы обдумать, проанализировать и сделать какие-то выводы, а опубликовать новость из пресс-релиза Apple любой новостной сайт может. Хотя совсем без цифр не обойтись, разумеется — надо же от чего-то отталкиваться.
Вот основные показатели: третий квартал 2013 финансового года завершился 29 июня 2013 года, и в этом квартале выручка компании составила 35,3 млрд долларов США, а чистая прибыль — 6,9 млрд долларов. Для сравнения, выручка компании за тот же квартал предыдущего года составила 35 млрд долларов, а прибыль — 8,8 млрд долларов. Маржа снизилась до 36,9 процента в сравнении с 42,8 процента годом ранее. За квартал компания продала 31,2 млн iPhone — 26 млн в этом же квартале год назад, 14,6 млн iPad по сравнению с 17 млн в аналогичном квартале прошлого года, а квартальные продажи компьютеров Mac составили 3,8 млн устройств; в соответствующем квартале прошлого года это число составляло 4 млн.
Этих цифр стало некоторым достаточно, чтобы заявить “эпл начала свой долгий путь вниз;(“, хотя, разумеется, ситуация гораздо более комплексная.

Начнем, пожалуй, с Маков. Не секрет, что продажи ПК переживают не самые лучшие времена. Да даже в предыдущем посте был график, показывающий, как изменились продажи ПК за последнее время — ушли времена безумного роста, который сменился довольно таки острым падением. IDC и Gartner наперебой рассказывают о падениях продаж ПК в течение последних 4-5 кварталов, когда эти продажи падают на 15-19% (по сравнению с кварталом год назад). В этой связи снижение продаж Маков на 7% можно рассматривать как существенную победу над рынком, хотя, разумеется, снижение продаж не может радовать никого, в том числе и Apple. Правда, опять же, надо учитывать, что в Мак-линейке Apple более 70% продаж составляют ноутбуки, а из этих ноутбуков львиную долю составляют MacBook Air, которые Apple обновила только в июне этого года (последний месяц этого квартала). Поэтому я думаю, что в следующем квартале с продажами Маков такого падения может уже не быть, тем более, что это квартал сезона Back to school, что обычно оживляет продажи. Но в любом случае, Маки давно не являются основным источником дохода Apple — на сегодня это около 15%, так что в этом плане Apple хорошо диверсифицирована.
[ad#intext-inside]
Надо также вспомнить, что является одной из основных причин падения продаж ПК — это популяризация такого форм-фактора как планшеты. И вот тут интересно, потому что как раз продажи iPad в этом квартале существенно просели, что точно назвать хорошим фактором нельзя. Одна из версий — отсутствие обновлений у линейки iPad, ведь Apple приучила всех, что новая модель iPad анонсируется весной, а тут с октября, когда был представлен iPad mini, никаких изменений не было. Да и вообще, если посмотреть, то в этом году Apple кроме как новых Макбуков Air (и слегка обновленных iPod touch c MacBook Pro) пока что не показала, поэтому удивительно, что они продолжают показывать рост выручки при отсутствии новых продуктов. Это означает еще один интересный момент — я думаю, что нас ждет очень увлекательная осень, когда мы увидим много разных обновлений от Apple. Вообще на звонке с аналитиками топ-менеджмент Apple на это достаточно активно намекал, но в комплекте с отсутствием обновлений у большинства продуктов Apple это выглядит практически гарантированным фактом. Так что и iPad, я думаю, просел как раз из-за того, что не было новинок — весьма популярный iPad mini ждет апдейта с Retina, а большой iPad явно получит обновление так, чтобы выглядеть, что они с iPad mini из одной семьи. В любом случае, тренда с продажами iPad пока что нет, но следующий квартал будет очень интересен с этой точки зрения, особенно если Apple выпустит обновления продуктов ближе к концу квартала — тогда точно можно будет понять, насколько просел интерес к iPad (А последний календарный квартал в году все равно побъет продажные рекорды, можно не сомневаться). Интересной цифрой, которую озвучил Тим Кук, стал показатель в 83% веб-трафика среди планшетов, который приходится на iPad — действительно, если продажи планшетов с Android такие, как утверждает Google (вчера они назвали показатель в 70млн активированных планшетов с Android за этот год, что ли), то тогда непонятно, где все эти люди с планшетами Android и что они с ними делают.
Очень интересным оказался результат квартала касательно iPhone — компания показала весьма существенный рост продаж и даже превысила ожидания аналитиков, которые предполагали продажи в квартале на уровне 27 млн штук, а Apple смогла продать более 31 млн смартфонов. Да, снизилась ASP — average selling price, средняя продажная цена устройства, и это вполне объяснимо: поскольку в продаже находится сразу три модели iPhone, включая трехлетний iPhone 4, с активизацией Apple на рынках третьих стран, где потребители весьма чувствительны к ценам на устройства, возникает определенное смещение в сторону более дешевых устройств. В частности, в той же Индии Apple наконец-то взялась за рынок серьезно, внедрив новую схему продаж устройств, предложив интересные варианты с трейд-ином и снизив цену на устройство. Результат — рост продаж на 400%, но при этом в целом по линейке — снижение ASP на 4%. Стоит ли из-за этого расстраиваться и списывать Apple со счетов? Разумеется, нет, 4% при таких объемах — это весьма незначительный уровень колебания цены, и уж поверьте, что любой другой производитель смартфонов с радостью продал бы душу за то, чтобы ASP его смартфонов “снизилась до 580 долларов”. Однако, мне почему-то кажется, что сам факт смещения продаж iPhone в более дешевый сегмент (даже несмотря на то, что Тим Кук сказал, что, по его мнению, рынок high-end смартфонов еще не достиг своего пика), может быть подтверждением того, что Apple таки выпустит “доступный iPhone”, о котором столько говорят. Правда, существенно просели в текущем квартал продажи в Китае, и это может оказаться знаком, что Apple все-таки придется договориться с China Mobile на продажу устройств через этого мобильного оператора — такое снижение может просто поколебать переговорную позицию Apple в торгах с China Mobile. Но если говорить о продажах iPhone в целом, то я все равно удивился тому, насколько Apple смогла выжать рост из рынка, продавая там три модели телефона, включая трехлетней давности iPhone 4. Подозреваю, что квартал после выхода новой модели, каким бы разочарованием он не стал для всегда разочарованных аналитиков, окажется рекордным по продажам.
Из других интересных данных, прозвучавших во время объявления результатов и после, я бы отметил еще:
– выплаты разработчикам составили 11 млрд долларов
– рост продаж iPhone в Японии — 66%, в США — 51%
– уровень лояльности пользователей к iPhone составляет 93%
– в App Store — 900 тысяч приложений
– Тим Кук упомянул Россию в свете того, что операторы отказались продавать iPhone — сказал, что более 80% смартфонов все равно продаются через розницу.
[ad#intext-inside]
В итоге, что забавней всего, после того, как Apple объявила о результатах среднего (по показателям) квартала, акции компании… выросли. Уолл-стрит играет по своим правилам. А вообще, я подозреваю, скоро сравнение квартал против квартала год назад окажется некорректным, судя по тому, как сместился цикл выпуска продуктов у Apple, он стал не таким регулярным как раньше. Посмотрим, что будет дальше.

15 thoughts on “Очередной квартал Apple

  1. Фондовый рынок живет ожиданиями, все основные и озвучил в статье.
    Кстате, судя по графику, сейчас отличная возможность для входа в акции. Отстоялись 400-450 и походу наверх тепереча.

  2. По поводу вывода продуктов на рынок — мне кажется Apple будет пытаться развести обычные и “бюджетные” варианты, т.е. сначала iPhone 5S, а потом уже “бюджетный” iPhone. Тоже самое c iPad. Чтобы избежать еще большей каннибализации. Таким образом можно еще распределить равномерный спрос на протяжении года.

  3. >где все эти люди с планшетами Android и что они с ними делают.
    Есть мнение одного андроидолюба, что на “всех” планшетах на андроиде стоит юзерагент от iPad’а, что бы загружалась версия сайта оптимизированная для iPad.

    • Маркетологи производителей этих Android-планшетов никогда не допустят этого

      • он утверждает, что большинство планшетов поставляет Кетай, а им главное цена…

    • На ixbt один утверждал, что десктопных линухов на самом деле 50% рынка, просто все линухоеды блокируют кукисы и счетчики.

  4. Интересно, что прогноз на следующий квартал Apple дала очень и очень осторожный — почти такой же, как и на этот (там разница +1,5-2 млрд.). Конечно, я не «онолитег», но мне кажется, что если и стоит ждать релиза новых каких-либо новых продуктов, то перед объявлением финансовых результатов за год (ближе к концу сентября) или уже в октябре.

  5. Из интервью одного британца накануне миллениума:
    – Каковы ваши планы на предстоящее тысячелетие?
    – Довольно скромные, большую его часть я, видимо, буду мертв.

    Долгий путь вниз предсказывают всегда и для любой компании, попавшей наверх.

    • А если следовать пути, которое по нраву Стиву Возняку: большая интеграция голосовых помощников, даже в бюджетные устройства? Мне это кажется интересным и перспективным.

  6. Почему россиян события в Гондурасе, финансовая отчетность американских корпораций, состояние рынка акций всегда волнует больше, чем новости родного города и потребительские характеристики покупаемых гаджетов?
    “Чужая душа потемки, и русская душа потемки; для многих потемки”

    • Просто всему своё место. Здесь место для обсуждения американской корпорации.

      • Финансовой отчетности? Не сомневаюсь, что аудитория этого места состоит, исключительно, из инвесторов, биржевых игроков и поставщиков комплектующих для IT-индустрии.

Leave a Reply