Переход Apple через ОС

Чем больше я читаю отзывы на дизайн iOS 7, тем больше мне это напоминает другую радикальную смену дизайна у Apple — переход с классического серого интерфейса Mac OS 9 в самых ранних Developer Preview Mac OS X на интерфейс Aqua, тот самый, который должен был стать таким классным и реалистичным, что, по словам Джобса, его должно было захотеться облизать.
Наверно, одно из самых важных отличий от теперешней ситуации — тогда это все было доступно в первую очередь только для разработчиков, а пользователей с интернетом и возможностью поставить себе девелоперскую версию системы было гораздо меньше (как и вообще пользователей техники Apple — “а то, илитный клуб!”). Сейчас же бета-версию iOS громоздят себе на телефон вообще кто попало — даже тренер жены в спортзале показывал ей уже iOS 7, рассказывая ей о том, какая она глюкавая, да и я периодически натыкаюсь на размышления разных блондинок из серии “мне показали iOS 7, вот думаю, не поставить ли ее себе?” НЕ ПОСТАВИТЬ!

Но вот похожестей с той ситуацией все равно очень много. Шок, который испытали тогда разработчики, не особо отличался от той реакции, которую мы все почувствовали неделю назад. Еще бы, посмотрите вот сюда — так выглядела Mac OS X в версии Developer Preview 2:
macosxdp2
Большинство из вас, конечно же, не знает, как выглядела Mac OS 9, но поверьте мне, что чисто визуально то, что показано на картинке, очень похоже на Mac OS 9, пусть и “под капотом” там уже совсем другой двигатель.
[ad#intext-inside]
А на выходе в виде Public Beta, которая стала доступна уже всем желающим окунуться в новый “водный мир”:
Macosxpb
Что-что, а шока при взгляде на новый (на тот момент) интерфейс Aqua было предостаточно — все эти прозрачности, новые шрифты, “водяные” пульсирующие кнопки”, “матрасный” фон, анимации, супер-качественные иконки, Док выглядели как из совсем другого мира и необязательно приветливо для разработчиков. Каждый из них прогонял в голове мысли о тех усилиях, которые придется потратить на модернизацию интерфейса приложений для новой системы (“а зачем, если она пока ни у кого не установлена, и не умрет ли Apple раньше этого времени?”), не говоря уже о том, что многие приложения надо было просто переписать с нуля на Cocoa. А как это все тормозило на технике тех времен, когда даже мощный по тем временам PowerPC G3 не справлялся с отрисовкой всей этой красоты (а акселлератор графики Quartz Extreme с пробросом рендера на GPU тогда еще не придумали). В итоге, от таких мыслей возникали большие обсуждения по поводу необходимости вообще таких изменений, а уж критики на многие интерфейсные решения было читать не перечитать. Одно только яблоко посреди полоски меню чего стоило (см. выше).
А уж сколько функциональности было выброшено при переходе на новую систему — считать не пересчитать. Навскидку из особо запомнившихся была поддержка огромного количества устройств, драйвера для которых надо было переписать. Или отсутствие поддержки DVD-плеера или возможности записи диска, которые, если мне не изменяет память, появились где-то в районе 10.2 — через полтора года после выпуска первого официального релиза Mac OS X 10.0 в марте 2001 года. “Нет, Apple никогда такого не делала!” — пишут в интернете критики, даже примерно себе не представляя что Apple делала в прошлом, когда эти критики пешком под стол только начинали ходить. Mac OS X в начале 2000-х годов эволюционировала очень быстро — уже через полгода вышла версия 10.1, которая существенно “ускорила” работу операционной системы, вытерпеть которую до этого мог только очень терпеливый человек. Через год появилась 10.2, добавлявшая многие недостающие функции, а где-то примерно в районе 10.3 (еще через год) Mac OS X примерно восстановила набор функциональности, сравнимый с Mac OS 9, существовавшей до этого. (Но официально Стив Джобс похоронил Mac OS 9 в 2002 году на WWDC в Сан-Хосе, причем реально похоронил — я, наверно, никогда не забуду тот гроб на сцене и огромную коробку Mac OS 9 в нем).
Сегодня Apple способна развивать операционную систему гораздо более быстрыми темпами — это совсем другая компания, чем 10-12 лет назад. Движение в сторону радикального упрощения интерфейса, чтобы затем постепенно его развивать и улучшать — это именно то, как Apple всегда работала, и продолжает работать. Постепенное убирание “матраса” в OS X, снижение прозрачности и проч — именно так выглядит настоящий процесс: real artists ship. Постоянно дорабатывать продукт, не выпуская его на рынок, чтобы собрать реальный фидбек от реальных пользователей — это увеличивать вероятность провала выпуска идеального (по мнению разработчиков) продукта, где это мнение может радикально разойтись с мнением пользователей.
Многие жалуются на низкое качество иконок в iOS 7 и вообще графики. Я уже неоднократно говорил о том, что Джони Айв был назначен ответственным за интерфейс всего 8 месяцев назад — этого, очевидно, достаточно, чтобы придумать концепцию, но явно недостаточно, чтобы вылизать все детали. Оставшиеся 2-3 месяца до релиза в Apple будут посвящены в том числе и этому — многие разработчики в компании этим летом не уйдут в отпуска, и будут работать с овертаймом, чтобы компания смогла выпустить законченный продукт. Разработчикам и так непросто, в условиях “удвоенной безопасности”, которую пообещал Тим Кук год назад, меры, предпринимаемые Apple и правда беспрецедентные — разработчики получили графические ресурсы в последний момент, а используемые ими прототипы для разработки могут содержать в себе защитные экраны, искажающие цвета. Кстати, обратите внимание, что iOS 7 доступна пока что только для iPhone, у разработчиков просто не хватило времени довнедрить все графические ресурсы в iPad, что вполне объясняется вышеуказанными причинами.
[ad#intext-inside]
Я как человек, который ответственен за не один десяток приложений в App Store (и не только для этой платформы), в новой версии iOS вижу очень много интересного, что позволит создавать еще более функциональные и еще более привлекательные визуально приложения, с интерфейсом, который будет гораздо более понятен пользователю и сфокусирован на том, что важней всего для пользователя. А интерфейс iOS 7 будет совершенствоваться со временем, как дорабатывался и совершенствовался интерфейс OS X, включая новые визуальные решения, новую функциональность, новые API для разработчиков. И разработчики подтянутся, что позволит в целом вывести платформу на совершенно другой уровень — факт, возможно, пока что плохо доступный для всех тех, кто продолжает нытье по поводу дизайна новой версии iOS.

40 thoughts on “Переход Apple через ОС

  1. Раньше все аналитики пророчили наперебой быструю кончину Apple, теперь, после выхода iOS7 все начали говорить о каком-то дизайнерском прорыве и расцвете благодаря Айву. Посмотрим, насколько опять аналитики окажутся правы?
    Верить в то что Apple выйдет из ситуации на белом коне и вся такая красивая, конечно, можно, но ведь когда-нибудь везти перестанет. Если в рулетку пять раз подряд выпало “красное”, это не значит что и в шестой раз “красное” выпадет. Может и не повезти.

    • “Говорят, не повезёт,Если чёрный кот дорогу перейдёт.
      А пока наоборот
      Только чёрному коту и не везёт.”
      Собственно, вот.

    • А почему это должен быть вопрос везения? Или Вы серьезно полагаете, что результаты работы спецов, съевших ни одну собаку в области проектирования во многом революционных UI, корректно сравнивать с игрой в рулетку?

      • Ну сравнивать с тяжелым отравлением галлюциногенами, сдается, было бы куда как более вызывающе, хотя и более точно.

      • Саму работу, можно назвать профессиональной. Это оценивать дизайнерам. Те дизайнеры, которых я знаю уже оценили. А вот результат их “работы” можно смело сравнивать с рулеткой. Результат оценивают те, для кого они “профессионально” работают. И если общество не закинется тем же самым перед тем как увидят ЭТО, то могут и не оценить. Многие – уже не оценили.
        Вот вы серьезно думаете, что они этот интерфейс для себя продвинутых делают или все же для пользователей?

      • наверно про съеденых собак уместнее звучит в адрес корейских умельцев 🙂

    • Аналитики Apple всегда правы, кто думает иначе, отправляется к психоАналитику 🙂

  2. Мыши плакали, кололись, но продолжали убеждать себя, что кактус очень вкусный.
    Основной вопрос всей этой истории в том, считать ли иконки / дизайн приложений в новой айос уродским или нет. По ходу дискуссий, с этим уже никто не спорит — большего вырвиглазного путенца никто еще не видел. Теперь спорят по поводу того, заменят это уродство или нет, привлекая в поддержку своей позиции опыт прошлого. Как говорится, поживем — увидим. Но что будут делать “защитники”, когда осенью ничего не изменится, и иконка сафари останется такой же угребищной, какой она является сейчас, а выдвигающаяся снизу панелька с настройками все так же напоминающей работу человека, впервые взявшего в руки мышь и открывшего Paint?

    • А еще предстоит услышать шквал отзывов от людей, которые на телефонах играют 🙂 Там же любое управление в игре вызывает выплывание снизу этого центра.

        • Что да ну? Любое игра с управлением у нижней границы экрана становится неюзабельна. От шутеров, до до платформеров и симуляторов. Да и некоторые неигровые программы используют вызов своих меню по свайпу снизу, ну они перестроятся, а вот тем кто играет придется покупать джойстики и новые крэдлы.
          Notification Сenter? Ну да, мешал, но не во всех играх. Тот же RealRacing3 не позволяет быстро нажать на зеркало заднего вида, когда игра от третьего лица – вылезает этот центр.
          А вообще, по вопросам видно, что предметного разговора не получится, если уж я, не игроман, заметил проблему на нескольких установленных играх, то что говорить о тех, кто сотнями игр забил телефон? О тех же школьниках и студентах у которых времени поиграть в игры гораздо больше, а возможности купить новые игровые чехла гораздо меньше. Вы хоть одну игру под iOS7 попробовали?

          • Не было нужды, но прочитав комментарий, попробовал. Temple Run2, Limbo, Tiny Wings, Badland, Свомпи. Проблем с играми не обнаружил. iPhone 5 iOS7beta3

    • С дизайном приложений в новой iOS7 как раз все очень и очень хорошо. Посмотрите на тот же календарь — там очень продуманная система. И речь не о том, хорошо ли отдельное приложение, речь о подходе к созданию интерфейса.

      • Речь именно о том, что ждет осенью, а не о том, что “заложен фундамент и посмотрим, чем всё это станет через джва года”. Не говоря уж о том, что интерфейс теперь – здравствуй, Windows Phone / 8 / Google Docs. Посмотрите на “Заметки”, на “Карты”, на сафари, на телефон – вот где жесть и кошмар. Но контрольный центр или как он там называется не переплюнуть, конечно, ничему.

        • Не нужно ждать два года, осенью будет готовая версия 🙂 И, нет, дело не в похожести каких-то отдельных элементов, отдельные элементы UI не создают “задел” и основу для развития на нескольк лет вперед.
          А иконка Сафари ужасна, не спорю.

          • Ну, будем держать пальцы скрещенными, чтобы готовая версия вышла в приемлемом виде и обновляться на нее не было мучительно больно 🙂

  3. Экскурс в историю весьма заблуждающий, сплошная подмена понятий и притягивание за уши к нынешней ситуации. Все было не так 🙂
    Автор видимо совсем забыл, что между OSX DP2 и OSX “Cheetah” (промежуток в 3 года) вышла MacOS X Server 1.0 с гибридным интерфейсом (классический Mac OS + файндер от OpenStep). И ни у кого никакого шока не было, ситуация вообще не сравнима.

    • Мимо. Mac OS X 1.0 Server вышла в 1999 году, без Aqua и с очень странным интерфейсом, который одновременно напоминал и OpenStep, и классическую Mac OS 9. И это был вообще странный эксперимент со стороны Apple, мало имевший отношения к эволюции именно OS X.

      • Как раз попадание. Первый ваш скриншот – это и есть DP2 Mac OS X 1.0 Server 🙂
        У пользовательской OSX Cheetah сразу (!) был Aqua интерфейс.

  4. Сравнение абсолютно некорректное! Посмотрите на OS 9 и OS X, увидите разницу в пользу второй. Прекрасные яркие цвета по сравнению с Девяткой. А в сравнении iOS 6 и iOS 7 все с точностью наоборот. Прекрасные яркие цвета, объемные иконки Шестерки против простого невзрачного интерфейса Семерки.

  5. У меня вот такой простой вопрос, на который никто не ответил в twitter: зачем анимация на кнопке часов?- Если во всё простота и принцип “бритвы Оккама”, то к чему эта бесполезная фича… На локскрине её не видать, на главном и остальных рабочих столах есть верхнее меню с часами по умолчанию… Я понимаю, что цифра на значке погоды ещё может появиться, но неужели приоритет был именно за часами?-

    • А типа “внимание к мелочам”. Надо еще добавить, что часы вообще где-то в папке на десятом экране лежат. Один раз настроил будильники и забыл. Теперь же они еще и через контрол-центр доступны, так что иконка эта нафиг не нужна, а уж анимированная и подавно.

      • вот и я о том… Человекочасы на разработку этой хрени были отпущены при этом немалые.- Саша, молодец – подготовил нас своей статьёй к исчезновению полезных фишек (типа диктофона), но чтобы появлялись новые – бесполезные…

  6. А я еще не пойму чисто софтовых изысков разработчиков. Судя по бета-версии, встроенное приложение диктофона убрано и теперь нужно искать аналоги в магазине. Какому упоротому пришла в голову такая идея? Он мне очень часто нужен, и думаю не только мне. Притом что никому нахер не нужный компас зачем-то оставили и поменяли дизайн.

    • Пока есть приличные приложения и они бесплатны, но скоро их опять платными сделают, судя по тому куда катиться ком.

      • Я не разработчик, обычный пользователь. Профессиональный музыкант, во время занятий часто записываю отдельные фрагменты, помогает в работе. И мне совершенно не ясно зачем потребовалось убирать диктофон из штатных приложений. Или может они иконку для него не успели нарисовать?

        • *тут идет череда мата*
          на кой ляд вы тогда ставили бетку, которая ДЛЯ РАЗРАБОТЧИКОВ?! Вот честно, нахера ставили, если теперь жалуетесь? Надеюсь конечные потребители вашего творчества тоже делают окончательные выводы по ранним эскизам произведения.
          Если бы вы были разработчик, то вы бы читали так называемый release notes, в котором черным по белому написано:
          Voice Memos
          Known Issues
          The VoiceMemos app is not available in this seed.
          https://developer.apple.com/library/prerelease/ios/releasenotes/General/RN-iOSSDK-7.0/index.html#//apple_ref/doc/uid/TP40013202
          Что на русский переводится как: Известные трудности – Приложение “Голосовые заметки”(Диктофон) не доступно в этом посеве(версии прошивки).
          Для справки, так же в этой версии не доступен GPS для iPhone4. Следуя вашей логике, теперь на этой модели не будет возможностей для геолокации.
          Вопрос – у вас ещё есть желание обсуждать то, что не адресовано вам?

          • А с чего вы взяли что я себе ее поставил? Я такого не говорил. У меня по-прежнему на всех аппаратах ios 6 и обновляться я не собираюсь, тем более если этот отврательный дизайн не будет серьезно улучшен. Про отсутствие диктофона я как раз прочитал от тех кто тестил семерку.

  7. Читая твои заметки кажеться что ты адвокат или может евангелист Apple. Я с тобой не согласен. Компания растет, становится все более публичной, странно ожидать что твою ось показанную всем не будут ставить простые люди. Люди заставляют Епл делать такие изменения говоришь ты, а выглядит это как симбиоз с андроидом, которые почему то ни как не похоронится. Забавно наблюдать за тобой любитель Яблок 😉

    • я пишу так, потому что должен же хоть кто-то писать статьи, которые основаны не на эмоциях хипстоты, державшей только айфон в руках и не знающей истории, а основаны на том, что уже неоднократно повторялось в истории. Мой опыт показывает, что мои “евангелистские” статьи как раз оказываются гораздо чаще совпадающими с реальностью, нежели сопли подростков, забивающих своим нытьем страницы в большинстве онлайн-изданий.

      • У меня нет вопросов к правдивости твоих слов, часто они звучат как реклама 🙂
        з.ы. только не признавайся что епл тебе заносит, это испортит всю интригу 🙂

  8. Если дизайн не вернут как было, то посижу год-два и буду искать альтернативы: венду и вендофон, думается мне. Смысл держаться за Эпл? такое уродство непростительно, его мы можем и в других системах поиметь.
    История Эплоуродств мне неинтересна.

  9. Да специально они такой “дизайн” нарисовали, чтоб самсунг как обычно спёр.) а осенью уже чистовичок красивый выкатят.))))

  10. >И разработчики подтянутся, что позволит в целом вывести платформу на совершенно другой уровень
    На какой такой иной уровень? У Apple закрытая инфраструктура, никакой конкуренции там нет, так что никакого нового уровня не будет, будет просто что-то другое. Чтоб такая масса поклонников рассосалась надо совершить ОЧЕНЬ много провалов подряд, ибо пользователи инертны.
    Так что, как бы не была плоха iOS7 (сейчас или в будущем) – оттока юзеров это не вызовет,

    • при наличии достойных альтернатив – вызовет, другое дело что не настолько большой, всеж менять платформу сложно. Справедливости ради – менять венду на мак было сложнее, больше ограничений возникало; назад – не так сложно.

  11. По поводу перехода с классической оси на X могу сказать, что далеко не все UX-решения из десятки положительны. И если полосатый интерфейс это ладно, то появившийся тогда Dock это желание Джобса показать красоту пришедших из NextStep больших иконок. Сегодня юзеры к нему привыкли, хотя это дизайн ради дизайна, красивая, но малофункциональная херня, занимающая слишком много места на экране и делающая мертвыми зоны по бокам от себя. решение для переключения между программами с Application Menu из старой оси было удобнее и не занимало столько места (особенно на макбуках). Появление пару версий назад системного лончера это, в общем, признание дока неудачным решением.
    К чему это? К тому, что передизайнили iOS 7 просто для передизайна. Никаких преимуществ, кроме положительных изменений в UX перед старым интерфейсом нет. Кроме дрянных иконок (надеюсь их допилят к финалу) и дурацких градиентов там есть немало положительных сторон, но не обязательно было скатываться на дизайн от обратного.

Leave a Reply