Если бы Стив Джобс подавался на работу в Apple сегодня…

Статья с комментариями из VentureBeat на основе еще одного интервью Тима Кука, теперь уже своей бизнес-школе. Рекомендую посмотреть видео целиком (там несколько роликов), они мне показались интересней, чем интервью на D11, где всем хотелось узнать “какой следующий продукт от Apple?”. В этих видео Кук гораздо больше говорит о своем видении, ценностях и приоритетах, что куда более важно.
———-
Без политических игр. Участники коллективной работы. Люди, которых не волнует, кто получит признание. Именно такой тип людей должен быть в новых сотрудниках, рассказал недавно руководитель Apple Тим Кук.
Другими словами, если бы Стив Джобс подавался на работу в Apple сегодня, ему бы, наверно, очень быстро указали на дверь.

Кук выступал на 25-летии выпуска его курса в бизнес-школе Fuqua университета Duke. Его спросили о коллективной работе — и типах людей, которых хочет нанимать Apple.
Вот полное видео с ответами:

Определенно присутствуют некоторые качества, которые сегодня совпали бы и в списке Джобса, и в списке Кука, и возглавлял бы этот список интеллект. Еще Кук отметил такой аспект как особенность Apple: магию слияния аппаратной, программной и сервисной частей в одну продуктовую стратегию, которой подчинено все.
“Вы ищете крайне умных людей”, говорит Кук. “Люди, которых достаточно волнует тот факт, что если им приходит в голову идея в 11 вечера, они хотят позвонить и обсудить ее с тобой, потому что она привела их в восторг, и они хотят проталкивать идею дальше”.
Кук также сказал, что он никогда не встречал никого настолько потрясающего, чтобы этот человек мог сделать что-то сам в глобальной корпорации. Что означает, что работающие в Apple люди должны сотрудничать, работать вместе и разделять признание, не стараясь занять место под софитом. Джобс, конечно же, был известен тем, что он любил объединить чьи-то чужие идеи и объявить их своими собственными — это было частью его всепоглощающего поля искривления реальности.
Философия Кука, я думаю, является одной из причин, почему любимчик Джобса — Скотт Форсталл, который отказался извиниться за провал с картами в iOS, был уволен. Форсталл был известен… как бы это сказать… что с ним трудно работать.
“Вы ищете людей без политики — людей, которых не волнует, кто получит признание”, говорит Кук.
Нет сомнений, что Кук как раз хорошо подходит под это описание. Он охотно делит сцену с другими топ-менеджерами Apple на мероприятиях компании, и он скромен почти что до неприличия. В своем 81-минутном интервью AllThingsD, Кук был спокоен, сдержан, собран — не будоражащий, страстный или изумляющий. За что он предсказуемо огреб немало критики.
Кук говорит, что ему хочется, чтобы люди могли в частном порядке отпраздновать достижение, без того, чтобы их имя оказалось в свете софитов. Это уж точно не так, как любил Джобс.
Вопрос в том, нуждается ли Apple в такого типа руках на штурвале — и в моторном отсеке — в данный момент. Чуть более активные сотрудники, которые бы не боялись создать проблемы при достижении цели вряд ли в долгосрочной перспективе нанесут компании существенный ущерб. Это именно та страсть и темперамент, которые основатель компании и ее духовный лидер Джобс привнес в компанию.
Учитывая, что со временем последователи становятся лидерами, а сотрудники становятся менеджерами, директорами и руководителями, Apple неплохо бы задуматься о том, не исключает ли она тот тип сотрудника, в котором компания нуждается сегодня.
Оригинал

One thought on “Если бы Стив Джобс подавался на работу в Apple сегодня…

  1. Да, такая мысль витает уже более полутора лет, и уверен, что правильный ответ даст только время. Уже через 2-2,5 года станет видно сохранился ли вектор движения компании. А весь пустозвон про курс акций, победы и поражения (как писалось и переводилось ранее) так шумом и останется. Любая компании на своём пути переходит по разным стадиям, и то (Те), что (Кто) просто необходимо в начале забега, должны уступить стаерам в середине пути, но потом опять вернутся,,,,, и так до бескнечности (цикличность мля). Умный человек не может жить вечно, а Компания может.

Leave a Reply