Иски, суды, вот это все

Помните историю про то, как г-н Козырев подал против меня гражданские иски, требуя вернуть ему выплаченные мне в качестве зарплаты деньги? Детали этого процесса можно почитать здесь, а краткую суть истории я уже первым предложением описал — исковые заявления Козырева, умело составленные с нужной трактовкой фактов, а также, допускаю, с дополнительной смазкой процессуальных механизмов, утверждали, что он-де, заключив со мной устный договор, заказал у меня разработку приложения, выплатил мне 4 раза (или, кажется, даже больше) авансы, а потом я не выполнил заказанную мне работу, и таким образом произошло неосновательное обогащение, вследствие чего я должен вернуть эти деньги Козыреву. То, что “неосновательное обогащение” и “договор” не могут употребляться вместе, в нашей судебной системе, видимо, никого уже не смущает.
Не хочется повторяться с предыдущей статьей, но, разумеется, я, не будучи программистом, конечно же, никогда в жизни не заключил бы подобный договор, хоть в устной форме, хоть в письменной. Разумеется, я работал на KMK Research после того, как получил предложение от Козырева о работе менеджером проектов, и деньги, которые он перечислял мне (со счета с деньгами КМК Research или счета Mediaphone), были именно моей зарплатой, а не авансами на разработку программного продукта, а утверждения истца в исковых заявлениях, по моему мнению, не соответствуют действительности. Мы предоставили все необходимые документы, подтверждающие эти факты, но судья районного суда просто отказалась принять эти документы к рассмотрению. В итоге по этим искам суд принял решение удовлетворить заявление истца, а мы, не желая мириться с этим, подали апелляционные жалобы в МосГорСуд. Вчера МосГорСуд рассмотрел наши жалобы.

Ну как сказать “рассмотрел”. За этим судом не зря прочно закрепилось другое название — МосГорШтамп, то есть это заведение, которое по умолчанию “штампует” решения районных судов, мол, “если уж там приняли такое решение, то зачем же нам подставлять коллегу?”. Поэтому вчерашнее заседание МосГорСуда по нашим апелляционным жалобам оказалось без сюрпризов — суд решил не отменять решение нижестоящей инстанции и, так сказать, удовлетворить истца.
В принципе, вывод, который я озвучил в предыдущей статье, не меняется:

Ну, а для читателей хочу порекомендовать внимательней присматриваться к тем, с кем вы планируете работать — иногда у них на лице написано “жулик”, но желание поработать затмевает здравый смысл и его советы, и начинаешь совершать глупые поступки. Старайтесь все отношения оформлять официально, иначе потом тоже окажетесь в рядах неосновательно обогатившихся.

Скрываться от выплаты этих денег я, конечно, не буду, но кассационную жалобу мы обязательно подадим — надо же хоть какую-то надежду хранить на то, что в этой стране называется “правосудием” (хотя последние примеры дают все меньше и меньше надежды). Плохо быть глупым, старайтесь по возможности избегать этого.
PS теперь можно шутить про жабу и гадюку, если хочется.