Иски, суды, вот это все

Помните историю про то, как г-н Козырев подал против меня гражданские иски, требуя вернуть ему выплаченные мне в качестве зарплаты деньги? Детали этого процесса можно почитать здесь, а краткую суть истории я уже первым предложением описал — исковые заявления Козырева, умело составленные с нужной трактовкой фактов, а также, допускаю, с дополнительной смазкой процессуальных механизмов, утверждали, что он-де, заключив со мной устный договор, заказал у меня разработку приложения, выплатил мне 4 раза (или, кажется, даже больше) авансы, а потом я не выполнил заказанную мне работу, и таким образом произошло неосновательное обогащение, вследствие чего я должен вернуть эти деньги Козыреву. То, что “неосновательное обогащение” и “договор” не могут употребляться вместе, в нашей судебной системе, видимо, никого уже не смущает.
Не хочется повторяться с предыдущей статьей, но, разумеется, я, не будучи программистом, конечно же, никогда в жизни не заключил бы подобный договор, хоть в устной форме, хоть в письменной. Разумеется, я работал на KMK Research после того, как получил предложение от Козырева о работе менеджером проектов, и деньги, которые он перечислял мне (со счета с деньгами КМК Research или счета Mediaphone), были именно моей зарплатой, а не авансами на разработку программного продукта, а утверждения истца в исковых заявлениях, по моему мнению, не соответствуют действительности. Мы предоставили все необходимые документы, подтверждающие эти факты, но судья районного суда просто отказалась принять эти документы к рассмотрению. В итоге по этим искам суд принял решение удовлетворить заявление истца, а мы, не желая мириться с этим, подали апелляционные жалобы в МосГорСуд. Вчера МосГорСуд рассмотрел наши жалобы.

Ну как сказать “рассмотрел”. За этим судом не зря прочно закрепилось другое название — МосГорШтамп, то есть это заведение, которое по умолчанию “штампует” решения районных судов, мол, “если уж там приняли такое решение, то зачем же нам подставлять коллегу?”. Поэтому вчерашнее заседание МосГорСуда по нашим апелляционным жалобам оказалось без сюрпризов — суд решил не отменять решение нижестоящей инстанции и, так сказать, удовлетворить истца.
В принципе, вывод, который я озвучил в предыдущей статье, не меняется:

Ну, а для читателей хочу порекомендовать внимательней присматриваться к тем, с кем вы планируете работать — иногда у них на лице написано “жулик”, но желание поработать затмевает здравый смысл и его советы, и начинаешь совершать глупые поступки. Старайтесь все отношения оформлять официально, иначе потом тоже окажетесь в рядах неосновательно обогатившихся.

Скрываться от выплаты этих денег я, конечно, не буду, но кассационную жалобу мы обязательно подадим — надо же хоть какую-то надежду хранить на то, что в этой стране называется “правосудием” (хотя последние примеры дают все меньше и меньше надежды). Плохо быть глупым, старайтесь по возможности избегать этого.
PS теперь можно шутить про жабу и гадюку, если хочется.

14 thoughts on “Иски, суды, вот это все

  1. “Мы предоставили все необходимые документы, подтверждающие эти факты, но судья районного суда просто отказалась принять эти документы к рассмотрению.”
    “Старайтесь все отношения оформлять официально”
    Эти две фразы противоречат друг другу. Можно оформить все официально, это не помещает суду принять любое решение. Правосудие и правоохранительные органы в РФ не более чем механизм рэкета.

    • не противоречат. есть доказательства в виде утверждений козырева на допросах в рамках других дел, где он утверждает, что “вот эти переводы — это зарплата Пацаю”, но суд по какой-то причине не счел их нужными приобщить

      • Ну вот видите, в данном случае имели место не то что какие-то договора, а даже показания под присягой следователю, и это ничуть не помешало двум судебным инстанциям наплевать на факты. Сколько не оформляй не поможет.

        • ну, собственно, это больше всего и расстраивает. так как в любой нормальной стране у этих исков не было бы ни малейшего шанса, а так только руки опускаются.

          • Мне как-то заблокировали все расчетные счета на фирме, потому что у налоговой в новую версию программы не правильно импортировались данные за позапрошлый год. Две недели не разблокировали, при том что на руках все платежки и акты сверки ими же подписанные. И это было в вегитарианском 2005-м. А в людоедском 2013-м если тебя сходу не сажают в тюрьму – уже повод для радости.

  2. Когда тебе говорили в свое время, что “KMК рисрач” – жулики и воры, ты щеки надувал, в ru_mac всех пострадавших от этой срани банил, а теперь вона как заскулил. Наказан справедливо я считаю, потому как сам причастен.

    • тебя конкретно забанили за невменяемость и нежелание слушать аргументы, а теперь ходишь и ноешь. и я не скулю, а рассказываю факты, в отличие от тебя, ноющего уже который год за то, что тебя когда-то в румаке забанили.

      • ЛОЛ 🙂 Чувак, твой румак нах никому не всрался, а банил ты не только меня но и других людей, которых вы с подельничками на бабки выставляли и они пытались это до общественности донести. Уж что что, а ваши махинации с ссаным “русским проектом” до сих пор очень легко нагуглить в интернете, так что про “невменяемость” помолчал бы уж лучше. Ваши денежки из за которых вы как крысы в банке деретесь теперь в судах – смердят, ибо кинули вы со своей конторкой не мало народа нагревая на потрошении кредиток и ныкаясь по углам. Иди судись лучше, авось вор у вора копейку отсудит.

        • что ж ты до сих пор рыдаешь по поводу того бана? раз уж тебе ничего не всралось, жил бы себе не тужил, так нет, уже 6 лет стонешь. бабушке своей рассказывай, что тебе это не важно.

  3. Полагаю что и дальше нужно двигаться по инстанциям; суды наши мутные, долгие и процессуально нелогичные, но это даже и выгодно, когда требуют с тебя; вот когда Ты со страховой при всех бумажках три года судишься, то это тяготит, а когда с тебя да при нашей инфляции годиков пять, то можно и потерпеть. Если уверен в своей правоте, то не останавливайся.

  4. 1. Надо было подавать доказательства письменным ходатайством в канцелярию суда 🙂 Тогда бы никуда не делись, а в дело приобщили бы;
    2. На самом деле у Вас единственный вариант был максимально свести официальную бумагу о приглашении на работу в компанию и платежи по договору;
    3. Кроме того, нужно было заверить у нотариуса всю переписку по электронной почте (если такая была), где шли переговоры о зарплате;
    4. Чисто теоретически можно еще подать иск по месту нахождения компании, которая Вам предложила работу и попытаться доказать в суде, что фактически отношения были заключены. Имея на руках решение этого суда, можно обратиться в суд с заявлением о вновь открывшихся обстоятельствах 😉

      • а что там мнение, спросите у них прямо, работал я на КМК или не работал, платил мне Козырев зарплату или не платил, заказывал он мне разработку ПО или не заказывал, обманул он суд или нет. Юля этот вопрос тактично обходит, так что и пусть с ними.

Leave a Reply