Сериалы

Да, не совсем вписывается в тематику блога, но на то он и персональный блог, чтобы писать о том, о чем хочу 🙂 В твиттере довольно часто всплывает тема сериалов, и у меня спрашивают, какие я смотрел и мои впечатления о них. Я решил собрать все в одном посте, куда можно отправлять всех желающих пообщаться на эту тему. Не то, чтобы у меня есть много времени, но сериалы я начал смотреть довольно давно, так что впечатлений поднакопилось — а из статьи у вас может возникнуть ощущение, что ничего, кроме просмотра сериалов, я не делаю. Это не так, но не пытайтесь посмотреть все сразу, а то общество может вас потерять.
dexter
Кто-то считает сериалы бессмысленной тратой времени, но сериалы бывают разные, и из многих можно узнать что-то интересное. Я стараюсь не тратить на плохие сериалы свое время, да и иногда какое-то время ожидания, или в самолете, или в том же спортзале можно потратить как раз на сериал, так что можно найти оправдание тому, что это не complete waste of time. Все их все равно посмотреть невозможно, так что выбирайте то, что вам больше всего нравится. В общем, приступим.

ДРАМА-ДРАМА
Долгое время моим сериалом номер 1 был сериал The Sopranos (Клан Сопрано) (еще один момент, который стоит упомянуть — я смотрю сериалы на английском языке, что а)помогает в изучении языка, б) позволяет смотреть серии не дожидаясь перевода, в) просто интересней — так что названия здесь будут упоминаться именно на английском языке). Сериал о жизни американско-итальянской мафии в Нью-Джерси был мне интересен не только тем, как здорово там все это было показано, но и тем, что многие события происходят в местах, где я часто бывал (там недалеко живет моя мама). Ну и у этого сериала самое, как мне кажется, необычное окончание, которое я когда-либо встречал — по его поводу до сих пор ломают копья на многих форумах.
В последнее время его c пьедестала сместил сериал The Wire (Прослушка) — на самом деле не новый сериал, который шел в США с 2002 по 2008 год, но до него я добрался только сейчас. Снятый все той же HBO, что и The Sopranos, сериал, казалось бы, рассказывает о жизни полицейских в одном из неблагополучных городов США — Балтиморе. Но на самом деле сериал показывает очень разные аспекты жизни города — и наркодельцов, и наркоманов, и систему образования, и работу СМИ, и политическую составляющую жизни города. Там много политики, взяток, сложных взаимоотношений и отличные герои (даже те, которые негативные). Если будете смотреть его, обратите внимание, что полицейские в этом сериале практически не стреляют.
Еще один драматически-криминальный сериал — Breaking Bad (Во все тяжкие) — про учителя химии, который, обнаружив, что болен раком, решает обеспечить семью на случай его смерти, двинув в бизнес по производству синтетических наркотиков. Мир производства наркотиков, дилеров, личной драмы и других отношений в этом сериале очень интересен. Летом начнется трансляция последних серий сериала, так что самое время догнать и закончить все летом. Очень классный сериал.
Game of Thrones (Игра престолов) — сериал, снятый по одноименной книге все той же HBO — рассказывает о фантастическом мире Семи Королевств, где интриги, битвы, магия, и многое другое переплетаются настолько сильно, что за всем происходящим сложно уследить. Как кто-то пошутил, Game of Thrones как твиттер — там 140 героев (characters) и все ужасно. Мой вам совет — старайтесь не привыкать к главным героям, автор книги любит от них избавляться. Кстати, насколько я помню, автор обещал, что написанные книги — это еще не конец, так что сериал может продолжаться тоже долго. Откровенно говоря, смотреть этот сериал по серии в неделю довольно скучно, дождитесь и посмотрите несколько сезонов запоем.
Dexter (Декстер) — сериал про серийного маньяка-убийцу. Звучит жутко, да? Но он в целом хороший, у него есть свой определенный кодекс, по которому он убивает и расчленяет только плохих людей. Это, в общем-то, хорошая мысль — давно пора собраться всем хорошим людям и убить всех плохих людей, и Декстер Морган как раз этим и занимается. Первые 3-4 сезона были очень интересными, но сейчас, честно говоря, сериал уже слегка утомил — ну сколько маньяков, заслуживающих смерти от ножа Декстера, может быть в одном несчастном Майами? Очень надеюсь, что обещанный восьмой сезон станет последним.
House of Cards (Карточный домик) — новый сериал, который снимается по заказу компании Netflix. В главной роли — Кевин Спейси, и одного этого должно быть достаточно, чтобы оценить уровень сериала. Снятый по книге, описывающей политическую жизнь в Британии, сериал был “адаптирован” под американскую реальность, которая в сериале происходит в Капитолии, в Белом Доме и вообще в Вашингтоне. Политические интриги там даже круче, чем в Game of Thrones, а несравненный Кевин Спейси играет так, что начинаешь ненавидеть его героя всеми фибрами души. Режиссером первых серий выступил Дэвид Финчер, что тоже добавило впечатлений от сериала. В общем, если нравится тема политики — очень рекомендую.
The Newsroom (Новости) — нельзя не упомянуть этот сериал, если уж заговорили о политике. Сериал, который показывает жизнь известного телеведущего, и новостной студии вокруг него. Создатель сериала — Аарон Соркин, которого мы знаем по сценарию к фильму The Social Network или Moneyball. Этот сериал — хороший тест на знание английского языка, потому что скорость, с которой они там говорят, а также количество используемых идиом такое, что начинаешь сомневаться в себе. Еще сериал интересен тем, что в нем показываются реальные события, как их рассматривают и подают СМИ, но поскольку сериал американский, там много тем внутриполитических, характерных именно для США, так что иногда бывает непросто разобраться.
Boardwalk Empire (Подпольная империя) — Интереснейший сериал про Америку 20-30х годов периода Сухого закона, показывающий жизнь гангстера, окопавшегося в Атлантик-Сити, и его сложные взаимоотношения как с внутренними врагами, так и с внешними, среди которых немало реально существовавших ганстеров вроде Аль Капоне или Лаки Лучиано. Жаль только, что некоторые главные герои там гибнут не реже, чем в Game of Thrones.
Mad Men (Безумцы) — сериал, который очень нравится мне и совершенно не пошел моей жене. В нем рассказывается о рекламном агентстве, работающем на Мэдисон Авенью, отсюда и название, которое к “Madison” и “advertisement” имеет гораздо больше отношения, нежели к “Безумцам”, как любят переводить название этого сериала всякие лентяи. Есть еще один интересный момент: период, который показан в сериале — это 60-е годы, со всеми вытекающими из этого последствиями. Тут вам и алкоголь, и никотин, и отношение к женщинам, и к черным, и много еще чего. Но настолько шикарно в этом сериале показана та эпоха, что смотреть очень интересно. Особенно интересно смотреть на рекламные кампании, разрабатываемые агентствами в сериале, для реальных продуктов и брендов, многие из которых до сих пор существуют. А сцена с проектором слайдов Kodak стала практически классикой (оценить ее масштаб, правда, можно лишь хорошо понимая предисторию):

The Walking Dead (Ходячие мертвецы) — зомби, зомби, зомби. На самом деле не совсем так. Сериал, начинавшийся довольно живенько, сейчас скатился в весьма унылое повествование по комиксам. Каждая серия состоит примерно из таких сцен: а) показывают главных героев, они чем-то занимаются — минут 5, б) ВНЕЗАПНО непонятно откуда набегает толпа зомби — их мочат, в процессе кто-то из главных героев умирает — минут 5, в) дальше 40 минут какой-то невнятной нудятины, г) какой-то аццкий клиффхенгер — крючок, из-за которого хочется посмотреть следующую серию, чтобы понять, как они из этого выкрутятся. Но зомби, надо сказать, там местами сделаны весьма эффектно:
girl-zombie-The-Walking-Dead-AMC-tv-show-image-600x322
Nurse Jackie (Сестра Джеки) — да, мне не пошел “Доктор Хаус” (ну не люблю я сериалы с цикличным сюжетом), но его аналог или конкурент про медсестру Джеки, наоборот, мне очень понравился. Там просматриваются определенные аналогии с тем же Доктором Хаусом, но главные герои куда менее асоциальны и куда более приятны, так что медсестра из больницы в Нью-Йорке, увлекающаяся наркотиками, вам может понравиться.
ОДНОСЕЗОННИКИ
Тут я перечислю сериалы, которые, по хорошему, не стоит смотреть дальше первого сезона. Они откровенно испортились дальше и я не рекомендую повторять ошибки и смотреть их до конца, если вам жаль своего времени.
Homeland (Чужой среди своих) — тоже, честно говоря, скучноватый сериал, который я, видимо, дальше первого сезона смотреть не буду. Сериал рассказывает об агенте ЦРУ, которая ищет засланного арабскими террористами казачка в виде американского солдата, который попал в плен, а затем был “конвертирован” в нужную ячейку террористической организации. Мне к тому же не нравятся там исполнители главных ролей — ни Клейр Дейнс, ни Дэмиан Льюис, плюс сценарий нудноват.
Prison Break (Побег) — был бы классным сериалом, если бы они его закончили на первом сезоне, который был просто офигенным. Но нет, на волне успеха продюсеры решили ковать бабло, пока горячо, и скатились к четвертому сезону в такую муть, что смогли перебить восторг от первого сезона. Но первый сезон стоит посмотреть, весьма драматично.
Lost (Остаться в живых) — с этим сериалом примерно та же история, что и с Prison Break. Первые полтора-два сезона были очень загадочны, интересны и увлекательны. Но когда продюсеры поняли, что они запутали историю так, что разумно выпутаться из нее невозможно, они начали мутить в сериале такую ахинею, что стало ясно, что хорошо это не закончится. В итоге совершенно невнятное окончание с кучей неотвеченных вопросов из серии WTF, и приколы с путешествиями во времени и пространстве, за которые надо забирать ручки, которыми писали сценарий, и засовывать их сценаристам поглубже. Кстати, то же самое произошло еще с сериалом Heroes (Герои), который в первом сезоне был интересным, а в остальных они испортили все путешествиями во времени.
Вспомнил еще один интересный сериал с, возможно, самой крутой заставкой среди всех остальных сериалов — True Blood (Настоящая кровь). Сериал про вампиров и их отношения с обычными людьми в мире, где вампиры как бы есть, но люди их не любят (а за что их любить, спрашивается?). В последующих сезонах они решили расширить географию сериала, и добавить туда иерархическую структуру внутри мира вампиров, после чего мне стало неинтересно и я перестал его смотреть.

МИНИ-СЕРИАЛЫ
Мини-сериальность обычно характерна британским сериалоделам, но от этого они не становятся менее интересными.
Sherlock (Шерлок) — сериал, как вы понимаете, про Шерлока Холмса. Весьма эффектный главный герой, все хорошо снято и не менее хорошо смонтировано, и смотрится просто здорово.
The Inside Men (Грабители) — сериал про ограбление перевалочной базы, где считали наличность из различных розничных точек. Весьма драматично рассказывает о том, как это ограбление провернули сотрудники этой самой базы (это не спойлер, потому что сразу из первой серии вы это узнаете, да и название как бы подсказывает). Да и ответ на вопрос “Зачем?” там тоже довольно оригинальный. Мне сериал понравился, хотя английский там местами настолько английский, что смотреть его лучше с титрами — британцы бывают очень разные, и с произношением, особенно если привык к американскому, бывает сложно.
Young Doctor’s Notebook (Записки юного врача) — британский сериал, не поверите, снятый по одноименной книге Михаила Булгакова. Причем в ролях Дэниэл Рэдклифф (тот самый Гарри Поттер) и Джон Хэмм (супермужчина из Mad Men). Снято с отличным юмором, хотя и драматично. Несколько напрягает довольно сильный уклон в реалистичность медицинских сцен, когда приходится спасать местных жителей деревни, но вообще Россия той эпохи у них получилась, как мне показалось, довольно реалистичной (по крайней мере, совпадает с моими представлениями). А вообще отличн
СПЕЦ-СЕРИАЛЫ
Сюда на самом деле попадает два сериала Band of Brothers (Братья по оружию) и The Pacific (Тихий Океан) (оба по 10 серий), которые рассказывают про участие США во Второй Мировой войне. Первый — об этапе боевых действий в Европе, второй, как вы, наверно, уже поняли из названия — в Тихоокеанском регионе. Достаточно, наверно, сказать, что продюсировали эти сериалы Том Хэнкс и Стивен Спилберг, что само по себе говорит о многом. Сериалы интересны и сами по себе, рассказывая о судьбе солдат, участвовавших в этих боевых действиях, так и как рассказ о взгляде на Вторую Мировую войну со стороны США, о чем мы знаем очень мало. Мне было очень интересно.
Вот примерно такой список. Если вам понравилось, то я в следующий раз расскажу о комедийных сериалах, которые я смотрел. Я не ставлю себе целью посмотреть все сериалы, но вы в комментариях можете рассказать о своих любимых сериалах, может, я и до них тоже доберусь.

34 thoughts on “Сериалы

  1. Согласен со всем за исключением Родины (Homeland). На мой взгляд один из самых крепко снятых и сыгранных сериалов за последнее время. Первая половина первого сезона немного скучновата, зато затем просто не оторваться. Кстати второй сезон даже круче первого, особенно концовка. Сильно советую досмотреть до конца.

  2. Мне вот нравятся сериалы детективного жанра, но пересмотрев большинство из них (в основном, пару серий первых сезонов) остановился на Костях и Менталисте. Может кто-нибудь посоветует что-то в таком же духе?

  3. Если заинтересовали “Прослушка” и “Новости”, обратите внимание на “Boss’а” с Келси Грэмеромв главной роли.

  4. Удивительно, сколь разные мнения бывают у людей. Для меня к примеру Хаус и Homeland – лучшие, а Мэдмен – жуткая тягомотина.

  5. Старенький сериал, но понравился – “Dead like me / Мертвые как я” Местами слишком подростковый, но с юмором. 2 сезона самое то чтобы не наскучило

  6. О еще вспомнил ржачный Hung про школьного тренера с большим.. хм, ну в общем вы поняли )) который решил подзаработать и стал проституткой.

  7. Alexmak, по ситкомам будет отдельный пост?
    По теме могут понравится пара-тройка сезонов weeds и suits

  8. Самый лучший сериал, в котором создатели вовремя остановились – это “Потерянная комната” http://www.kinopoisk.ru/film/276268/. Лост мог бы стать таким же, если бы создатели не нашли денег на 2й сезон.

    • Согласен с Потерянной комнатой, все 3 серии Lost Room смотрятся разом и оставляют неизгладимое впечатление)
      Еще порекомендовал бы для любителей сериалов “Сыны Анархии” – очень затягивающий сериал про байкеров, настоящая замануха в конце каждой серии…)
      Очень жизненный сериал Shameless американского производства (по нашему “Бесстыжие”) про не слишком благоприятную американскую многодетную семью. Смотрится на одном дыхании.

  9. К Британским мини-сериалам можно добавить новый “Broadchurch”. Детектив с Дэвидом Теннантом в главной роли.

  10. Крайне советую Life on Mars (британский). В 2006 полицейского детектива сбивает машина, и он попадает в 1973 год. И он до конца сериала не уверен, попал ли он в реальности в 1973, или это все у него в голове происходит, или он на самом деле в 1973 живет, а та жизнь – это галлюцинации после автомобильной аварии. Первый сезон чуть провисает в середине и конце, серии довольно стандартные, однако второй сезон все это с лихвой искупает, особенно концовка. Атмосфера Англии начала 70-х, шикарнейшая музыка того времени, и интересный сюжет – вот ради чего стоит смотреть сериал. Очень стоит.
    Есть еще спин-офф, называется Ashes to ashes. Завязка та же – полицейскую сбивает машина, и она попадает в 1981 г. Там уже три сезона, и в последних двух сериях третьего сезона собственно объясняется этот сериал и Life on Mars, что там происходит (я только их и посмотрел).

  11. Согласен. Но не совсем, про Homeland я другого мнения больше соглашусь с Apple4Russia. Если Вам понравилась The Wire то посмотрите Southland – духовный наследник. И еще Suits – очень хорош.

Leave a Reply