Возврат денег в App Store

На прошлой неделе я провернул эту операцию в App Store — вернул деньги за приложение, которое мне не подошло, и поделился этим в Твиттере. Судя по ответам, которые я получил, многие из вас знают об этой процедуре, но еще больше людей оказались не в курсе и просили рассказать, как это сделать, что я с радостью и выполняю.
Как таковой процедуры возврата денег в App Store не существует, так как условия работы с магазином iTunes (частью которого является и App Store) гласят, что все продажи являются конечными — “All sales and rentals of products are final.” Это означает, формально получить деньги обратно нельзя. И в условиях, когда App Store забит бесплатными приложениями с функцией in-app purchase для покупки контента внутри приложения, это можно терпеть, но когда нужно воспользоваться платным приложением, разработчики которого не заморочились созданием Lite-версии, то начинаешь задумываться о том, что режим Trial мог бы и пригодиться в App Store. Наверно, нет же ничего сложного в том, чтобы прямо в App Store контролировался момент работы приложения — 7-15 дней — после которого приложение перестает запускаться без оплаты, но, видимо, у Apple другие приоритеты. Кто знает, может быть мы получим Trial в рамках iOS 7 и обновления магазина, но пока что в это не особо верится.

Так было и в моем случае — приложение, которое я решил купить, не имело версии Lite, при этом стоило 49.99. Нет, оно не умеет варить кофе или телепортировать вас на другую планету, но приложения из этой категории примерно так и стоят. Мне нужно было приложение, которое умело бы работать с интерфейсом ELM327, подключаемым в OBD-II порт машины, через который в приложение поступает много различной информации об автомобиле и его системах — мощность, момент, точные показатели расхода, различную температуру в разных компонентах двигателя и многое-многое другое, что обычным людям зачастую особо и не надо. Кроме этого, если у машины загорается лампочка Check Engine, приложение позволяет узнать, в чем именно состоит ошибка — расшифровать код, а также сбросить его в случае необходимости (понятно, что если у вас код ошибки — “Замените двигатель”, то лучше ехать в сервис, а не сбрасывать эту ошибку, так что все на ответственность водителя). Для работы с этим приложением требуется адаптер (сканнер) ELM327, работающий по WiFi (те, которые с Bluetooth, с iPhone работать не умеют, только с Android), который и передает в приложение все данные из ECU автомобиля. У меня такой адаптер был, так что это не было моей причиной обращения за возвратом денег. В описании к приложению написано, что для работы программы требуется такое устройство, так что если вы обратитесь по поводу возврата денег, аргументируя это чем-то, что прописано в описании приложения, с этим могут в поддержке не согласиться.
[ad#intext-inside]
В моем же случае оказалось, что купленное приложение не показывает один важный параметр, который меня интересовал — (только не смейтесь) это время разгона от 0 до 100 км/ч. Как вы понимаете, это жизненно необходимый показатель, без которого любое автомобильное приложение теряет смысл. Да, я знаю, что есть много других приложений, которые не требуют подобного адаптера и все равно способны показывать время разгона (используя акселлеромет, GPS и проч), но а) эти приложения требуют надежного закрепления в машине, и б) они подвирают время, добавляя от 0.3 до 0.6 сек при разгоне. Поэтому после того, как я попробовал подобную фичу в приложении на Android, я удивился, что ее нет в приложении для iPhone. Разработчики что-то там рассказывали про то, что их скрипт для расчета этого показателя не может быть встроен в приложение для iPhone, но факт остается фактом — приложение, по сути, оказалось для меня бесполезным, поэтому 50 долларов, потраченных на него, было жалко. Поэтому я решил поискать способ эти деньги вернуть.
Сначала я сделал неправильный подход, в результате чего ждал почти неделю без результатов. Неправильный способ заключается в том, чтобы в iTunes зайти в свою учетную запись, найти там историю покупок, после чего, выбрав конкретную покупку, нажать Report a problem. Там появляется форма, в которой я выбрал опцию “приложение работает не так, как я ожидал”, описал жалобу и отправил заявку. Текст сообщения, который показался после отправки заявки, меня немного насторожил — “спасибо, мы сделали себе заметку, а жалобу отправили разработчику”, но я подумал, что может быть это у них такой процесс, и ознакомившись с жалобой, Apple вернет деньги. По прошествии почти недели никакого ответа не поступило, поэтому я решил попробовать еще раз. Повторить Report a problem не получилось — я думал выбрать другую опцию, поэтому надо было искать другой способ.
Для того, чтобы написать письмо в поддержку iTunes, вам нужно зайти на страницу поддержки и нажать там Contact iTunes Store Support. В открывшейся странице я выбирал раздел Purchases, Billing & Redemption, после чего — подраздел The topic is not listed.
Screen Shot 2013-05-19 at 5.51.07 PM
Там предлагается ввести ключевые слова, чтобы система нашла подходящие под ваш запрос документы, которые сэкономят ваше время и время службы технической поддержки. Если ввести слово refund, то после нажатия на кнопку Continue покажется возможность связаться со службой поддержки посредством электронной почты.
Screen Shot 2013-05-19 at 5.52.51 PM
В открывшейся форме вам нужно ввести необходимые данные о себе, своем AppleID, выбрать страну, в которой находится ваш App Store, а также желательно указать номер заказа, в рамках которого вы покупали приложение.
Screen Shot 2013-05-19 at 5.53.03 PM
Номер заказа можно найти в письме, которое приходит вам из iTunes Store после покупки, выглядит это примерно так:
Screen Shot 2013-05-19 at 5.54.46 PM
Уже когда заливал скриншот, увидел, что прямо отсюда тоже можно “сообщить о проблеме”
Дальше в поле описания проблемы вы пишете то, почему вы хотите получить свои деньги обратно. Я честно описал, как я ошибся, полагая, что необходимая мне информация должна быть в приложении, но не обнаружил ее там, и пообещал, что впредь буду внимательней. И вот тут случилось чудо, потому что спустя полтора часа после моего второго обращения мне пришло письмо из службы поддержки iTunes Store, в котором девушка по имени Divine обещала помочь и решить мою проблему. Если откинуть шаблонный текст про то, как они рады мне помочь и как важно мое время, девушка сразу взяла быка за рога:

After reviewing the circumstances of your case, we determined that issuing you a refund for your unintentional purchase of “DashCommand – OBD-II gauge dashboards, scan tool, and vehicle diagnostics” is an appropriate exception to the iTunes Store Terms and Conditions, which state that all sales are final. In five to seven business days, a credit of 53.49 USD should be posted to the PayPal account that appears on the receipt for that purchase.

Обратите внимание, прямым текстом написано, что подобный возврат денег является исключением из правил iTunes Store, и что после изучения моей ситуации было решено вернуть мне деньги. При этом приложение остается у меня на устройстве и продолжает работать. Не знаю, будет ли оно обновляться, но эта система, как и многое другое в США, построена на доверии, и совершенно очевидно, что злоупотреблять этим, регулярно покупая приложения и прося обратно деньги, не получится — вся ваша история покупок доступна представителям службы поддержки, и долго обманывать систему не получится. Но в ситуациях, подобных моей, когда я действительно не планирую дальше пользоваться приложением, потому что оно мне не подходит, использовать метод “исключения” вполне реально, когда совершаешь подобную ошибку. В моем случае иконка приложения пока что переместилась в папку Useless, откуда до удаления не очень далеко. К сожалению, другие приложения в App Store с такой функциональностью (а их немного) мне тоже не подходят, поэтому я решил вопрос более радикально — я буду в дальнейшем использовать понравившуюся мне Torque Pro, которая есть для Android. И в том числе и для этого я купил HTC One (на самом деле купил, хотя и не для этого), но о телефоне я расскажу в другой раз.
[ad#intext-inside]
В любом случае, завершая этот рассказ, хочу сказать вот чего. С одной стороны, продавец — в частности, Apple — имеет, конечно, право устанавливать свои правила в магазине, и право отказаться от функции Refund туда тоже входит. С другой стороны, в отсутствие механизма Trial для платных приложений для конечных пользователей это скорее неудобство, и было бы здорово, чтобы Apple это исправила. Надеюсь, что вскоре это произойдет.