Blackberry Messenger для iOS и Android

Можно сказать, “СВЕРШИЛОСЬ” — компания Blackberry объявила, что летом выйдет версия Blackberry Messenger (BBM) для конкурирующих платформ, в частности, iOS и Android (Windows Phone почему-то не любят даже в Blackberry). Оценить масштаб этого события в России довольно сложно — у Blackberry здесь даже в лучшие времена в компании никогда не было сильных позиций, поэтому массовым этот сервис здесь никогда не был.
Грубо говоря, это все те же текстовые сообщения через data-подключение, аля тот же iMessage или WhatsApp, только раньше они были доступны для пересылки лишь между устройствами Blackberry, а теперь им смогут пользоваться и пользователи на других ОС. Смелый ход, если честно, так как раньше сервис BBM считался и воспринимался неким эксклюзивом этой платформы, фактором, который мог бы позволить привлечь на новую платформу Blackberry ее давних пользователей, однако, теперь, видимо, стратегия компании изменилась. Летом появится только чат, в том числе и между группами пользователей, а позже обещают много другой функциональности.

Это все хорошо, но возникает как минимум несколько вопросов по этому поводу. Во-первых, что получает Blackberry, отдавая такой эксклюзив (по сути, одну из немногих фич, отличающих их от конкурентов), в альтернативные платформы? Неужели те самые разговоры, которые давно ведутся о том, чтобы разбить компанию на две части, одна из которых производила бы платформу (ОС, приложения и сервисы), а вторая — устройства, действительно ведут к тому, что это случится, и такое выделение BBM в отдельный сервис, является первым шагом к этому? Во-вторых, интересно, как поведут себя продажи устройств Blackberry после такого шага, которые и так не то, чтобы очень? Конечно, топ-менеджмент Blackberry утверждает, что все хорошо, и продажи опережают ожидания (возможно, ожидания были слишком низкими?), но пока что до масштабов Android или iPhone все равно очень далеко. И вообще, во вменяемости топ-менеджмента Blackberry начинают возникать сомнения, после утверждений о том, что планшеты через несколько лет будут не нужны. Конечно, так можно говорить, когда планшет Blackberry оказался провальным и никому не нужным на рынке, но достаточный ли это повод для того, чтобы списывать всю категорию?
Но самый главный вопрос — а нужна ли пользователям на iOS или Android еще одна система обмена сообщениями? Мне кажется, их уже и так предостаточно — начиная от встроенного в iPhone iMessage, заканчивая кучей кросс-платформенных альтернатив вроде того же WhatsApp, Viber, Facebook Messages, и многих других, которыми пользуются уже сотни миллионов пользователей. Говорят, что завтра на Google I/O могут показать еще какой-то мессенджер от Google — ну офигеть теперь, больше мессенджеров, красивых и разных. А без повсеместности, то есть без присутствия BBM на таких до сих пор массовых платформах, как Symbian, например, перспективы сервиса весьма туманны. Старую базу пользователей Blackberry растеряла (даже в компании моей жены — крупной западной корпорации с десятками тысяч сотрудников, в этом году была произведена замена всех Blackberry на iPhone или Samsung), а новые пока что не спешат формировать вокруг компании ту базу, которая бы стала ядром для использования новых сервисов компании. В общем, я бы предположил, что это скорее похоже на судорожные попытки компании хоть как-то задержаться на этом рынке, но, скорее, эта попытка бесполезна, к сожалению. А что вы думаете по этому поводу?