Послевкусие бесплатности

Все мы привыкли и любим халяву — кто же не любит, когда ему что-то достается бесплатно? Правда, мама мне долгое время вбивала в голову, что бесплатный сыр только в мышеловке, поэтому когда я вижу что-то про халяву, я напрягаюсь и начинаю искать подвох. К сожалению, то, что происходит в экосистеме мобильных устройств, магазинов и приложений как раз больше похоже на подвохи, чем на нормальный процесс, хотя на первый взгляд все вроде цивильно — разработчики выпускают приложения, пользователи платят, а Apple/Google/Amazon отдают часть денег разработчикам.
Но когда начинаешь смотреть на это все ближе, особенно если ты на этом рынке с самого начала и успел застать, когда было по-другому, то возникают сомнения в долгосрочных перспективах сложившегося положения. Когда появился App Store, там были платные и бесплатные приложения, но вторые были либо просто пробами пера и поделками начинающих разработчиков, либо Lite/demo версиями платных приложений. При этом платные приложения были достаточно дорогими — по сложившейся на мобильных приставках традиции игры стоили 15-25 долларов, а стоимость приложений тоже могла составлять от 10 до 30 долларов. А потом началась гонка цен на приложения до дна (я бы даже сказал “до днища”), и мы имеем то, что имеем.

А имеем мы вот что — средняя цена приложений из Топ-100 платных приложений не превышает 2 долларов, самое дорогое приложение в Топ-50 стоит 5 долларов (их всего два таких), самое дорогое в Топ-100 стоит 7 долларов. “И это хорошо”, скажете вы — “мы как потребители получаем замечательные продукты недорого, а то и вовсе бесплатно”. С одной стороны, конечно, да — низкие цены на приложения привлекают покупателей, но ведь приложение стоимостью 3-5 долларов — это недорого, это меньше, чем стоит кофе в Старбаксе. Многие к тому же используют аргумент, что бесплатного ведь и так достаточно, зачем еще за что-то платить деньги? Можно до опупения спорить о том, насколько хорош (или не хорош) официальный клиент Twitter для iOS, но если сравнить по функциональности его с Tweetbot, он существенно проигрывает по разным возможностям, начиная от Mute и заканчивая просто красивым и удобным дизайном и интерфейсом. И совершенно понятно, почему он стоит денег (кстати, стоит каждого цента, если вы проводите много времени в Твиттере) — потому что сесть и продумать, разработать, протестировать такой продукт стоит денег, и немаленьких. А что происходит, когда разработчик не может “отбить” потраченные усилия на разработку продукта? Правильно, он про него забывает, перестает развивать, добавлять новые функции, поддерживать. И это одно дело, когда Twitter как сервис может позволить себе выпускать бесплатный клиент для своего же сервиса, и совсем другое, когда просто качественное приложение не выживает только потому, что его стоимость в 7-10 долларов воспринимается пользователями, привыкшими к халяве, просто “безумной”.
[ad#intext-inside]
Можно аргументировать, что рынок большой, и всем должно хватить денег, если приложение хорошее. Это и так, и не совсем так. Качественное приложение очень сложно разработать человеку в одиночку, нужны и навыки программирования, и дизайна, и тестирования, да и маркетинг какой-никакой. При стоимости приложения в 1 доллар, из которых разработчик получит 70 центов, можете сами посчитать, сколько нужно продать копий приложения, чтобы окупить разработку продукта даже не очень большой командой из 3-4 человек. А там начинается замкнутый цикл — разработчики просто боятся, что больше чем за доллар их приложение никто не купит, и не устанавливают более высокую цену, а покупатели привыкают к такой ценовой планке, и бухтят, если она выше. Я помню, когда мы в 2009 году в Unreal Mojo выпустили “Телегид” за 2.99, воплей было на весь iTunes — “вообще охренели, что ли? мало того, что не бесплатно, так еще и за СТОЛЬКО денег!”. Хотя приложение было полезное и определенно имело ценность для пользователей, плюс в его разработку было вложено достаточно много усилий и с точки зрения дизайна, и с точки зрения разработки, и такая цена была (и остается) оправданной. Вопрос эластичности, конечно, сложный (“а продали бы мы больше по цене в 1 доллар?” — да, конечно. “В три раза?” — нет, конечно), но это каждый разработчик должен решать сам для себя. Но мы как потребители должны перестать ныть о высоких ценах, если качественное приложение стоит больше 1 доллара — 3-5, даже 10 долларов за очень хорошее приложение это не так много. А треш, который кто-то пытается впарить за эти деньги, и так не взлетит — это все-таки рынок.
Разработчики, конечно, нашли выход из создавшейся ситуации — модель Freemium, в которой пользователям дается бесплатное приложение с возможностью покупки дополнительных вещей внутри приложения. И я не уверен, что этот выход нравится потребителям. Да, Real Racing и Real Racing 2 стоили “огромных деньжищ” в 10 долларов, но покупая эту игрушку, пользователь получал реально законченный продукт, приносивший ему удовольствие. Real Racing 3 вышел по модели фримиум, и стоны по этому поводу раздаются до сих пор — потому что чтобы реально в этой игре куда-то продвинуться, заплатить надо куда больше, чем 10 долларов. С точки зрения бизнеса такая стратегия пока что работает, пользователи соглашаются и вынуждены платить, но надолго ли это? Вот эта война психологов и маркетологов против пользователей ведь ни к чему хорошему не приведет. Какая война, вы спросите? Та самая, в которой разработчик занят одной мыслью — “как заставить пользователя заплатить больше? В каком месте он уже на крючке? а если вот тут добавить еще вот эту штучку за 99 центов?”. Да, как всегда, палка о двух концах — вроде никто не заставляет никого платить, и если игра не нравится, то можно не играть, но в целом выглядит со стороны не очень хорошо (а изнутри — так тем более, поверьте). И одно дело, когда это полезное приложение из серии Productivity или Utility, когда речь идет о пользовании каким-то сервисом — там хоть value есть в ежемесячной подписке, например, а когда мы говорим об игрушках, выманывающих у пользователей деньги с помощью in-app, то это имеет, скажем так, гораздо меньшую ценность (хотя я и понимаю этот бизнес-подход, но он мне не нравится).
[ad#intext-inside]
В любом случае, каждый труд должен оплачиваться, пусть это труд психологов или game designers, придумывающих, как выбить из юзера побольше денег, или разработчика, проводящего многие часы в рисовании идеального UI, от которого потом будут пищать пользователи. И если ныть сегодня о стоимости приложений, пользоваться исключительно бесплатными аналогами или терпеть рекламу в пол-экрана, при этом используя приложение каждый день по много часов, то в итоге мы сами же себя и лишим качественных продуктов в будущем, чего очень хотелось бы избежать. Без шагов со стороны потребителей эта экосистема может скатиться на самое “днище”.