В чем инновации Samsung?

CNN недавно опубликовала статью о том, что вот-де, Samsung по инновациям обогнал Apple. А я вот почитал эту статью и, честно говоря, как-то особых инноваций в этом списке не заметил. Ну, разве что, может, придумали категорию “фаблетов”, которые на самом деле создали небольшую нишу в рамках общего сектора смартфонов (для тех, кто сомневается — рекомендую сравнить цифры продаж “фаблетов-плафонов” с общими продажами смартфонов).
А еще Samsung на каждой презентации представляет какие-то фичи, которые должны привести пользователей в экстаз и сделать их жизнь (и работу со смартфонами) комфортней — типа того же листания страниц глазами или еще каких-то вещей, о которых даже самые обожающие Samsung обозреватели пишут, что это бесполезная фигня, и о них забывают примерно на следующий день после анонса. В общем, не флейма ради, но стало интересно — чем так инновационен Samsung? Действительно ли у компании есть инновации, которые двигают отрасль дальше, дают возможность ей перейти на следующую ступень? Справедливости ради, не то, чтобы Apple последние пару лет ими тоже блистала, но, как минимум, само появление iPhone/iPad, экраны Retina (я до сих пор хорошо помню все безапелляционные заявления о том, что “этого не может быть, потому что этого не может быть никогда”) можно записать компании в актив. А Samsung?

37 thoughts on “В чем инновации Samsung?

  1. экраны Retina
    В 2008 брал вендомобиль, там было 286 DPI, рядом на витрине лежал iPhone 3G за ту же цену со 163 DPI.
    Текст на 286 DPI выглядел потрясающе (на то время).
    Тогда сторонники Apple говорили, что 163 более чем достаточно и шрифт не расползается.
    Через два года нам объявили внезапно, что 300 DPI – венец творенья.
    А сумсунг – отстой, конечно. Это без вопросов.

      • HTC Touch Diamond. Тормозной отстой, конечно, и с дохлой батареей.
        Но экран был прекрасен.
        Я несколько первых дней тупо пялился в экран, разглядывая шрифты и картинки ))

        • В даймонде было обычное по тем временам VGA разрешение и экран в 2,5 дюйма, что ли. ДПИ не считал, но не думаю, что это правильный путь — делать скромное стандартное разрешение на небольшом экранчике и выдавать это за “инновации”.

          • 2,8″. Так никто и не выдавал 286 DPI за инновации. В спецификациях это не писали и в рекламе не пиарили. Китайцы не умеют придумывать громкие названия.
            Единственное, интересно, можно ли было тогда в 2008 нарезать такую матрицу большей диагонали.

          • Можно. У тех же HTC было то же самое разрешение при большем физическом размере экрана. И это сразу сводило все DPI на нет. Я ж говорю – VGA-разрешение было обычным делом, странно, то вы этого не помните. У e-ten glofiish x500+ было то же VGA-разрешение при том же размере экрана в 2,8. Да практически все топовые винмобайлы имели на то время это разрешение. Но никакого эффекта ретины и вау это не создавало – то ли из-за паршивого пленочного экрана, то ли из-за убогости шрифтов в винмобайле, даже со включенным сглаживанием.

          • Вы не поняли, не 640х480 растянуть на 3,5″ – таких девайсов было полно с начала века.
            Я имел в виду нарезать матрицу с плотностью 286 DPI размером 4″.
            e-ten glofiish – при чем тут этот нонейм мусор?
            Про шрифты – фанатские домыслы.

          • “Нарезать” матрицу было можно – не было процессорной мощности, которая бы все это обслуживала, и аккумуляторной емкости питать все это добро.
            Про тайваньский ноунейм вы первый начали, не взыщите.
            Про шрифты – все больше и больше убеждаюсь в вашей “запамятливости”.

          • Это если надумаете продолжать “дискуссию” о шрифтах.

          • На первой картинке iPad 1 130 dpi, на второй говноасер 135 dpi.
            ClearType безусловно лучше для чтения с экрана. А проблемы 0,1% верстальщиков для бумаги никого не …
            Кстати, в венде 8 клиртайп сломали. Теперь там тоже каша на низких DPI.

          • Ну так не было в даймонде клиартайпа, об этом и речь. Он включался далеко не в каждом приложении и не в каждой ориентации экрана. Не совсем понимаю, причем тут экран первого айпада и асера с непойми какой системой на борту, если речь шла о, как выяснилось, любом типичном винмобайловом кирпиче 2008-го года и ретина-экране четвертого айфона.

          • То ли из-за того, что они были сделаны не для геев 😉

          • Странно, что вам не понравилось, в таком случае.

  2. ииновации самсунг хотя бы в том, что она разработала дешевый высококачественный емкостной тачскрин, без которого был бы невозможен тот удивительный юзер-икспириенс певого айфона. и дальше в том же духе.

    • Откуда данные про самсунг?
      Broadcom Corp., privately held NXP Semiconductors and National Semiconductor Inc. make components to support the touch screen
      Wintek produces touchscreen displays for Apple’s iPhone and iPod touch devices.

    • Samsung хороший исполнитель, но с разработкой (не усовершенствованием) у них туго.
      А инновация их это Super-OMLED и попытка подойти к производству экранов с другой стороны и в результате pentile.

  3. Такое ощущение что это Apple изобрел iPhone/iPad и прочее с нуля, а не стибирл эти идеи когда они уже были воплощены в той или иной форме мелкими компаниями.

  4. Дисплейные технологие, да и мобильные процессоры у них далеко не худшие. В других компонентах куча годноты, особенно в памяти.

    • Годнота годнотой, инновации инновациями. Второе — это то, что меняет правила игры на каком-либо рынке. А годнота — это уже банальное штампование переваренных инноваций.

        • Это я говорю о вес, что было после первого iPhone и превого iPad. iPhone2-3-4-5-n и iPad-2-3-4-n-mini — это тоже штампование переваренных инноваций. Только штампование в стили Apple, на котором паразитируют некоторые другие штамповщики. Невозможно в каждом продукте выдавать инновации. Инноваций полно в лабораториях, и в этом ключе Apple умеет то, что не умеет никто другой — делать из таких лабораторных дорогих игрушек не для всех массовый потребительский продукт, обеспечивая его промышленный (т.е. то самое дешевое штампование большими тиражами) выпуск. А ждать с каждой версией продукта новых инноваций, когда банально промышленность не в состоянии обеспечить промышленный выпуск продукта, могут только аналитики, журналисты и идиоты — а это часто синонимы.

  5. А что уже много юзверей четвертой галактики, чтобы говорить кто без каких технологий жить не может?

    • То что токарь выточил железку совсем не означает, что он придумал новое приспособление. Он только выточил одну из деталей.

      • Когда надо сделать миллион таких деталей сразу выясняется кто настоящий инноватор 😉

  6. У Самсунга не то чтобы инновации, но они работают, особенно инженеры, экраны, собственные процессоры и прочая элементная база, это большая работа. Дизайнеры не блистают, но заметьте всё из пластика и всё дешево, можно начать продавать смартфон за косарь (для особо упоротых) и через пару месяцев скинуть 7-8 штук и ещё и остаться в плюсе. Программисты их конечно подтянулись с последними версиями оболочки, хотя возможно это сам андрон лучше стал. А в целом – уг, как было, так и осталось.

Leave a Reply