Дураки 2012 года

Макалопа — это псевдоним автора на Macworld, который пишет отличные стебные комментарии по поводу глупостей, публикуемых в интернете про Apple. Кто скрывается под этим именем — неизвестно, но пишет он хорошо. Было подозрение на Джона Грубера, но вроде как он отрицает свою причастность к этому проекту. В любом случае, у него отличные заметки, но там обычно довольно много игры слов и сложнопереводимых комментариев, поэтому я редко перевожу его статьи. Но на 1 апреля Макалопа (мифическое существо, “мак-ориентированная антилопа”, которая обычно пишет о себе в третьем лице) собирает топ-чарт героев прошлого года, которые больше всего отличились в своих комментариях про Apple, технологии и вот это все. Так что почитайте, там интересно.
—————
Пока остальной интернет забавляет себя первого апреля глупыми практическими шутками, Macalope в очередной раз раздает набор копыто-наград тем экспертам, которые не дотянули до обязательств того, что они считают своей работой: троллинг Apple. Почему они это делают? Причины варьируются от личной выгоды до внутренних демонов и какого-то странного химического дисбаланса. Помните, мы здесь не для того, чтобы судить о них как о людях — для этого есть мстительное божество. Нет, мы здесь для того, чтобы судить о них как о экспертах, которые пишут и говорят про Apple. И даааа, тут придется потрудиться.
Так что давайте приступим!

10 – John Koetsier из VentureBeat
Как и другие участники этого списка, Коэтцир сразу распознает победителя. И единственное место, где он его замечает — это на вершине списка о доле рынка, потому что другие метрики вроде доходности и прибыльности — для сосунков. После его извержений касательно Microsoft Surface в виде оргии необузданных заявлений, которые даже журнал “Losing Your Head” назвал “Это уж слишком даже для нас”, Коэтцир нашел время выплеснуть раздражение по поводу того, что Apple удалила приложение YouTube из iOS 6. Потому что это было очень важно. Увы, остальной мир не видит того, что Коэтцир видит в Surface.
[ad#intext-inside]
9 – Eric Schmidt
Июнь должен был стать дедлайном для предсказания Эрика Шмидта, в котором он заявил, что больше разработчиков будут выпускать приложения для Android в первую очередь, и если оглянуться назад, то да, похоже, это не произошло. Android улучшил свои позиции, но пока что не обогнал по этому показателю iOS — не то, чтобы человек рациональный этого ожидал. Но не волнуйтесь, так как Шмидт на этот год подготовил еще более нелепый бред. Забудьте о его предсказаниях прошлого года. Это ведь было в прошлом! Шмидт теперь хочет, чтобы вы знали, что Google “побеждает” в мобильной сфере, потому что… ну… ээээ… у большего количества людей установлено ПО Google. И это должно когда-нибудь трансформироваться в прибыль для Google. Может быть. В любом случае, отвлекитесь! А не это ли Google Now для iOS, вся такая разработанная и сидит в App Store, ждет аппрувала от Apple, которого та не дает, потому что она такая глупая? Шмидт, конечно, прямо этого не сказал, но он это имел в виду. И, конечно, это оказалось неправдой. Ждем очередных заявлений в следующем году, Эрик!
8 – John C. Dvorak
Вы его знаете, вы его любите до ненависти, он обожает получать вашу ненависть и превращать ее в адский огонь: это Джон С. Дворак! (С, в этом случае означает “Скопидом”). Дворак, похоже, в этом году вспомнил свои корни, так как он несколько раз омрачал нас своим присутствием. Во-первых, он сказал, что Apple должна выпускать новую модель телефона каждый квартал, иначе она обречена. Затем он заявил, что 7-дюймовые планшеты — это “преходящее увлечение“. Но его коронным опусом стало обвинение Apple в том, что он неправ во всем, что касалось iPhone. Очевидно, Джон огорчен тем, что Apple не прислала ему iPhone для обзора. Если бы компания сделала это, он бы не советовал “закрыть проект iPhone, пока не стало поздно”.
В марте 2007 года.
7 – Rob Enderle
Проблема с неоднократно получавшим награду “Дурак года” Робом Эндерлом не столько в нем самом — или даже в том, что он говорит — а в писаках, которые продолжают цитировать его в вопросах, касающихся Apple. Вот вам подсказка, технологические журналисты: когда Роб списывает Apple, говоря, что “компания находится в спаде”, он просто льет воду на мельницу своих клиентов, которые оказываются конкурентами Apple. В последнее время он нахваливает BlackBerry, хотя она и не является его клиентом. Что значит, что он либо хочет расширить список своих клиентов, либо же просто размяк. Всем нужно хобби.
6 – Heidi Moore
Выскочив ниоткуда (а не поздно ли еще отправить ее обратно?) сразу на 6 место, Хейди Мур из The Guardian отметилась не с одной, а сразу с двумя статьями “Apple — это религия”. Вначале Мур почему-то увидела Тима Кука, проводившего несколько мероприятий в качестве CEO, якобы заявившего, что Apple по-прежнему является “религией. Пожалуйста, пожалуйста, снова боготворите нас”. Затем в феврале, она написала целых 2 тысячи слов по этому сногсшибательному тезису, который никто еще не описывал настолько детально. И говоря “детально”, Макалопа подразумевает “использовав каждую банальную религиозную метафору, которую можно вытрясти из митры”. Целых 48 миллионов человек купили iPhone в последнем квартале 2012 года, и для Мур они все — религиозные фанатики. Это как раз тот мем, которому срочно требуется экзорсизм.
5 – Katherine Noyes
Лауреат премии Дурак года 2011 возвращается в наш топ-чарт путем засовывания пальцев в уши и одновременно выкрикивая “ОТКРЫТОСТЬ ВСЕГДА ПОБЕЖДАЕТ, ЛА-ЛА-ЛА-ЛА-ЛА-ЛА-ЛА-ЛА Я ВАС НЕ СЛЫШУ!”. В июне Нойес заявила, что Android “побеждает” iOS в корпоративном секторе, основываясь на одном опросе, который показал, что большая часть тех, кто покупает планшет впервые, заявили, что они планируют купить планшет с Android. Макалопа не уверена, почему это волнует Нойес, которая объявила планшеты “преходящей прихотью” в 2011 году и предсказывала, что “за пару ближайших лет они выпадут из мейнстрима”. Хорошо сказала! Нойес также купилась на прогноз, что Google запустит пять устройств Nexus осенью, что должно было прекратить фрагментацию Android и убрать “любые помехи Android в его борьбе с Apple”. Нойес может налить вам в уши о том, что опен-сорс в своей основе более безопасен, только не говорите ей о вредоносном ПО для Android, а то у нее голова взорвется. Она с лета молчала по поводу Apple, так что осталось надеяться, что она играется со своим опенсорсным мячиком во дворе, который тоже опенсорсный.
4 – Евгений Касперский и отрасль компьютерной безопасности
Говоря о безопасности, нельзя не упомянуть этих ребят. Худший. Бойзбэнд. Всех времен. Касперский продолжает оттаптывать свои же ноги, потому что Apple не дает возможности разработчикам антивирусов выманывать у пользователей iOS их кровные денежки. Забудем о том, что Apple создала самую безопасную платформу на планете; Касперский заявляет, что только он и его дружки из серии “клевая-у-тебя-тут-операционка- жаль-будет-если-с-ней-что-нибудь-случится” могут защитить вас! В это было бы легче поверить, если бы тулза Касперского по удалению вредоносного Flashback не удаляла бы при этом кучу настроек пользователя заодно. Не секрет, что Apple все еще страдает от проблем с безопасностью, но ожидать, что сторонние компании вроде Касперского могут спасти вас — бесполезная затея. Что делает Касперского образцовым примером для подражания.
3 – Акционеры Apple
Вначале тут был Дуг Касс, менеджер инвестиционного фонда, который помог сбить цену на акции Apple, а затем скупил их. Но затем до Макалопы дошло: что в этом глупого? Нет, настоящие дураки — это инвесторы Apple, которые позволяют Кассу и другим вроде него манипулировать ценой на акции, без каких-либо оснований. Это касается как верхушки, так и низов. Если вы долгосрочно инвестируете в AAPL, основываясь на мечтах Джина Манстера о телевизоре Apple, вам нужно проверить голову. Точно также, когда Wall Street Journal и Nikkei пишут, что Apple снижает заказы на компоненты iPhone 5 “наполовину”, инвесторы паникуют, как перепуганные кролики, даже если этот слух совершенно бессмысленный. Инвесторы могут делать что угодно, но похоже, что у компании с лучшей управленческой командой в технологической отрасли (или же, возможно, в любой отрасли) должен быть весьма неплохой долгосрочный прогноз.
2 – Henry Blodget
Этот парень. Эх… Блоджет практически основал учение “Android побеждает” (школа-праздник, даже на уроки ходить не надо), и по-прежнему занимает должность Главного Придурка там. Apple не без своих проблем, но идея, что разработчики забросят iOS и уйдут на Android в любом случае остается смехотворной. Но это мнение не только Блоджета. К сожалению. Блоджет также заявил, что иск Apple к Samsung “жалкий“, и сказал, что “его уже раздражает его iPhone 5“… за месяц до того, как его анонсировали. Нет, вы правы, это невозможно. После всего этого Блоджет говорит, что он “не понимает, почему его не принимают в ряды Apple”.
1 – Dan Lyons
После этого дня мы уже не сможем пинать Дэна Лайонса. Так что давайте отвалим ему хорошенько до того, как он свалил.
Да, после того, как он применил свое фирменное мочилово Apple в Gizmodo, Лайонс стал редактором в ReadWrite, позиция, которую он оставил спустя всего лишь 5 месяцев. Очевидно, Дэн достиг своего, превратив издание в AppleTrollGrahGrrrUhnn. Пока он был редактором ReadWrite, Lyons запустил на его страницы бывшего менеджера по продажам Ларри Соботта, который нам рассказал, как ужасно было работать с Тимом Куком. Тот факт, что он на самом деле не работал с Тимом Куком, видимо, не являлся недостатком в глазах Лайонса. Он также публиковал свои прекрасные послания, например, о том, что снижение суммы штрафа в суде Apple против Samsung стало “прекрасным обломом“, из-за которого “Apple выглядит глупо”.
[ad#intext-inside]
Теперь он переходит на маркетинговую должность в HubSpot, которая заявляет, что у них были свои причины “нанять журналиста”.
Погодите, они наняли еще кого-то, кроме Дэна?
Так что прощание это к лучшему или нет, Дэн, но Макалопа хотела, чтобы ты ушел, будучи на вершине.
Ну, технически, похоже, мы на самом деле оказались внизу, не так ли?
Классно получилось?
Оригинал

24 thoughts on “Дураки 2012 года

  1. Кстати, по поводу доли Андроида. Я правильно понимаю, что эту “долю” считают по неким “активациям” в Гугле? И что в эти активации как новый телефон входит каждый перепрошитый на новую версию андроида? И когда я в эмуляторе BlueStack.app прохожу “активацию” – гугл и меня считает за обладателя андроида? Иными словами, сравнивают продажи девайсов на iOS и “активации” девайсов на андроиде?

    • Так точно! Ваш список можно расширить ещё десятком других изощрённых подтасовок)

    • Наверное, где и так считают, т.к. весь зоопарк иначе и не оценить. Хотя сравнения продаж и активаций “в лоб” в разумных источниках я и не встречал.
      Хотя с этого месяца гугл будет считать устройства, с которых были заходы в Google Play, будет несколько точнее.
      Но учитывая лидирующую роль “компании-которая-зарабатывыет-на-мобильных-телефонах-больше-всех-денег”, долю можно “грубо” проверить имеющейся статистикой по units sold и units shipped.

      • Но если они считали раньше по активациям и каждый апгрейд ОС считался новым устройством, то число андроидофонов завышено как минимум в два раза?

        • Я не знаю ни одной авторитетной статистики, которая сравнивала бы “активации” с “продажами”. Гугл хвастается активациями просто как большими цифирками. Из прагматических соображений эта статистика нужна разработчикам для принятия решений о поддержки определенных версий ОС и разрешений экрана.
          Обычно сравнивают продажи (по данным ритэйлеров или по отчетам публичных компаний), иногда отгрузки:
          http://www.theregister.co.uk/2012/12/21/iphone_and_android_global_stats/
          или Алекс недавно делился интересной статистикой:
          http://alexmak.net/blog/2013/03/15/cool-apps/#comment-829986137 (и выше по нити)
          Изредка продажи с отгрузками, что и вызывает большую часть критики. 🙂
          Но косвенно их достоверность можно проверить сравнив, например, revenue Samsung Mobile и Apple. Все-таки публичные компании, подделка такой статистики возможна, но это бы было уголовным преступлением. Хотя есть сторонники теории заговора, что такое сильное расхожение в статистике продаж и статистике использования в веб – признак мухлежа цифр в стане Самсунга.

          • ну вот, к примеру, слова Шмидта об активациях: 500 миллионов на сентбярь 2012 и 1,3 миллиона в день http://www.informationweek.com/hardware/handheld/google-races-toward-1-billion-android-ac/240007197
            Вот данные IDC об отгрузках в 3-м квартале 2012 — по их данным только за 1 квартал 136 миллионов, или 1,5 миллиона в день. http://techcrunch.com/2012/11/02/idc-android-market-share-reached-75-worldwide-in-q3-2012/
            Исходя из того, что в число активаций на сентябрь 2012-го точно попадали апргрейды ОС (http://habrahabr.ru/post/175513/), то как число продаж по отчету IDC в день могло превышать заведомо завышенное число активаций? Откуда IDC и им подобные берут данные – хрен поймешь, в эфир попадают только “по данным компании IDC, мирового лидера бла-бла-бла”

          • 1) В общем счетчике активаций Гугл считал и считает каждое устройство только один раз.
            …and for those wondering, we count each device only once (ie, we don’t count re-sold devices), and “activations” means you go into a store, buy a device, put it on the network by subscribing to a wireless service.
            https://plus.google.com/u/0/112599748506977857728/posts/Kkjf8oESTZs
            Соответственно эмуляторы и прочее в эту статистику, скорее всего, не попадают.
            Кроме того, статистика может быть и заниженной. Если трактовать слова Энди дословно, то в статистику не попадают wifi устройства (что правда странно было бы, я думаю это не так). И я не удивлюсь, если некоторая доля “дешевых звонилок” никогда не выходила в интернет на некоторых рынках. 🙂
            2) Статистика выше сравнивает “шипмпенты с шипментами”. С продажами и активациями они не совпадают.

  2. За Касперского “клевая-у-тебя-тут-операционка-жаль-будет-если-с-ней-что-нибудь-случится” отдельное спасибо.

  3. Грубер это, Грубер. точно вам говорю! Вспомните его колонку Jackass of the Week, на его блоге Daring Fireball…
    И да, про Каспера – это 5 баллов! Рыдвыхал.

  4. Мне ондроид со всеми этими сумашедшими и хвастливыми цифрами активаций все больше напоминает симбиан конца нулевых. Вроде как смартфон, вроде бы как и большое количество. Только используется как звонилка, трафика мало, апликации не покупают и денег от всей этой затеи с гулькин нос. Зато “доля рынка” огроменная! Только эту “долю рынка” на хлеб не намазать и в суп не положить.

  5. >>4 – Евгений Касперский и отрасль компьютерной безопасности
    Бинго! Только почему, когда нужно показать насколько завирусен ондроед, макоебы всегда выдают ссылки на авторитетные статьи Касперского и его лаборатории? То есть тут он получается не дурак 2012 г, а крупный специалист, к которому надо прислушаться?

    • Он может быть крупным и овторитетным специалистом по инфекционным заболеваниям в ондроиде и непроходимым тупицей в том, что касается iOS. Не логично? Заставьте блестящего нейрохирурга удалить матку у женщины. Результат подсказать или сами догадаетесь?

      • Хочешь сказать iOS делали настолько упоротые в информационной безопасности люди, что стандартные подходы специалистов, разбирающих в ней там не работают?

        • Я уже ответил про “стандартные подходы”. У хирурга все стандартно: ножик, иголка, нитки. Алгоритм действий одинаковый: режь и шей. Но, почему-то, нейрохирург не удаляет аппендиксы, а абдоминальный хирург не ковыряется в мозгах. Наверное, потому что не пытаются быть “Касперскими”? Не?

          • Хочешь сказать что байты и биты в iOS отличаются от других также, как нейрохирургия от кишечнополостной хирургии? То есть как бы “мой руки перед операцией” имеет разное значения для разных хирургов?

          • В ондроиде и айОС – байты и биты. В хирургии – сосуды и ткани. А дурак он и в Африке дурак. Дабы прекратить плодить оффтоп рекомендую прослушать “Песню о мастерах” Ю.Михайлова и сделать выводы.

          • В общем у тебя аргументов нет, и начинаешь переходить на личности. Теперь давай плавно вернемся к обсуждению первого моего поста: по твоей аналогии эксперт в области Windows безопасности(нейрохирург! Касперский) внезапно отлично проводит операцию на сердце(Android aka кардиохирургия) и внезапно не может провести операцию по удалению аппендикса(iOS aka кишечнополостные , что имхо символизирует ;-)). Так?

          • Не переходя на личности, а токмо ради светоча истины хочу заметить, что мудрейший Ходжа Насреддин говаривал: “Один глупец может задать столько и таких вопросов, что и тысяча мудрецов не ответят”.
            Прощайте.

          • Один умный человек сказал: “люди, пользуются чужими цитатами и изречениями тогда, когда не имеют своего мнения или суждения”. Следовательно, ответа ты не имеешь, а имеешь непомерное ЧСВ, обильно сдобренное фанатизмом. Тебе тоже всех благ.
            Гуглом мы тоже умеем пользоваться:
            Где теперь эти люди мудрейшие нашей земли?
            Тайной нити в основе творенья они не нашли.
            Как они суесловили много о сущности бога,
            – Весь свой век бородами трясли – и бесследно ушли.

Leave a Reply