Анти-яблочная злоба

Вчера произошла забавная штука. Ко мне в очередной раз приехала Nokia Lumia 920, но в этот раз дававший мне ее Паша Кушелев не успел ее резетнуть, поэтому я получил доступ к его почте, твиттеру и прочим социальным сервисам, а также к огромному количеству материалов для шантажа Паши, так что теперь на эфирах со мной он будет молчать, а не перебивать 🙂 (В прошлый раз Паша, отдавая мне телефон, сделал Lumia 920 сброс до заводских настроек, что привело к “окирпичиванию” телефона).
В этот раз я, изучив содержимое Пашиного телефона (ну ладно, на самом деле нет, я честный), сделал резет сам. Примерно час телефон вращал шестеренками на экране (что дало мне повод предположить, что телефон умер опять), пока это мне не надоело, и я не нажал волшебную комбинацию из кнопок “громкость вниз-питание-камера”. Подержав ее несколько секунд, я отправил телефон в перезагрузку, из которой он вышел как ни в чем не бывало и предложил мне настроить его. Ура, хоть не умер. Естественно, весь этот процесс я комментировал в твиттере, в том числе и ретвитил понравившиеся мне сообщения. В частности, вот такое:


После чего товарищ в твиттере пожаловался:


И тут я вспомнил про пост, который я давно хотел перевести на тему фанатства. Оно, естественно, до добра особо ни кого не доводит, но, как вы, наверняка, видели неоднократно на страницах этого же блога, фанаты Apple и фанаты Android зачастую отличаются примерно так, как показано на этой картинке:
655110014
Понятно, что маньячных фанатов можно найти и среди сторонников Apple, но, по моим ощущениям, их все же как-то меньше. или это потому, что у Android доля рынка больше? Так вот, статья ниже, как мне кажется, все это ОЧЕНЬ ХОРОШО поясняет. Энжойте!

—————–
Я заметил весьма четкий тренд на технологических сайтах, которые я читаю: фанаты Android непривычно быстры в заполнении яростью поля для комментария к статьям, которые отмечают хоть что-нибудь позитивное про Apple или ее продукты. Обратное же — фанаты Apple, оставляющие злобные комментарии на про-Андроидных статьях — практически отсутствует на сайтах, которые я видел, включая сайты вроде The Verge, у которого много читателей из обоих лагерей.
Недавно я написал о посредственном опыте в магазине Microsoft Store и моих прохладных ощущениях от Surface, и я увидел тот же результат со стороны фанатиков Microsoft, пишущих мне в почту и в Твиттер: не просто контраргументы, а вполне затаённая злоба.
Злоба со стороны фанатов Microsoft и Android в отношение чего-либо про-Apple обычно сопровождается подтекстом недоверия и разочарования, как если бы они говорили “не могу поверить, что мне приходится снова это говорить? Почему ты это не понимаешь? Что с вами не так?”
Но я никогда не видел, чтобы фанаты Microsoft нападали на фанатов Android, или наоборот. И эта анти-яблочная злоба существенно увеличилась одновременно с тем, как Apple демонстрировала успехи за последние годы.
Что же такого с Apple и ее успехом, что делает людей настолько злобными?
Отношение Apple
Большинство людей не волнует выбор технологии так же, как это волнует нас. Может быть, они слишком заняты, чтобы тратить больше часа времени на выбор телефона. Может быть, у них есть какие-то другие вещи, и они предпочли бы подумать о них.
Потратив мимимум времени на исследования, они гораздо более подвержены влиянию цен и распродаж, и их гораздо проще сманить продавцам в рознице. Они получают свой гаджет или компьютер дома, начинают его использовать, испытывая слабое или сильное раздражение от продукта на протяжении несколько лет, до тех пор, пока цикл не повторяется.
Большинство этих людей не публикует злобных комментариев на The Verge.
Кто-то из них когда-то рассматривал в качестве варианта продукты Apple. Кто-то из них, может быть, даже спрашивал о них. Кто-то из них, возможно, даже спрашивал о них кого-то из нас, например, об iPhone.
И мы сказали им: “Он прекрасен! Этот телефон, которым ты сейчас пользуешься — кусок мусора. Иди и купи себе iPhone! Он стоит всего 200 долларов”.
Кто-то на этом и остановился, отторгнутый предположением, что ранее они сделали неправильный выбор при покупке, и тем, что они должны как бы мимоходом выложить большую сумму денег на необязательный гаджет, который требует к тому же более дорогого ежемесячного тарифа, чем их текущий телефон.
Кто-то пошел и купил iPhone. Для большинства из них в итоге получилось все хорошо, но кто-то столкнулся с трудностями. Может быть, они хотели проигрывать видео в формате, который iPhone не поддерживает. Может быть, он неправильно стыковался с их корпоративной почтой или календарем. Может быть, у старого телефона было важное приложение или функция, которые недоступны для iPhone.
Продукты Apple безапелляционны и упрямы. Они говорят: “Мы знаем, что для вас лучше. Вот это. А то, что вы хотели делать? Мы не позволим вам, потому что так будет плохо. Поверьте нам. Если вам не нравится — дверь вон там”.
“Но мне надо это!”
“Нет, не надо. Вот, можешь воспользоваться этим частичным обходным путем или же альтернативным решением. Все Просто Работает!”
“Я уже пробовал это. Оно не работает”.
“… Возможно, оно будет исправлено в следующей версии. Может быть, это из-за iCloud. Хм, странно. Никогда с таким раньше не сталкивался. Попробуйте удалить все и начать сначала”.
Продукты Apple многократно говорят “нет”. Нет, нельзя получить аппаратную клавиатуру или батарею, которую можно заменить. Нет, вы не можете установить это приложение. Нет, вы не можете получить эту функцию.
Обычно это делается для компромисса, чтобы улучшить продукт каким-то другим способом. Но если эта функция или приложение важны для вас, то можно легко почувствовать себя отвергнутым отказом Apple предоставить требуемое, особенно из-за того, что это обычно делается в такой самоуверенной манере, как будто говорит вам “Мы не только не предлагаем это, но никому это и не должно потребоваться”.
По мере роста Apple росло и количество людей, которые оказались на другом конце такого самоуверенного дизайна продуктов. Из-за этого многие рынки, функции и потребности оказываются незакрытыми и многие пользователи, по сути, вынуждены искать альтернативные решения.
И две альтернативы готовы удовлетворить любого.
Дикий Северозапад
Android и Windows разделяют между собой единый коммерческий довод: они дают пользователям и производителям (а в случае Android — и мобильным операторам) гораздо больше контроля над платформами, чем позволила бы Apple. Когда выбор и отношение Apple указывают кому-то на дверь, покупатель обычно попадает сюда.
У Microsoft есть огромное преимущество с Windows: многим людям для их работы действительно нужно версию пакета Office для Windows, или же другие приложения, которые существуют только для Windows. Boot Camp, Parallels или Fusion — неуклюжие, сложные и дорогие решения для людей, которым нужны приложения для Windows. Этим людям просто нужно купить ПК с Windows.
Большая доля гиков сильно беспокоится о тех сферах, в которых Apple менее “открыта”, чем ее конкуренты. Самоуверенный дизайн Apple ограничивает ее клиентов, обычно из-за того, что Apple считает, что в результате бОльших послаблений результат в целом будет хуже, включая выросший риск дыр в безопасности, вирусов и поддержания систем вручную. В целом Apple пытается защитить пользователей от сложности, сторонних эффектов и технического уродства их (пользователей) выбора, но они также всегда следят и за соблюдением интересов Apple в первую очередь. Это — великодушная диктатура.
Там, где Apple говорит “Вы не можете это делать, потому что мы считаем, что так будет плохо”, Microsoft и Android обычно говорят “Можете делать, что хотите, даже если в результате будет плохо”. Они дают пользователям больше управления с бесконечными возможностями создания проблем себе, и это уже проблема пользователя — смириться или исправлять возникшие проблемы самостоятельно. Google и Microsoft — это платформы-либертарианцы: вы свободны делать гораздо больше, но если что-то сломается, то это ваши проблемы.
Наши предпочтения в технологиях отражают наши ценности. Люди, готовые передать часть управления их потребностями в Apple с большей вероятностью получат удовольствие от преимуществ, которые предоставляют продукты Apple, приводя в действие этот контроль. Но люди, которым не нравится, что нужно делать — люди, которые считают, что они знают, что для них лучше, которые хотят полного контроля над всем, и готовы принять на себя возникающую ответственность — им будет более комфортно с альтернативами.
Философские отличия между этими подходами и частая невозможность понять обе точки зрения — и есть корень анти-яблочной злобы.
Понимание
Как часто нам говорят в политике, люди не могут сопереживать тем, у кого другие потребности или приоритеты, отличающиеся от их собственных.
Гораздо проще становиться в оборонительную позицию и пытаться дискредитировать другую сторону, что является корнем всех “фанбойских” обвинений. Фанаты Apple обвиняют пользователей Windows и Android в том, что те — тупые плебеи, и в свою очередь их обвиняют в том, что они — слепо принимающие на веру (“верующие”) овцы, ослепленные маркетингом и ищущие статусные символы.
Очевидная ассиметрия в злобных комментариях возникает потому, что подход индифферентности фанатов Apple удерживает их от сайтов и статей, посвященных Android и Windows, в то время как анти-яблочный подход, видимо, подталкивает многих людей с той стороны попытаться “спасти” или убедить фанатов Apple, что они слепы или просто идиоты.
Последние успехи Apple только обостряют анти-яблочное чувство неудовлетворенности. Компьютерная отрасль определенно была благосклонна к либертарианской политике Windows два десятилетия, пока Apple чахла, а недорогие компьютеры с Microsoft Windows доминировали в отрасли. Но за последние несколько лет направление технологических течений существенно изменилось: PC проиграли часть территории Макам, а iOS и другие “закрытые” платформы смартфонов и планшетов преуспели. Никто не любит думать, что их сторона “проигрывает”, особенно после того, как она так долго выигрывала.
Но ни одна из сторон не является полностью правильной для всех: как не существует универсально правильной политической философии, у пользователей любой платформы есть хорошие причины выбирать именно ее.
Сообщества Windows и Android должны лучше понимать, почему многие из нас выбирают Apple, а сообщество Apple должно лучше понимать тот большой рынок людей, которые не могут или не будут этого делать.
Оригинал