Apple — так хорошо, что плохо

Сегодня ночью Apple анонсировала финансовые результаты за последний календарный квартал 2012 года:
– выручка составила 54,5 млрд долл (рост 18% по сравнению с кварталом год назад)
– прибыль — 13,1 млрд долл (без роста, 0%, по сравнению с кварталом год назад).
Продажи iPhone и iPad выросли на 29% и 48% соответственно (по сравнению с кварталом год назад), просели только продажи Маков (на 21%) и iPod (на 15% — что было ожидаемо). Всего Apple продала 4,1 млн компьютеров Macintosh, и 12,7 млн различных моделей iPod.
Много всяких мыслей и выводов по этому поводу я успел выложить в ночном твиттере, так что я быстренько копипастну из себя сюда основные мысли:
– Apple получает в среднем 640 долларов выручки за каждый проданный айфон.
– 61% доходов Apple уже не в США. Китайская выручка растет безумными темпами.
– Интересно, что европейские продажи внезапно выросли, особенно на фоне просевших американских
– Запас наличности Appe составляет 137 млрд долл.
– Gross margin Apple (как и средняя продажная цена iPad) снизились — в первую очередь за счет iPad mini и его более низкой цены.
Квартал по-прежнему — один из самых прибыльных в истории не только компании, но и в мире вообще — посмотрите на эту табличку, посмотрите на то, кто зарабатывает больше Apple и в какой отрасли они работают. По всем показателям Apple — успешная компания, и тем не менее, акции после анонса результатов на торгах после закрытия биржи просели на 10%. Эти after hours trading — это специфическая штука, и вполне возможно, что сегодня, когда биржа откроется, такого падения не будет, а, возможно, акции даже покажут рост, но такая реакция биржевых спекулянтов вызывает выражение “WTF”.

[ad#intext-inside]
Компания по всем показателям показывает лучшие в своей истории результаты. Да, рост в США замедлился — поэтому Apple активно продвигается в Китае, где продажи выросли почти на 70%. Да, Маки просели — из-за проблем с производством iMac, что привело к потере как минимум полумиллиона продаж, что позволило бы резко сократить падение продаж Маков на 21%. В конце концов, у Apple в связи с особенностями учета этот квартал был на одну неделю короче, чем тот же квартал год назад (13 недель и 14 недель соответственно). Казалось бы, какая-то чертова неделя. Но в масштабах Apple — это огромные деньги, это порядка 4 млрд долларов выручки и 1 млрд долларов прибыли дополнительно! Эта разница существенно могла повлиять на показатели роста Year over Year — рост выручки, например, составил бы не 18%, а 27% — ТОЧНО СТОЛЬКО ЖЕ, сколько год назад. И в пресс-релизе, и на звонке с аналитиками CFO Apple неоднократно делал ударение на том, что в этом квартале было на неделю меньше, и в другом случае показатели были бы иными. Но нет, этого биржевым спекулянтам недостаточно, они все равно паникуют и топят акции в after hours. Вспоминается цитата Маргарет Тетчер:

“Если я смогу ходить по воде, мои критики скажут, что это из-за того, что я не умею плавать”

Так и Apple — они показывают рекордный квартал, а аналитики твердят “НЕДОСТАТОЧНО! МАЛО! МАЛОВАТО БУДЕТ!”. Я решил взять паузу немного и подумать о цифрах, и понять, почему так происходит. И мне кажется, что в этих рекордных цифрах кроется основная проблема — они порождают неуверенность инвесторов, аналитиков и просто спекулянтов в том, куда дальше еще можно расти. Невозможно заработать все деньги в мире, их количество ограничено — и Apple, судя по результатам, приближается к пределам технологической компании в плане роста. А инвесторы — они обожают рост, именно рост компании (вместе с курсом акций) является причиной, по которой они вкладываются в акции, привлекают их вовсе не дивиденды. Рынок людей, способных купить телефон за 640 долларов, тоже конечен, и возникает вопрос — а что дальше? Дешевый телефон с копеечными прибылями, или снижение роста, но с тем же уровнем прибыльности? Забавно, что в случае с Apple ни тот, ни другой вариант не устраивает инвесторов, поэтому возникает неуверенность в перспективах, что выливается в снижении курса акций. Даже несмотря на все рекордные цифры, невиданные для любой технологической компании. Сравните: в одном квартале у Apple выручка превышает ВСЮ выручку Google за 2012 год. 54 млрд долларов выручки — это почти столько же, сколько Microsoft в год зарабатывает. Но нет — “компания обречена!”, и акции уходят вниз. Способно ли что-то этот тренд развернуть? Ну не знаю, сеть Apple Store на Марсе? выпуск тостеров? закрытие компании и раздача денег инвесторам? Когда компания с 50 млрд долл оборота в квартал начинает стоить как три запаса ее наличности (137 млрд долл), это настолько разочаровывает в рынке акций (и в людях, которые там работают), что хочется улететь на другую планету 🙂
[ad#intext-inside]