ELEVEN

Вчера наконец-то Apple сподобилась выпустить обновление iTunes версии 11 — вначале было обещано, что обновление выйдет в октябре, затем сказали, что программу выпустят “где-то в ноябре”, и вот в предпоследний день ноября, когда фанаты Apple нервничали, а сторонники секты “при Джобсе такого не было” яростно повторяли эту мантру, Apple таки выложила новую версию в Software Update, где она доступна как пользователям OS X, так и пользователям Windows (фанатам опенсорса на Linux приходится выпиливать iTunes самостоятельно из деревянных кубиков).
Собственно, задержки с выпуском программных продуктов — это вполне предсказуемая вещь, даже для Apple, хотя для компании и не очень характерная. На моей памяти припоминается только задержка с выпуском какой-то из версий Mac OS X, когда Джобс официально признал, что Apple была вынуждена перекинуть часть разработчиков с OS X на проект iOS, чтобы вовремя допилить операционную систему для iPhone (если я ничего не путаю, это был 10.4 Tiger 10.5 Leopard, вышедший в октябре 2007 года). Возможно, именно поэтому компания редко озвучивает точные даты релизов или же говорит о выходе продукта, и выпускает продукт тогда, когда он готов. Но, похоже, после перемещений топ-менеджмента в Apple пришлось применять срочные меры по внесению изменений, требуемых “новой метлой”, и “эппловый Шойгу” Эдди Кью в очередной раз был вынужден всех спасать, но без задержек не обошлось.

В любом случае, iTunes 11 вышел, и скачать его можно с сайта Apple. Не могу сказать, что новая версия решает все проблемы, на которые жаловались многие пользователи приложения. Проблема iTunes в том, что из простого проигрывателя музыкальных файлов, которым он был в версии 1.0 в далеком 2001 году, он превратился в многофункциональный комбайн и чуть ли не центр той самой “цифровой вселенной” пользователя, о которой когда-то давно говорил Джобс. Плюс еще требования кросс-платформенности для того, чтобы можно было выпускать версию и для OS X, и для Windows. Естественно, это все приводит и к нагромождению пользовательских элементов, и к тормозам в работе, на что обоснованно поступают жалобы. В версии 11 iTunes остался все тем же “комбайном”, но интерфейс существенно “прихорошили”, упростили и вроде бы даже немного ускорили — так что, возможно, жалоб все-таки будет меньше.
Вряд ли стоит рассказывать о новой функциональности продукта — это все вы можете и сами прочитать на сайте Apple, да и посмотреть на приложение, установив его себе — хуже, чем iTunes 10.7 точно не будет, да и при желании можно вернуть почти как было с помощью команды Show Sidebar в меню приложения. Одно можно сказать точно — продажи контента в iTunes Store это точно поднимет (вряд ли это особо актуально для России, хотя и обещают, что в декабре-январе iTunes Store откроется и для российских потребителей). То, как я вижу визуальные обновления в iTunes 11 — они призваны обеспечить большую вовлеченность пользователя в контент и в загрузку нового контента (разумеется, из магазина), это касается как просмотра альбомов, так и различные рекомендации, которые теперь более заметны. Если это в целом не ломает user experience, а улучшает его — то почему бы и нет, никто ведь не заставляет покупать контент.
Теперь чисто из общих впечатлений:
– не понравилась новая иконка iTunes, она какая-то излишне темная и неяркая. Хотя мне кажется, что вот сколько раз иконка у iTunes менялась, столько раз я это и говорил. потом как-то привыкаешь.

(ну а иконку iTunes 10 вы все видели еще вчера)
– новый mini-player очень классный, гораздо приятней визуально, чем до этого.
– в целом визуально приложение стало гораздо приятней, как за счет использования новой цветовой гаммы, так и за счет улучшений со шрифтами.
– очень понравилась фишка Up next — возможность даже в мини-плеере увидеть, что будет играть дальше и воткнуть песню, которую ты хочешь послушать вот прям щас.
– чувствуется больший фокус на iCloud, в направлении которого все и движется.
– Новый интерфейс iTunes Store тоже выглядит профессиональней, чем то, что было до этого, да и визуальней гораздо лучше.
– понимаешь, что внутри все еще есть остатки того же SoundJam MP и наследие карбона, когда при импорте треков показывается идиотский модальный прогресс-бар. Или когда при одновременной закачке обновлений приложений, аплоаде музыки в iTunes Match и загрузке обложек из iTunes начинаются жуткие тормоза интерфейса. Это не нравится, и очень хочется, чтобы Apple от этого каким-то магическим образом избавилась.
– внутри там тоже хорошо покопались — теперь приложение “ест” гораздо меньше памяти и процессора при простом воспроизведении музыки. Такое ощущение, что там очень много всего растолкали по отдельным threads, так как по их количеству itunes из GUI-евых приложений отстает только от Skype:

В общем, как я вчера резюмировал в твиттере, “годный апдейт”, и, наверно, достойный ожидания. Интересно, не станет ли новый интерфейс предвестником изменений в интерфейсе самой OS X в следующей версии?
Ну и, конечно, про iTunes версии 11 заметка будет неполной без этого видео, где два фаната активно обсуждают нумерацию новой версии iTunes, требуя от Apple выпустить ее как можно скорее: