iPod touch 5 поколения

И только я хотел написать обзор iPod touch 5 поколения, как это сделал негодяй Вильянов, и мне буквально добавить нечего! Тогда буду писать то, что думаю — как обычно, мои сильно субъективные мысли и впечатления.

iPod touch для многих владельцев iPhone выглядит странным гаджетом — вроде и iPhone, а звонить по нему нельзя. Какой тогда в нем смысл? Однако, смысл, судя по всему, есть. Начиная от стоимости в 299 долларов — что не требует никаких двухлетних контрактов и еще порядка 1200-1500 долларов на протяжении этих двух лет. Однако, добавь еще 30 долларов — и вот тебе уже iPad mini, с гораздо большим экраном в 7.9 дюйма диагональю. Кстати, глядя на iPad mini и iPod touch, сложно не назвать последний iPad nano — настолько они похожи с точки зрения дизайна. В принципе, можно сменить название — iPad nano/mini/retina — и вот вам, по сути, полноценная линейка Apple.

Сережа Вильянов в своем обзоре много писал про то, настолько тонким получился iPod touch, и это самое первое впечатление от устройства — “тонкий и легкий”. Если вам казалось, что iPhone 5 — тонкий, стоит подумать еще раз.

По сути, мне кажется, что сейчас толщину iPod touch сдерживает только разъем для наушников, который типа как стандарт, блаблабла.

Не удивлюсь, если в борьбе за “толщину” устройства, Apple в какой-нибудь следующей модели iPhone/iPad/iPod представит новый разъем для наушников, несовместимый ни с чем, зато компания сможет сделать еще более тонкое устройство — под завывание яблоненавистников о том, что Apple в очередной раз наплевала им всем в душу.
[ad#intext-inside]
Правда, в утоньшении устройства есть одно неприятное последствие, которое мне не нравилось во многих смартфонах от HTC, и вот в iPod touch — то же самое: выступающее “очко” камеры.

Да, я понимаю, что камера теперь гораздо лучше, чем у предыдущего поколения, а стекло — из сапфира, чтобы не царапалось, но вот эта выступающая фигня меня лично раздражает, мне нравится гладкая поверхность в районе камеры, как у iPhone. Впрочем, зато фотографии у этого нового iPod touch получаются хорошие, так что, наверно, владельцы этого плеера жаловаться не будут.
А вот в чем я жутчайше завидую владельцам iPod touch — это вот та самая петелька с первой фотографии. Там сделано все настолько просто и замечательно, просто диву даешься. Нажимаешь на кнопочку, она поднимается, на нее надеваешь петельку — и аля-улю, iPod на руке и никуда не улетит. Я тут некоторое время назад катался на одной горке в парке развлечений, и думал о том, было бы здорово ехать и снимать все айфоном. Но есть большой риск, что он улетит неизвестно куда — а вот у iPod touch надел петлю на руку и далеко не улетит. Кстати, горка была вот эта, не рекомендую смотреть видео беременным, слабонервным и людям с боязнью высоты:

(мне кажется, я тоже там кричал как эти девочки на видео)
Петелька, кстати, в первые секунды производит впечатление весьма ненадежного механизма, кажется, что она либо порвется, либо слетит. Однако мои совершенно ненаучные эксперименты по дерганию петельки туда-сюда не привели к желаемому результату — чтобы петелька слетела и можно было сказать “АГА!” — она продолжила держаться на устройстве, лишь доказывая то, что механизм вполне надежный. Возможно, если раскрутить устройство над головой, то в какой-то момент она порвется, но читатели блога ведь умнее и не будут такими глупостями заниматься.
Экран по виду как у iPhone 5 — то есть понятно, что разрешение такое же, Retina, все дела. Я вполне допускаю, что Apple могла воткнуть чуть попроще экран в плеер, но на мой не особо притязательный взгляд, экран у iPod touch вообще не хуже, чем у iPhone 5. С точки зрения производительности устройство, наверно, чуть помедленней пятого iPhone, не так шустро запускаются приложения, но в остальном все было очень хорошо и гораздо лучше чем, скажем на iPhone 4, как мне показалось. Те же Real Racing 2 или Infinity Blade 2 выглядят очень круто на экране (IB2 к тому же оптимизированы под новое разрешение с Retina), и претензий к производительности нет. Вообще по производительности есть вот какой комментарий — я прогнал Brwosermark тест на iPhone и iPod touch, и получил вот какие результаты. Как известно, iPhone 5 получился самым быстрым смартфоном по этому тесту (разумеется, Apple приплатила создателям теста, нет никаких сомнений в этом) — но вот что пишут в AnandTech: iPhone 5 у AnandTech — 191762, у меня — у 189929 (довольно близко). А вот у iPod touch 5 поколения в проводимом мною тесте получилось 99685 (AnandTech его не тестировали). Для сравнения iPhone 4S выдает у AnandTech 106029, а iPhone 4 — 51701, так что мои субъективные впечатления о производительности iPod touch меня не обманули. Возможно, iPod touch мог бы быть побыстрее, чем iPhone 4S, учитывая, что он на год его “моложе”, но получилось примерно одинаково.
Что еще можно сказать об iPod touch? Кроме петельки, в комплекте идут наушники EarPod — но тоже, как и у iPod nano, только наушники, без гарнитуры. Если, однако, воткнуть гарнитуру от iPhone, то она прекрасно работает как для управления переключением музыкой, так и, например, со Skype. Так что при наличии WiFi iPod touch легким движением руки… может превратиться и в коммуникационное устройство. Вообще в идеале было бы круто, если бы Apple выпустила версию iPod touch с поддержкой 3G/LTE, хотя тогда, я так думаю, о времени работы в 40 часов воспроизведения музыки можно было бы забыть. Однако, против такого шага наверняка будут выступать против операторы мобильной связи, которым не в радость и iPad с его передачей данных, которые могут использоваться и для передачи голоса в том числе (без ведома оператора).
Для фанатов есть к тому же разноцветные версии iPod touch, можно выбрать ту, которая вам больше всего нравится

В остальном же — iPod touch, по сути, действительно является тем, чем его чаще всего называют: iPhone без мобильной связи. Такой же удобный, простой, приятный в использовании, со всякими мелкими фишками iOS типа AirPlay или снимков панорамы (и ее недостатками), с доступом к огромной коллекции приложений (и не только — если у вас есть доступ к iTunes Store), с Siri (если вы можете поговорить с ней на английском) и тд. Идеальное устройство для ребенка, которому вы, например, не рискуете пока давать iPhone (разобъет или отберут в школе), или же для человека, у которого есть другой простой телефон, но хочется вкусить всей этой аппсторной прелести.
[ad#intext-inside]
Ну и на прощание — фото моей коллекции iPod 🙂

PS Кстати, уважаемый Сергей Вильянов, я рекомендую проверить значение слова “функционал” в словаре 🙂