Новая Apple: Разум, Сердце и Голос

Еще один перевод Алексея Филонова интересной статьи для блога, с небольшими моими правками.
—————-
Перемены в стане топ-менеджеров Apple после ухода Джобса были неизбежны, и хотя очень просто оказаться втянутым в слухи и домыслы по поводу закулисных причин подобных перестановок, мне больше интересна их долгосрочная перспектива.

Команда, которая существовала до недавних перемен, была сформирована с учетом сильных и слабых сторон Джобса, который принимал окончательные решения, не Кука. А раз старая команда была сформирована под Джобса, то основы ее функционирования перестали быть очевидны. На сегодняшний день, я полагаю, все стало прозрачнее и понятнее как для сотрудников, так и для нас с вами.

Основные сильные стороны Apple, на которые делается упор:
– Маркетинг
– Дизайн (промышленный, UI/UX)
– ПО (iOS, Mac, приложения)
– Сервисы (iCloud, iTunes, App Store, Siri, Карты, iBookstore, iAd)
– “Железо” (iPhone, iPad, iPod, Apple TV, ноутбуки, десктопы)
– Управление финансами
– Розница
Но ведь до последней пятницы Apple была организована по-другому. Взгляните на то, как сферы деятельности компании были поделены между ее директорами:
– Крейг Федериги (Craig Federighi): Mac, приложения для Mac, UI/UX?
– Скотт Форстолл (Scott Forstall): iOS, приложения iOS, Карты, Siri, UI/UX?
– Эдди Кью (Eddy Cue): iCloud, iTunes, App Store, iBookstore, iAd, UI/UX?
Скотт Форстолл отвечал не только за iOS, но и за Siri, и за Карты. Вероятно, даже за UI/UX. Это создало ему положение лидера, покрывающее сферы и ПО, и сервисов, и дизайна. Но после увольнения Форстолла роли Крейга Фдериги и Эдди Кью получили более четкие рамки. Федериги теперь отвечает за ПО Apple, а Эдди Кью – за сервисы компании. Вместо ответственности за определенные продукты, которая была раньше, каждый теперь ответственен за определенные дисциплины. Просто. Разумно.
Что же касается Боба Мэнсфилда (Bob Mansfield), его возвращение оказывается гораздо более интересным. Он остается еще на два года в качестве главы группы под названием “Технологическое подразделение”, которая руководит в Apple командами беспроводного и полупроводникового направлений. Дэн Риччио (Dan Riccio) остался главным по разработкам для Mac, iPhone, iPad, и iPod в качестве старшего вице-президента по проектированию аппаратной начинки. Это подводит меня к мысли, что Риччио отвечает за доведение продукции от чертежей к производству, в то время как Мэнсфилд занимает практически исследовательский пост. Проще говоря: Риччио = практическая, краткосрочная реализация продукции; Мэнсфилд = теоретическая, долгосрочная реализация. Не удивлюсь, если выяснится, что Мэнсфилд занимается какими-либо долгосрочными проектами Apple, такими как, например, повышение емкости аккумуляторов при сокращении их габаритов.
Джонни Айв (Jony Ive), дизайн-глава Apple, получил пост директора группы “Пользовательского интерфейса” (Human Interface, HI). Перевожу на человеческий: Айв отныне вдобавок к аппаратной начинке контролирует и дизайн программного обеспечения компании. Не могу представить, чтобы это обернулось чем-либо кроме пользы. В худшем случае вся та разобщенность, перегибы со скевоморфизмом и захламленностью пользовательских интерфейсов Apple должны просто исчезнуть. В лучшем случае нас ждет беспрецедентная интеграция “железа” и ПО продуктов Apple.
Новая, более широкая сфера ответственности Айва имеет смысл по нескольким причинам. Первая и наиболее очевидная из них – это уважение, которое он просто излучает одним своим видом. В тот момент, когда он зайдет в переговорную, его новые коллеги по команде пользовательских интерфейсов начнут его уважать. У него может и не быть опыта в сфере интерфейсов, но дизайнер его уровня способен преуспеть в любом направлении. Он не будет самолично перерисовывать интерфейсы по пикселям или выполнять чертежи, но его чувство вкуса и внимание к деталям приведут в итоге к достижению консенсуса.
Во-вторых, одна только возможность работать с Айвом уже является неплохим инструментов для набора сотрудников. Я смогу работать с человеком, который вот уже 20 лет курирует великолепный аппаратный дизайн продуктов Apple? О да, запишите меня.
В-третьих, Айв способен перестроить организацию работы UI/UX-команд. Студия промышленного дизайна (Industrial Design, ID) всегда функционировала как совершенно отдельная сущность, они всегда работали группой и перемалывали затруднения сообща. Когда эти дизайны оказываются до определенной степени сформированы, создаются продуктовые команды. UI/UX-дизайнеры получают назначение в ту или иную команду разработки (iOS, OSX, и т.д.) и растворяются по всей компании. Это не может не вызывать проблем. К примеру, дизайнеры из команды iOS могут не сойтись во взглядах с коллегами в команде разработки ПО. Но если Айв реорганизует UI/UX так, как я думаю он и поступит, то он вернет дизайнеров из тех разрозненных команд и составит из них цельную группу в рамках его собственной ID-студии. Я также предвижу, что новые вице-президенты по промышленному дизайну и пользовательским интерфейсам будут выступать в роли менеджеров студии и будут отчитываться напрямую перед Айвом.
Минус такого студийного подхода в том, что у UI/UX-дизайнеров может остаться меньше ежедневного взаимодействия с инженерами по разработке ПО. С другой стороны, правда, что, пожалуй, даже более важно, это может привнести в стан дизайнеров большую целостность и целеустремленность, позволит более плотно сотрудничать, что ускорит разработку продуктов. Я работал в условиях, когда дизайнерский отдел располагал собственной студией, работал и в ситуациях, когда дизайнеры работают над разными аспектами продукта в отрыве друг от друга. Студийный подход всегда был на голову выгоднее, как в плане скорости разработки, так и в плане качества.
Если взглянуть на всю картину, главный вопрос, который преследует после-Джобсовую Apple — как и кем будут приниматься ключевые решения. Теперь же, после встряски менеджмента компании, мы видим, как в группе лидеров Apple образовалась своя группа лидеров. В этой подгруппе на вершине иерархии компании стоят Кук, Айв и Шиллер.
Создается впечатление, что хотя каждый из трех понимает, что он лучше остальных делает свою работу, ни один не стремится заполучить больше власти в Apple или где-либо еще. Удивительно, но, кажется, Кук, Айв и Шиллер осознают, что способны выполнить самую главную работу в своей карьере и наибольших результатов достигнут именно работая в Apple вместе. Их индивидуальные таланты и манеры поведения, кажется, идеально компенсируются и наилучшим образом сочетаются следующим образом: Разум, Сердце и Голос.
Кук – Разум. Хоть он и является генеральным директором, но самая сильная черта его характера в осознании собственных достоинств и недостатков. Лидерам обычно не просто давать быть лидерами другим, но Кук, кажется, абсолютно спокойно делегирует остальным разные “вкусные” задачи. Пусть Джонни говорит дизайнерам, что и как делать. Пусть Фил презентует новые продукты. Пусть Эдди ведет переговоры с лейблами. Кук понимает, что является главным стражем Apple, и в этой роли он должен поддерживать жизнь в компании и уверенность в том, что этот поезд будет приходить на станции вовремя.
Айв – Сердце, душа креативности компании. Айв всегда казался мне идеальным дизайнером из всех, кто должен был бы работать с Куком. Оба показывают неподдельную страсть к целостности и эффективности, к простоте и упрощению – они просто подходят к этой задаче с разных сторон. Я с легкостью могу представить как они по-своему ломают голову над одной и той же частью проекта. Кук может и не иметь дизайнерского взгляда, но он может полностью довериться опыту Айва, потому что они говорят на одном языке. Ну а Айв может довериться Куку, потому что убеждения Кука выстраиваются в одну линию с мировоззрениями Айва.
Шиллер – Голос. Кроме Джобса никто не имел такого влияния на то, какой мир воспринимает Apple вот уже более 15 лет. Без Шиллера презентации продуктов Apple не были бы приправлены такими краткими, но красочными историями. Но Шиллер также имеет влияние и на разработку продуктов – он обладает такой ролью, с которой вполне способен мириться Айв. На самом деле идея создания clickwheel в оригинальном iPod принадлежала именно Шиллеру. К тому же Айв доверяет Шиллеру, что тот расскажет правильную историю о его работе. А Шиллер доверяет Айву, потому что тот не ищет публичной славы. Он уступает место на презентациях, позволяя Шиллеру быть докладчиком. Но самое главное, что у Шиллера есть отличные продукты для рынка, и любой маркетолог скажет вам, что это 90% успеха.
Задача Кука — спаять команду директоров Apple в одно целое, которое наиболее соответствует ему самому, выполнена – как минимум на ближайшие 5-10 лет. Благодаря перестановкам, которые он произвел, топ-менеджеры Apple теперь обозревают более широкие горизонты, что позволяет им действовать с гибкостью небольшого стартапа. И лично мне очень нравится наблюдать за тем, как это работает.
==================
Перевод Алексея Филонова
Оригинал статьи

6 thoughts on “Новая Apple: Разум, Сердце и Голос

  1. Форстолл — Джимми Уэйлс компании. Всегда, когда видел его лицо и пронзительный взгляд, я шел читать личное обращения основателя Википедии и покупать новый iДевайс.

Leave a Reply