Приготовьтесь к Windows 8

У меня на работе есть планшет Samsung с Windows 8. Иногда, когда мне хочется задаться вопросом WTF?, я запускаю планшет и начинаю тыкать в Windows 8 и Office 2013.. нет, не палочкой, как вы могли подумать, а пальцем. И да, можно рассказывать сколько угодно, что “это еще не финальная версия Windows/Office”, но зная производственный цикл Microsoft, я могу с уверенностью сказать, что то, что мы (а точнее, многие из вас) получите “на выходе”, будет не очень отличаться от тех версий продукта, которые доступны для тестирования сейчас.

Этот самый вопрос WTF возникает как бы сам по себе — и я еще не самый запущенный случай, так как Windows я пользовался не очень много, у меня не очень много “инерции мышления” с предыдущих версий Windows. Возможно, на десктопе или ноутбуке (или на каком-нибудь планшетно-ноутбучном гибриде) экспириенс будет получше, но я пытался использовать планшет так как я привык, и коллеги, сидящие рядом, не дадут соврать — уровень “белого каления”, до которого меня доводит связка Win+Office, зашкаливает по всем параметрам. Я думал, что проблема только у меня — я слишком разбалован продуктами Apple, но судя по переведенной ниже статье, приготовиться к подобным ощущениям придется многим. Да, гики уже давно себе поставили Windows 8 и даже, возможно, привыкли к ее отличиям от других версий, но обычных потребителей ждет сюрприз, и необязательно приятный.

————
Те из нас, кто живет на острие технологий — ненормальные. Я, к пример, использую Windows 8 ежедневно, и хотя есть определенные места, которые меня раздражают, я более-менее привык к ее специфическим особенностям. Но менее чем через месяц широкие народные массы начнут пересекаться с Windows 8, и обычный пользователь PC внезапно столкнется со странным новым миром, который, судя по моим впечатлениям сегодня, доведет их до упадка духа.
[ad#intext-inside]
Моя жена осталась дома, так как заболела бронхитом, и хотела поделать кое-что по работе. Ее ноутбук не работал (дочка куда-то заныкала блок питания), поэтому она обратилась ко мне. Я дал ей ноутбук, куда я установил Windows 8 RTM и предварительную версию Office 2013 Home. Я показал ей несколько базовых вещей и уехал на работу.
Все верно — я выдал своей больной жене новую операционную систему и обновленный пакет Office и сопроводил это всего лишь 5-минутным тренингом. Я удивлен, что она не позвонила адвокату по разводам.
Я выдал Windows 8 не новичку в компьтерах. Моя жена — это пример “информационного работника”, и она довольно много времени проводит, помогая своим коллегам и клиентам с разными технологическими проблемами. Но экран Start и настройки были для нее китайской ловушкой для пальцев, а навигация между “Desktop” и Metro доводила до бешенства.
И хотя она старалась оставаться на знакомой дорожке с Word 2013, она обнаружила, что он отличается достаточно для того, чтобы свести ее с ума. То же самое было и с браузером. Некоторые веб-приложения работали плохо с инструментами редактирования текста. Изменения в интерфейсе браузера были менее чем интуитивны — “как мне изменить поисковый движок? Как мне занести это в закладки?”, пришлось спрашивать жене. И хотя в итоге она разобралась с тем, что ей нужно было сделать, я понимал, что мне придется расплачиваться за это как минимум всю следующую неделю. Прозвучало несколько обвинений в жестоком обращении.
По мере того, как мое 5-минутное введение превратилось в час инструкций, я осознал уровень, до которого я сублимировал мою злость на новый пользовательский интерфейс Windows 8. Возможно, это связано с тем, что я наблюдал эволюцию интерфейса от кошмарного в первой версии для разработчиков, до едва вызывающего страдания в RTM (прим. пер. RTM — Release To Manufacture, аналог GM у Apple). Но сейчас очевидно, что Windows 8 небезопасна для публичного потребления без адекватного оборудования для безопасности — особенно для тех, кому придется поддерживать пользователей Windows 8.
Даже если десятая часть процента новых пользователей Windows 8 отреагирует с тем уровнем смятения и боли, как моя жена, Microsoft и те несчастные, которым придется быть на первой линии технической поддержки окажутся на бизнес-части поистине вулканического извержения ненависти. Реакция будет хуже всего от давних пользователей Windows, и я могу поспорить, что она легко превысит уровень ненависти, который получила Vista на старте.
Вот почему внедрение Windows 8 корпоративным пользователям будет медленным процессом, если это вообще произойдет. Хотя масса приложений могут приемлемо работать, только переход от кнопки Start к окну Start и вся эта метафора с “Charms” справа от экрана для навигации — их будет достаточно, чтобы стоить компаниям многие часы производительности, прежде чем люди привыкнут к ним. Даже с каким-то базовым тренингом, тем командам по поддержке пользователей, которым не повезет заниматься первоначальным внедрением Windows 8, придется биться головами об стол практически с самого начала.
[ad#intext-inside]
Как минимум, у корпоративных пользователей будет служба поддержки. А к кому смогут обратиться за помощью невольные потребители, которые обнаружат, что им навязали Windows 8?
Я предполагаю, дорогой читатель, что это будешь ты. Разумно уже сейчас сделать коробочку для чаевых.
————
PS Пока переводил статью, подумал, что было бы неплохо принести этот планшет с Win 8 домой и дать его попробовать попользоваться жене. Но потом решил, что безопасней будет, если этого не делать.