При Джобсе у Apple продукты были идеальными

Ну и чтобы окончательно уже закрыть тему “При Джобсе такого не было”, соберу, наверно, одним списком те продукты Apple, выпущенные при Джобсе (то есть, начиная с 1997 года, его “второго пришествия), которые по моим воспоминаниям, содержали те или иные дефекты, или же просто провалились на рынке. “Как? У Apple что-то провалилось на рынке? Не может быть, принцессы не какают!”
Так, с чего бы начать? Первый iMac, может быть? Я, кстати, чето не смог вспомнить у него каких-то особых дефектов, кроме того, что для того, чтобы поменять память у компьютера, ему нужно было вынуть все внутренности — сзади снизу: для этого была удобная ручка, конечно, но выглядело это примерно как в сцене фильма “Хищник”, где, собственно, Хищник вынимал у своих жертв позвоночник вместе с черепом 🙂 Хотя там в фейлы я бы записал идиотскую мышь-шайбу, которая была идеально круглой, и пользователи часто просто не могли нормально ею пользоваться. Поэтому вначале появились специальные насадки на мышь (от сторонних производителей), а потом Apple добавила ямку на кнопке, чтобы легче было ориентироваться где у этой мыши перед, а где — зад.


В 2001 году Apple выпустила первую версию операционной системы нового поколения — Mac OS X 10.0. Выпусти Apple сейчас что-то подобное, их бы сожрали с потрохами, а акции бы поставили рекорд по скорости достижения дна и закапыванию в него. Это был, наверно, наиболее неполный и наиболее глючащий релиз программного обеспечения в истории Apple. Понятно, что он был нужен — если бы Apple еще затягивала с релизом Mac OS X, на нее бы окончательно махнули рукой и похоронили. Поэтому компания выпустила то, что у них было на тот момент, понимая, что пользователи все равно спешить на это не будут, а разработчики начнут привыкать, потом через полгода выпустила гораздо более шуструю и более функциональную 10.1, ну а дальше понеслось.
[ad#intext-inside]
PowerMac G4 Cube, у которого была визуальная трещина на корпусе (на самом деле это был стык в месте “замыкания” корпуса, но разве это волнует интернет-истеричек?). Не помогло “Кубу” и то, что Джобс решил, что такое произведение искусства люди купят за любые деньги, поэтому выставил на него неразумную цену в 1800 долларов — и получил провальный продукт. Кстати, в нем забавно было, что сенсорная кнопка включения-выключения была сверху, и очень часто можно было случайно выключить компьютер, просто положив что-то на него сверху. А еще он перегревался, так как там все было плохо с вентиляцией.
Первый MacBook Air, например, тоже любил перегреваться — при этом он вырубал одно ядро процессора и начинал жутко тормозить после этого. А еще у него внутри был не SSD, а обычный жесткий диск, который имел тенденцию выходить из строя гораздо раньше запланированного (опять же, видимо, из-за перегрева).
iPod HiFi, кто помнит такую штуку? Был крайне дорогой док с колонками для iPod, который производила Apple. Не взлетел — компания была вынуждена прекратить его продажи. Кстати, о провальных продуктах еще. Motorola ROKR — кто знает, что это такое? Был такой совместный проект Apple и Motorola, когда они выпустили, по сути, некого прародителя iPhone — телефон, который мог заливать в себя музыку из iTunes и ее можно было, соответственно, слушать в дороге. Там было какое-то идиотское ограничение в 128 треков, которые можно было копировать на телефон, ну и интерфейс Motorola был так себе. Не удивлюсь, если это только подтолкнуло Apple в уверенности, что нужно делать свой нормальный лунапарк с… ой, не то — свой телефон.
Царапающийся корпус PowerBook G4 Titanium — поскольку титан был покрашен, а красится он плохо, любые незначительные воздействия на корпус приводили к царапинам на этом корпусе. В дополнение ко всему там ломалась петля между корпусом и монитором — поэтому Apple была вынуждена менять их покупателям. У следующего — алюминиевого — поколения PowerBook G4 началось все с белых пятен на экране. У меня как раз был такой, и с белыми пятнами — я поехал на Macworld, где компания, в которой я тогда работал, была участником, и собирался сдать его в Apple Store на ремонт. Однако, мне не повезло, так как в один из дней выставки у меня этот PowerBook украли. Следующий PowerBook я покупал в Palo Alto, недалеко от дома Стива Джобса, и у этого ноутбука уже не было проблем с экраном. Вообще, первые поколения MacBook Pro еще очень сильно пострадали от проблем поставщиков — сначала у них начали умирать видеокарты (налажала Nvidia), а потом стали массово вспухать, а иногда и взрываться аккумуляторы (это было результатом лажи у Sony, которая была поставщиком батарей для Apple, HP, Dell и других производителей ноутбуков).
Про веселую тему с антенной iPhone 4, видимо, даже не стоит начинать говорить, все про этот антеннагейт все знают (даже несмотря на то, он если и был, то затрагивал пару процентов пользователей — как и тема с царапинами iPhone 5 из коробки). Про царапины, кстати, я уже писал — там был такой прекрасный продукт iPod nano первого поколения, мягкий пластик которого царапался только от взгляда пользователя. Закончилось все коллективным судебным иском, кстати, и Apple была вынуждена выплатить компенсации пользователям этих плееров.
С софтом и онлайн-сервисами у Apple тоже не всегда складывалось. Ну, многие пользователи Windows терпеть не могут версию iTunes для этой системы — Apple не очень старалась, выпуская iTunes для этой системы, а вообще кросс-платформенное ПО редко когда бывает хорошим на любой из платформ. MobileMe — сервис, который Apple запустила в 2008 году, кажется, стал поводом для того, чтобы Джобс обложил матами команду, которая запускала этот сервис. А еще был недавно почивший Ping — попытка Apple войти в мир социальных сервисов, эксперимент, которого хватило на два года. А в 2003 году, например, когда вышла Mac OS X Panther, там была бага в FileVault, системе шифрования данных, из-за чего происходила потеря данных (упс). Ну или там iMovie 08, после выхода которой пользователи так взвыли, что Apple была вынуждена выложить предыдущую версию iMovie — iMovie HD для бесплатной загрузки с сайта компании. Карты? 🙂 Кстати, про карты тут прочитал, что в итоге за время с выхода iOS 6 Apple уже их достаточно улучшила (по крайней мере, для рынка США), что для большинства пользователей разница уже практически и не заметна. Думаю, что через месяц-два никто и не вспомнит о Картогейте.
[ad#intext-inside]
Достаточно, не? 🙂 У всех компаний бывают лажи, при массовом производстве огромным тиражами, как у Apple, этого очень сложно избежать. ну и “Акелла промахнулся” — как же без этого. Business as usual. Просто у остальных все еще хуже.