При Джобсе такого…

А мне понравилась, честно говоря, тема “А вот при Джобсе такого не было” — если человек о чем-то подобном заявляет, глядя на сегодняшние события вокруг Apple — ее ошибки, проблемы с продуктами и проч, это, скорей всего, означает, что человек на самом деле либо не знает истории Apple и ее продуктов, либо излишне идеализирует Джобса и Apple, либо просто дурак.
Впрочем, достаточно почитать официальную биографию Джобса (а еще лучше — почитать неофициальные, например, “The Second Coming of Steve Jobs” или “iCon”), чтобы узнать много интересного о жизни Стива, включая и ошибки, которые он сделал в своей жизни. И мы не будем говорить об ошибках в личной жизни, мы все их делаем, и вопрос лишь в том, что мы потом предпринимаем для того, чтобы их исправить. А вот ошибки с продуктами, ошибки с прогнозами рынков — этого хватало и у Джобса, несмотря на всю его проницательность и гениальность.
Могу начать с чего-нибудь совсем отдаленного. Например, когда разрабатывался самый первый Мак (после того, как Джобса выперли с проекта Lisa, который он, по мнению руководства компании, зафакапил), кодовое название проекта было Macintosh. Выбрал это кодовое имя Джефф Раскин, один из ведущих разработчиков проекта — по названию своего любимого сорта яблок. А Джобсу это название очень не нравилось, и он хотел переименовать проект в Bicycle. Команда воспротивилась этому и Джобс был вынужден сдаться, кодовое имя проекта, а затем и название компьютера так и остались Macintosh. Кстати, о названиях компьютеров — Джобсу также очень не нравилось название iMac, но он в итоге на него согласился.

А была еще интересная тема с iPod, точнее, даже сразу несколько тем. В частности, когда iPod появился, он был совместим только с Маком, и Джобс считал, что это так и должно сохраниться — мол, “хотите iPod — покупайте Мак”. Однако, iPod хоть и был привлекательным объектом для покупателей, но только из-за него менять платформу пользователи были не готовы. Поэтому появился iTunes для Windows, а затем и iPod для Windows. И только после этого произошел взрыв популярности этого плеера, в результате чего он занял 70% рынка музыкальных выигрывателей, которые занимает и до сих пор. Кстати, кто пользовался первыми моделями iPod с цветным экраном (до этого были монохромные экраны), помнит, что эти модели не умели проигрывать видео. И Джобс, кстати, утверждал, что людям это нафиг не надо. Но затем он все-таки сдался и в iPod 5, кажется, добавили воспроизведение видео-файлов. После этого стало понятно, что iTunes Store из чисто музыкального магазина имеет шансы превратиться в мультимедийный магазин, которым он в последствии стал.
[ad#intext-inside]
Кстати, вот еще о музыке. Первые поколения iMac поставлялись с CD-ROM, устройством для чтения оптических дисков. И даже когда пошли более новые модели, там появилась поддержка DVD, но все равно — только на чтение. То есть в то время, когда пользователи PC осваивали Napster, Kazaa и другие пиратские музыкальные сервисы, скачивая оттуда музыку и записывая это себе на CD, пользователи Mac могли им только молча завидовать. Но в какой-то момент Apple осознала этот просчет, Джобс, представляя обновленные модели iMac, признал это, и в iMac появились CD-RW приводы. А Apple тогда даже запустила рекламную кампанию Rip.Mix.Burn, чем нанесла непоправимую травму рекординговым лейблам.
А кто помнит первый iPhone? Такой странный тяжелый царапающийся гаджет с закрытой системой, привязанный к AT&T и, самое главное, без App Store? можете себе представить, под iPhone тогда не было сторонних приложений. Потребители требовали приложений, а Джобс говорил о том, что “вы не понимаете, нативные приложения вам на самом деле нафиг не нужны, вот есть веб, и скоро там будет много-много прекрасных и замечательных приложений”. Но сообществу такие ответы не нравились, появился Installer.app, появилась Cydia, в них начали появляться вполне достойные приложения, и, что самое главное — на это все был спрос со стороны пользователей. Поэтому Apple пришлось разработать App Store и сейчас мы можем наблюдать последствия этого решения.
А вот еще о прогнозах Джобса — мне вспомнилось, как он, отвечая на вопрос об Amazon, рассказывал о том, что “люди больше не читают книг”, и вся эта ерунда с электронными читалками скоро отпадет, потому что нет спроса на книги. Разумеется, об этом ему припомнили, когда Джобс представил iPad, а вместе с ним — магазин книг iBooks, и рассказывал о том, как прекрасно можно читать книги на iPad.
[ad#intext-inside]
Но я к чему это все рассказываю? Не стоит думать, что я пытаюсь очернить Джобса и показать его с неприглядной стороны. Просто все мы люди, все мы ошибаемся. Есть такая цитата в интернете (я на нее даже, как мне кажется, несколько раз ссылался в блоге), рассказывают, что она касается Махатма Ганди. Якобы тот довольно часто позволял себе публично менять точку зрения по разным вопросам. Его помощник спросил у него, как он может так открыто противоречить тому, что он говорил всего лишь на прошлой неделе. И Ганди ответил, что на этой неделе он лучше узнал обстоятельства. В общем, это полезно — уметь признавать ошибки, делать выводы и двигаться дальше. Но и идеализировать Джобса тоже, пожалуй, не стоит.

24 thoughts on “При Джобсе такого…

    • Я вот думаю, что визионерства у Джобса было “кто наплакал”. У него был вкус, стремление к перфекционизму, а остальное это наработки в ходе дискуссий с журналистами, мозгоштурмов и планёрок с работниками.

  1. Позабавило вот это: “70% рынка музыкальных выигрывателей”. Можно даже не исправлять 🙂

  2. Вопрос ведь не в ошибках, а в их восприятии людьми.  То, что позволено Юпитеру, не позволено быку.  
    Думаю, никто не будет спорить что харизма, чтобы это ни было, у Джобса была ого-го.  Тим Кук же совершенно другого плана человек.  Если Джобсу публика готова была простить почти что угодно, то сейчас уже такого нет.
    Если смотреть еще глубже – Apple начинает становиться другой компанией чем при Джобсе, просто это еще малозаметно. И ошибки тут вообще ни при чем.  Первое лицо компании определяет бизнес, как ни крути.  Джобс был product perfectionist, а Тим Кук гений логистики и менеджмента.    Совершенно разные наборы качеств и разные цели у них.  
    В плане бизнеса у Apple, скорей всего, будет все очень хорошо при Куке, а вот в плане amazing one more thing, уже не очень.  

    •  Одного не могу понять – откуда такая завышенная оценка “прощабельнности” Джобса? из 450 млн itunes account-ов с кредитками, дай Б-г чтобы млн 50 знали кто такой Джобс, и млн 5 следили за его действиями.
      >> amazing one more thing, уже не очень. 
      В доброй части этих one more thing выступал просто новый продукт, а не супер пупер фишечка.

      • Что за мешанина? При чем тут вообще аккаунты itunes?  Если речь о том, что многие пользователи продуктов Apple  не слышали о или не идентифицируют продукты с Джобсом, то конечно таких много. Но они и не пишут в блогах, что Apple уже не тот.  Или тот. Они вообще на эту тему не пишут и не читают.  
        Речь то именно о тех, кто Apple hardcore fans.

    • странный подход. никто, даже и Кук, не скрывает, что он не продуктовый человек, а у него есть продуктовая команда, которая, как и при Джобсе, совершала самые обычные чудеса. 

  3. Мне вот кажется, что львиная доля успеха Джобса не в визионерстве или немыслимой проницательности заключалась, а в редкой способности отождествлять себя с собственным бизнесом. Проколы Эппл он воспринимал как свои, удар по собственному эго. Это довольно сильно отличает его от традиционного менеджмента, для которого все просто бизнес, ничего личного. Это довольно хорошо объясняет и успехи и ошибки Эппл. И это делало её чертовски обаятельной.

  4. ну и отлично, алексмак!
    т.е. человек, критикующий эппл, либо не знает истории Apple и ее продуктов — значит говорит о том, о чем не имеет понятия, т.е. дурак, либо излишне идеализирует Джобса и Apple — т.е. дурак, либо просто дурак — то есть тоже дурак. 
    я догадывался о твоей позиции, но очень рад, что ты сам ее так формализовал. 

    • это ваша точка зрения, не надо пытаться выдавать ее за мою. можно критиковать обоснованно — и тогда это будет разумно. а что вы там себе придумали — можете считать как хотите.

      • это не моя точка зрения, а лишь небольшая экстраполяция вашей; да и вообще больше ироничное, чем серьезное высказывание. 
        по делу: я неоднократно от вас слышал, что андроид чуть ли не создан для пиратстсва и нелегального копирования музыки и приложений. в этом тексте вижу похожую позицию в отновшении пишущих приводов и намек на платформу PC в целом. 
        алекс, вы серьезно так думаете? нет, правда?

        • про платформу PC и пишущие я такого не говорил. однако, сложно отрицать тот факт, что уровень пиратства на платформе Android гораздо выше в том числе и из-за попустительства Google в этом вопросе.

  5. to  alexmak – ну ежели тема вам понравилась, то вот вам ещё инфы для размышлений: “…своей максимальной стоимости акции Apple достигли 19 сентября — за 2
    дня до старта продаж нового смартфона и в день, когда первые журналисты
    обнаружили легкую “царапаемость” iPhone 5. Тогда одна акция по итогам
    торгов стоила рекордные 702,1 доллара.
    Однако с тех пор основным трендом является неуклонное снижение
    стоимости ценных бумаг. К примеру, два дня назад был достигнут минимум в
    635,9 доллара, что снизило общую капитализацию компании по сравнению с
    19 сентября на 60 миллиардов долларов. Правда, на сегодняшний день акции
    немного “отыграли” позиции до 640,9 долларов, но это вполне может быть
    временным явлением.” – ну и как – было такое при Джобсе? – фактически сразу после старта продаж очередной “новейшей “вариации ифона курс акций стабильно и неуклонно пошёл вниз с отличным итогом на сегодняшний день минус 60 млрд от яблочного мыльного пузыря )))

    • I’m glad you asked! У меня по этому поводу есть ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ историческая статистика. 
      – August 2004: Apple’s stock trades at $14.  It shoots up to $45 by February 2005 and then declines 23% to $34 by May.  Later, it goes to $80 by January 2006.
      – January 2006: Apple’s stock is at $85.  Seven months later, it drops 42% to $50.  And then by January 2007, It gets back to $92.
      – December 2007: Apple is at $200.  In February 2008, it drops 41% to $119.  But by May, it is back to $188.
      – August 2008: Just before Lehman fails, Apple’s stock trades to $176.  Three months later, it drops 53% to $82.  And yet 10 months later, it gets back to its August 2008 highs.
      – December 2009: Apple is trading at $211.  One month later, it drops 9% to $192.  And 10 months after that it reaches $317.
      – November 2010: Apple is now at $308.  It then rises to $360 by March 2011.  Three months after that, it drops 11% to $320.
      – November 2011: Apple trades at $366.  By April of this year, it gets up to $636.  Then, it drops 17% to $530 by May.
      – September 2012: Apple reaches an all-time high of $705 before an 11% pull back.
      Первые шесть позиций в списке были при Джобсе, разумеется. 

    • О, еще один из секты, поклоняющейся курсам акций.
      Интересно, откуда цитата, в которой информация, достойная одного предложения, размазана на 95 слов?

  6. Насчет внедрения CD и DVD не согласен. Это такая стратегия Apple вводить все постепенно. Сначала на обоих моделях только CD-ROM, затем на старшей модели ставят уже CD-RW, а на младшей по прежнему CD-ROM. Затем CD-RW уже на обоих. Затем у младшей модели остается CD-RW, а на старшую ставят уже DVD-ROM. И так до тех пор, пока на обоих не станет DVD-RW. Та же история и с процессорами, жесткими дисками, оперативкой и пр. 

    • вы неправы. хотя бы потому, что представляя компьютеры с CD-RW, Джобс признал свою ошибку в том, что они прохлопали этот тренд и обещал быстро догнать всех. 

  7. Ох, помню времена появления iPod, хотел тогда себе купить, но вот именно вот эта самая привязка к Mac и остановила тогда. Ждал того момента когда они приняли курс на Windows, и очень хорошо помню доводы Джобса, что это правильное решение. 

Leave a Reply