Спасая Android от второсортного будущего

Интересная статья про то, что происходит сейчас в мире Android и как Google могла бы исправить ситуацию, создав в итоге Android как реальную платформу. Экстра-бонус — комментарии к оригиналу статьи.
————–
По официальной статистике, более 50% всех смартфонов в США работают под управлением Android, в то время как 32% — под управлением iOS. Так что не то, чтобы мобильная операционная система выглядела как нуждающаяся в спасении.


Но официальные подсчеты — это вранье. Не то, чтобы отраслевые группы, которые публикуют эти данные, намеренно обманывают нас. Просто на самом деле никто не пользуется настоящими телефонами Android. Я бы сказал, что это меньше 2%. Google уже продемонстрировала, что она готова разобраться со своим управлением Motorola, сократив тысячи рабочих мест для того, чтобы упростить процессы в компании. Теперь им нужно зарядить Motorola в качестве оружия и взять обратно контроль над своей мобильной ОС. Иначе приложения для Android так и останутся второсортными переделанными версиями того, что доступно в Apple App Store.
[ad#intext-inside]
Каждый iPhone поставляется с iOS — как и хотел Стив Джобс, что означает, что разработчики знают, что именно они получают. Но аппаратные партнеры Google — Samsung, HTC — устанавливают серьезно модифицированные версии Android на свои телефоны, заменяя чистые впечатления Google своим интерфейсом и всяким софтом-барахлом. Учитывая все “шкурки” Android вроде Pure Breeze, Sense и TouchWiz, и все эти компании, которые так и не смогли обновить устройства своих клиентов с Gingerbread на Honeycomb, или же c Honeycomb на Ice Cream Sandwich, получается, что сейчас в использовании находятся десятки разных версий Android.
Так что если на вашем телефоне не написано “Nexus”, у вас не настоящий Android. И Samsung Galaxy Nexus, к примеру, занимает всего лишь 0,5% рынка смартфонов. Можно спокойно утверждать, что есть больше людей, использующих “джейлбрейкнутые” iPhone, чем телефоны Nexus. Если бы я был разработчиком Google, который вкладывал свою душу в прекрасный Android 4.1 (также известный как Jelly Bean), мне бы это очень не нравилось.
Что, наверняка, еще больше выводит из себя команду разработчиков из Google — так это то, что даже Microsoft осознала сложности Android, настаивая на последовательности впечатлений на разных устройствах с Windows Phone. Да, это означает также, что это более закрытые впечатления. Но где-то в этом месте “открытость” Android стала оправданием для аппаратных партнеров Google в гонке за произвольными отличиями в их собственных версиях операционной системы? вместо того, чтобы фокусироваться на создании телефона, который обеспечивает отличные ощущения от работы пользователям.
И я пишу это не как сторонник Apple. Совсем наоборот. Я один из тех немногих людей, которые купили Windows Phone за свои собственные деньги, и я заказал Nexus One в тот же день, когда его выпустили, несмотря на ценник в 529 долларов. Только 135 тысяч человек поддержали меня в этом в течение первых двух месяцев после выхода телефона. Сравните это с Samsung Galaxy SIII, который перевалил за 10 млн штук в июне-июле этого года, но который работает под управлением своей собственной версии Android. Чтобы Android мог совершить скачок от опции по умолчанию, которая просто идет при подписании контракта до настоящей платформы, которая определяет смартфоны в представлении публики, Google нужно конкурировать не только с Apple, но со всеми остальными в аппаратном пространстве Android. Motorola говорит, что собирается упростить свою линейку. Я бы пошел даже дальше. Выпустите одну модель. И у нее должно быть такое имя, чтобы всем запомнилось. Вместо Atrix HD MB886 это должен быть Nexus Phone, а маркетинговая кампания должна фокусироваться на телефоне, а не на Android. (Когда вы видели рекламу iPhone, которая говорила об iOS?). Четко донесите, что это и есть Google Phone.
[ad#intext-inside]
Да, описание этого телефона как “настоящих ощущений Google” расстроит аппаратных партнеров вроде HTC или Samsung. Но учитывая 12,5 млрд долл, которые Google заплатила за Motorola, компания как бы уже намекнула, что ей плевать. Настало время подтвердить это действиями.
Зато все эти пользователи Android смогут наконец-то начать использовать Android.
Оригинал

20 thoughts on “Спасая Android от второсортного будущего

  1. Гугель не волнуют ощущения пользователей или чисто гипотетическая прибыль от продажи устройств.
    Гугель живет  за счет интернет-рекламы, поэтому главное – количество аппаратов с гуглоаккаунтом, гмылом, гкартами и гбраузером.
    Пока зоопарк дает вал – зоопарк будет продолжаться. 

    • в этой логике есть одна большая дыра. Google, к сожалению (для них) не зарабатывает на аппаратах с гуглоаккаунтом уж так много денег, чтобы оправдывать те миллиарды, вкладываемые в разработку Android— мобильные рекламные доходы, однако, оказались гораздо ниже обычной вебовской рекламы. учитывая еще всех “халявщиков” вроде Амазона, которые отпиливают себе Андроид и шлифуют собственные версии, не платя гуглу денег, в перспективе денег может оказаться очень мало.

      • Да, но телефоны дали огромную базу пользовательских контактов, sms и geo-данных для улучшения таргетирования.

        • от этого возможностей для показа рекламы на маленьком экране устройства не увеличилось. ФБ тоже страдает от этого ограничения.

          • Зато можно использовать тему только что полученного sms для отображения рекламы на ПК – там зачастую открыт либо gmail, либо хром – перед этим определив находится ли пользователь рядом с ПК через телефонный GPS.

      • ну давай пруфлинки, сколько стоит разработка андроид и сколько бабок, прямых и косвенных, он приносит компании. без этого это все бла бла бла. 

        • пусть Google начнет эти цифры раскрывать для начала. пока что есть только guesstimates, и они не в пользу Google. и эти цифры можешь сам нагуглить, было бы желание. это тебе не в форумах флудить

  2. Google давно необходимо закручивать гайки. И об этом сейчас не говорит, наверное, только ленивый. Но Google большой и сам знает как поступать. Увы.

    • Закручивание гаек Гуглу уже ничего не даст. Поздно уже при всем при том, что там Рубин орал и постил в твиттер. Тем более, закручивать они их могкт только в рамках ОХА. Да и аудиторию у Гугла совершенно далека от лояльности: опенсорс головного мозга — болезнь, совершенно не способствующая формированию лояльной аудитории. По пока Гугл во главу угла ставит опенсорс (со всем способствующим этому бардаком), а не качество пользовательского опыта — они его будут носить на ручках. Как только начнет закручивать гайки, то от «настроящего» андроида ничего не останется — все перелезут на сторонние сборки и 4pda в качестве нового маркета.

    • это мнение. не уверен, откуда у вас стремление во всем видеть “аналитику”, но, подозреваю, наличие там части “анал” имеет какое-то к этому отношение.

      • Начнем с того что каким-то непостижимым образом НАСТОЯЩИМИ телефонами на андроид являются только нексусы, хотя андроид изначально позиционируется как открытая операционка, “что хочу, то и ворочу”. Во-вторых, нужно быть полным идиотом, чтобы думать что ОБОЛОЧКА меняет андроид. Google НЕ ЕБЕТ что делают самсунги, хтс и китай в своих телефонах, как НЕ ЕБЕТ Линуса Торвальдса то, что делает Canonnical (это те ребята, которые пилят Ubuntu), потому что это ОТКРЫТАЯ СИСТЕМА С ОТКРЫТЫМ КОДОМ от Google. В-третьих, Гугл это прежде всего СОФТ, а не NEXUS’фончики, поэтому они НЕ будут акцентироваться на одном лишь производстве нексуса и ставить телефон выше чем обновление операционки.

  3. Прежде всего, ведроиду нужно спастись от второсортного настоящего, а уж потом задумываться о будущем.

  4. Пока не прекратится откровенный бред с версиями ОС и кривыми приложениями андроиду не видать светлого будущего. На своем Xperia Neo сменил штук 30 прошивок пока нашел что-то более менее приятное и удобное в использовании. А приложения с кучей ненужных “плюшек”, но отсутствием необходимых функций достойны отдельной книги.

      • Ибо на нексусе изначально все достаточно стабильно и удобно.
        Плюс у меня еще со времен симбиана осталась привычка все “прошивать”, “чистить”, “ускорять” тп =)

  5. Возможно при покупке Моторолы Гугл думал не столько о светлом будущем единой экосистемы Андроида, сколько лихорадочно пытался спасти свою задницу от вполне реальных краткосрочных проблем юридического характера.

      • Гугл. Купили патентный пул, а патенты оказались frand по-большей части. Тема давно раскрыта и разжевана. Или вы демаете, что там где крутятся большие деньги не случается идиотских ошибок? Я вас обрадую – мир гораздо многограннее. 🙂

Leave a Reply