Apple представила iPhone 5 и не только

Вчера Apple, как и ожидалось, представила новый iPhone 5 — собственно, на этом статью можно заканчивать, потому что все, что предполагалось в новом устройстве по слухам, там на самом деле и оказалось, обошлось практически без сюрпризов. Новый экран диагональю 4″ (мне кажется, в ближайшие несколько лет не стоит ожидать от Apple устройства с большим размером экрана) и разрешением 1136х640, более тонкий корпус и алюминиевая пластина сзади, процессор A6 и новый разъем Lightning для подключения зарядки, улучшенная камера и поддержка LTE, и даже ускоренный WiFi.

Теперь iPhone получит новые наушники (EarPods), а nano-SIM гарантирует вам, что пока ваш оператор не закажет производство этих SIM-карт нового стандарта, то придется упражняться не только в обрезании, но и в работе напильником: по площади новая nan-SIM на 40% меньше micro-SIM, и при этом на 15% тоньше. Небольшие сюрпризы по ходу не могли, конечно, скрасить разочарования от того, что все и так было известно. Но сюрпризы тоже приятные — например, iPhone 5 на 28 грамм легче предшественника, а время работы при браузинге через WiFi улучшилось на 2 часа, по сравнению с iPhone 4S. Правда, ухудшилось время stand-by, до 225 часов по сравнению с iPhone 4, у которого было 300 часов работы в режиме ожидания.

Интересней всего, разумеется, то, что относится в плане нового iPhone к России. Во-первых, официально сюда он придет, похоже, к декабрю — по крайней мере, Apple обещала к этому месяцу завалить 100+ стран новым устройством. Это, кстати, скорей всего, заслуга Тима Кука, который умеет работать с производством и планировать соответствующим образом поставки к продажам. Цена… Ну я бы исходил из того, что цена на новый iPhone официально останется на том же уровне, что и на iPhone 4S. Неофициально новый iPhone 5 привезут в Россию уже 22 сентября (21 сентября он поступит в продажу в США и еще нескольких странах), цены — ну как обычно в первые дни, 80-100 тысяч рублей, с резким падением до 40-50 тысяч уже за первую неделю.
Все российские операторы уже поклялись привезти к началу продаж iPhone новые nano-SIM, а первые партии этих карт могут появиться у “дер гроссен тройкен” уже к концу сентября. Вот с LTE ситуация грустнее — судя по тем частотам, которые поддерживает новый iPhone, LTE-сети наши операторы разворачивают зря (ну ладно, не зря, Samsung и иже с ним обязательно их поддержат потом). Apple явно сфокусирована с поддержкой LTE на рынки США, Европы и Азии в первую очередь, а потом, глядишь, и до других рынков руки дойдут. В любом случае, 3G и EDGE будут работать без проблем, тем более что частотный диапазон 3G у iPhone 5 расширен.
Гораздо интересней то, что НЕ вошло в новый iPhone, за что множественные аналитики и прочие яблохейтеры успели объявить устройство провальным, а Apple — не тортом. Да, многие рассчитывали, что у устройства появится поддержка NFC — “ведь у нас так удобно можно оплачивать поездки NFC в метро!”. Надо не забывать, опять же, где основной рынок для Apple — США, а там в метро ездит меньше людей, а большинство живет в небольших городках, поэтому такая суперфича им не нужна. В остальном же NFC для массового потребителя является странной и непонятной технологией, и Apple не особо рвется ее объяснять. К сожалению, похоже, что массовый adoption NFC зависит как раз от решения Apple, а компания, похоже, будет развивать свой сервис Passbook, который гораздо более функциональный и обладает большим потенциалом.
Многие ссылались на Nokia с ее Lumia 920 и возможностью беспроводной зарядки — вот, мол, где революция, а Apple так, плюшками балуется. Как объяснил Фил Шиллер (вице-президент Apple по маркетингу), для беспроводной зарядки все равно нужен отдельный аксессуар — коврик, на котором лежит устройство, заряжаясь, и этот коврик все равно подключен к питанию. Поэтому нет особой разницы, коврик там или шнурок пользователю воткнуть в устройство, так что Apple не видит выгоды для пользователя от применения технологий беспроводной зарядки. Ну и, разумеется, не могли не припомнить технологию экрана Lumia, с которой можно работать в перчатках. Конечно, для Москвы, где зима длится полгода, это выглядит полезной фичей (и мне тоже хочется), но для остального мира эта фича может оказаться гораздо менее востребованной, и поэтому Apple не видит особого смысла заставлять платить за нее всех пользователей. Когда эта технология подешевеет или станет обычной фичей сенсорных экранов, тогда, я думаю, она появится и в iPhone.
В остальном, конечно, я бы на месте Кука сфокусировался на проблеме утечек информации — я думаю, что было бы гораздо интересней, если бы мы не знали все о новом iPhone до начала презентации. Понятно, что цепочка подрядчиков построена, и ломать ее из-за утечек — дорого и неэффективно, но устроить показательную порку парочке мелких подрядчиков можно было.
Кроме iPhone, Apple представила вчера новую модель iPod touch (также с новым экраном как у iPhone 5, процессором A5 и улучшенной камерой на 5 мегапикселей, и даже доступен в 5 цветах), новый iPod nano, который стал гораздо больше похож на iPod touch и Nokia Lumia одновременно, и, самое интересное — новый iTunes 11. Выходящая в октябре новая версия приложения должна существенно упростить работу с музыкальными коллекциями и вообще по скриншотам выглядит гораздо приятней текущей версии iTunes. Ну и iOS 6 — которая выйдет 19 сентября, за два дня до начала продаж iPhone 5. Я думаю, по поводу программных новинок я напишу отдельный пост.
PS кстати, о неприятных сюрпризах. Переходник со старого разъема на Lighting — 29 долларов. А рожа у вас там не треснет, Apple, а?