Apple никогда ничего не изобретала

Очень интересная заметка от Жана-Луи Гассе, который, как многие из вас знают, когда-то работал в Apple и даже в свое время конкурировал со Стивом Джобсом за право продать свой проект BeOS в Apple как базу для нового поколения операционной системы Макинтошей. Тогда победил Джобс, ну, а остальное — история, которая, как известно, не терпит сослагательного наклонения.
Так вот, Жан-Луи Гассе недавно опубликовал статью, которую в свете всех судебных разбирательств между Apple и другими игроками мобильного рынка тоже можно долго цитировать. Вначале я хотел просто вкратце рассказать о ней, но в статье есть прекрасная историческая ссылка с аналогией, поэтому я решил статью перевести целиком, тем более она не сильно большая.
—————
“Господин Вуатюр, вы безнадежный [вырезано французское оскорбление], вы по-прежнему не можете приготовить правильный майонез. Я покажу вам в последний раз, и буду при этом стоять на одной ноге…”
[Спокойно, связь с названием статьи станет понятной совсем скоро.]

На дворе — 1965 год, я где-то в середине периода странных работ, за которые я брался между тем, как бросить колледж и начать работать в HP в 1968 году — мой “психологический мораторий”, как говорят в Калифорнии. Эта — почти нормальная: я работаю официантом в парижском ресторане на улице Galande, недалеко от Нотр-Дам.
[ad#intext-inside]
Каждый день, до начала работы, я должен приготовить винегрет (прим. пер. здесь имеется в виду соус, а не салат), ремулад и майонез, приправы для закусок, которые я развожу на небольшой тележке — отсюда и прозвище про “господина Вуатюра” от шеф-повара.
Винегрет и ремулад для меня не являются проблемой, но с майонезом дружба не складывается: каждый день моя стряпня “расслаивается” и я выгребаю от шефа.
Так что, когда я достал его сверх меры, он схватил металическую миску с круглым дном, вбросил туда горчицу, уксус, немного масла, разбил яйцо о край миски, отделил и вбросил желток в смесь — все одной рукой. Я замечаю возможность втереться в доверие: услужливо потянулся за метелочкой для взбивания.
“Нет, все что мне нужно — это вилка”.
Стоя на одной ноге, как он и обещал, он одним мастерским движением проводит по смеси — и майонез начинает превращаться в эмульсию, я замечаю первые нити. Шеф хмыкает и уходит. Я старался слишком сильно, а остальное было очевидно: тонкая струйка масла, взбивать спокойно.
Понятно, что этот эпизод мне запал в память, и он вспомнился, когда я впервые увидел iPad.
Тридцать лет отрасль пыталась создать планшет, и она просто перестаралась. Устройства все “сворачивались”, одно за другим. Dynabook от Alan Key, Go, Eo, GridPad, разные планшеты TabletPC от Microsoft, даже Apple Newton в начале девяностых. Но ничего из них не “схватило”, не взлетело.
Затем, в январе 2010 года, шеф-повар Джобс выходит на сцену с iPad, и все становится легко и очевидно. Три декады провалов тут же забыты.
И это подводит нас к комментариям к предыдущей статье в блоге по поводу “налога Apple”:

“… переход от стилуса к сенсорному (пальцем) управлению стал изменением, обеспечившим технологию, а не изобретением Apple — даже жесты существовали до iPhone. У меня на столе стоит IPAQ как напоминание об этом — продукт, который появился до внедрения технологии.
К сожалению, все настоящие инновации в Apple закончились…”

Другими словами: “Ничего нового, никаких инноваций, все составляющие давно валялись вокруг”. Этот комментарий вызвал такой ответ от другого читателя:

“iPaq как предшественник iPad
Ты там по кайфом прямо сейчас, что ли?”

Под кайфом или трезвый, но гордый владелец iPaq говорит во о чем: базовые компоненты — точно такие же. Программное обеспечение — это нолики и единички, в конечном итоге. Количество и порядок могут отличаться, но на этом все отличия заканчиваются. Аппаратная часть — это просто протоны, нейтроны, электроны и фотоны, которые кружат, ничего оригинального. Apple “ничего не изобрела”, iPad — это просто их вариация, их интерпретация хорошо известного рецепта планшетов.
Используя эту близорукую логику, можно продолжить, что Эйнштейн не изобрел теорию относительности — у Анри Пуанкаре были похожие идеи до него, а у Хендрика Лоренца — и того раньше. А если продолжать в том же духе, то уравнение Максвелла содержит все основные ингредиенты относительности, Эйнштейн “всего лишь” нашел способ связать их с другой частью, механикой Ньютона.
Вернемся в кухню: так в чем же кроется талант тогда? В получении доступа к общедоступным ингредиентам или же в тонкости, в созидательности — если не магии — их искусной комбинации? Почему же великие шеф-повары получают такие зарплаты и почему их работы имитируют? Ален Дюкасс (Alain Ducasse), Ален Сендеренс (Alain Senderens) и Джоел Робюшон (Joel Robuchon), наверно, не попадают в нашу ценовую категорию, но миндальные печенья Пьерра Эрме (Pierre Herme) и доступны, и бесподобны — рекомендую попробовать Ispahan, или же подсоленую карамель, или… (надо отметить, что он открыл свой первый бутик в Токио, где клиенты обращают внимание на детали).
[ad#intext-inside]
В автомире бренд Х (не хочу никого обидеть) и BMW (я не езжу на них) получают сталь, алюминий, пластик, резину и электронику у похожих — а зачастую одних и тех же — поставщиков. Но их шеф-повары смешивают ингредиенты по-разному, с отличительно разным дизайном и финансовым результатом.
Изобрела ли IBM персональный компьютер? Изобрела ли HP карманные калькуляторы или настольные компьютеры, которые в свое время вывели их на вершину высокотехнологичного мира? Изобрел ли Генри Форд автомобиль?
Так что да, если мы будем цепляться за список базовых ингредиентов, Apple ничего не изобрела — ни Apple ][, ни Macintosh, ни iPod, ни iPhone, ни iPad, не говоря уже про Apple Store или App Store. Мы все это видели раньше, в том или ином виде.
И все же, невозможно избежать одного важного факта: один и тот же шеф-повар был вовлечен в процесс создания всего этого. Он не писал код или дизайнил железо, но он присутствовал в кухне — “исполнительный шеф-повар”, с уникальным даром выбора соответствующих ингредиентов и взбивания уникальных продуктов.
Оригинал

22 thoughts on “Apple никогда ничего не изобретала

  1. Самое интересное, что в этом случае речь можно вести даже не о Джобсе, а о Айве, который как раз и отвечал за продукт, так же как шеф-повар. 
    Джобс, а теперь Кук – это все-таки в первую очередь директора ресторана, которые отвечают как за исскуство шеф-повара, так и за общие впечателения от заведения: официантов, бар, гардероб, чистоту и даже парковку возле входа. 

  2. Само собой Apple  изобретала. Но точно так же как Apple изобретали и Гугл с Майкрософтом.
    Утверждение “Apple” ничего не изобрела обычно используется как доказательство от противного, наглядно демонстрирующее абсурдность запрета использовать чужие идеи в собственных изобретениях.  Обычно фанаты Эппл утверждают что именно эта фирма придумывает принципиально новые идеи, которые потом воруют все остальные – и эту кражу надо остановить. Окна и мышь имеет право использовать только Эппл, иконки, мультитач и жесты – только эппл.
    Apple взяла уже существующие идеи и на их основе изобрела Мак и айОС, добавиви то, что не смогли сделать предшественники, после чего уже Гугл с Майкрософтом взяли идеи Эппл и на их основе изобрели Винды и Андроид – добавив то, что не смогла сделать Эппл.
    Где проходит разница между развитием чужих идей и полным копированием вопрос открытый. Я скажем соглашусь что Galaxy S и  Galaxy Tab – это уже воровство, особенно в части копирования проприетарных разьмов, упаковки и общего дизайна, но скажем Galaxy Note и SIII – это в гораздо большей степени развитие идей, дающее те возможности, которые не смогла реализовать Эппл (нужны они или нет – это отдельный вопрос).

      • Я может не внимательно слежу за событиями, но когда был подан иск и когда начались продажи Note и S3?

        • А это, насколько мне известно, не имеет значения. Истец мог в любой момент изменить список нарушающих гаджетов: как убрать из них некоторые, так и добавить новые.

          • не совсем так. добавить в иск продукт сложно. а вот когда есть вердикт, можно к рассмотрению вопроса о запрете продаж устройство добавить.

  3. Шеф-повар из заметки не пытался запатентовать саму идею майонеза и запретить всем готовить это блюдо.

    • Эпл и не пытается запретить всем делать смартфон, она запрещает бесплатно делать iPhone. По аналогии – делайте свой майонез каким хотите, но только не таким, каким делаю его я

      • если рецепт в открытом доступе… майонез производят многие, популярность не у всех
        “каким делаю его я” – и каким же? что – фзду уже разместила все детали тех процесса и реализации интерфейса, в общем доступе 😉 ?
        Все ощущения от разных продуктов идентичны?

  4. Дык, а я о чем твержу? Еще пару лет, от силы три (считая цикл разработки в 4 года в Apple), и все. После этого влияние магии, таланта, чего хотите Стива Джобса перестанет ощущаться, и все снова скатится в унылое говно. Будут остервенело взбивать майонез, не понимая, почему у них никак не получается.

    • А давайте об этом поговорим через 3 года? 🙂 Вот я могу сказать, что диггеры Apple появляются через каждые 4 года 🙂

    • Если вы следите за футболом, то там похожая ситуация с Эппл произошла в Барселоне. Барса уже давно исповедует тактику тотального контроля мяча, но успеха не было пока не пришла яркая плеяда исполнителей, прирожденных для такого стиля. Пока эта плеяда находилась в расцвете сил, представители Барсы пели про превосходство своей философии игры, однако без гениальных исполнителей эта философия не стоит и выеденного яйца. Как только сдуется оплот Барсы – гениальная связка Хави-Иниеста ( аналога которой нет и долго еще не будет), так корабль Барсы пойдет ко дну. Конечно, команда будет оставаться сильной, но она уже не будет так сильно доминировать над конкурентами. 

  5. Если задать вопрос лютым Apple-haters – “а что же было не так с так называемыми ‘аналогами’ до выхода Apple на рынок?”, то по факту ответ будет один – “Пользователи”. Они тупые, не грамотные, не хотят вникать и выбирать правильное железо, терпеть косяки, менять устройства по два раза в год, грамотно накатывать новую прошивку, учить как работает файловая система, находить нужные программы, разбираться как они работают, следить за патчами и апдейтами, соблюдать гигиену чтоб уберечься от вирусов и т.д., и т.д., и т.д. Иначе говоря не хотят “прямить руки”. 
    Так вот главное изобретение Apple в том, что “прямить руки” должны производители, а не потребители. 

    • Отличный комментарий! 🙂
      Имея опыт разных операционок начиная ещё с RT-11, CP/M и СВМ после всяких Windows я заявляю, что Mac OS X для блондинок! Я сам себя чувствую блондинкой на Маке и мне это нравиться 🙂 То есть многие вопросы, которые я бы не хотел решать уже решены за меня, но в случае необходимости с помощью терминала легко из блондинки превратиться в бородатого админа всё в той же OS 🙂

    • Есть еще один универсальный ответ: «Это все маркетинг».
      Хотя на вопрос, из каких конкретных действий состоит этот волшебный маркетинг, люди начинают агрессивно менять тему.

Leave a Reply