О пропавшем госномере

Помните историю о том, как у меня украли автомобильный регистрационный знак? История на прошлой неделе, видимо, уже окончательно завершилась, хотя для меня она имела счастливое окончание еще тогда, когда я нашел номер в том месте, где его спрятали злоумышленники. С тех пор о подобных преступлениях говорили достаточно много, по телевидению даже были сюжеты о том, как наша доблестная полиция ловит таких преступников, а у меня все закончилось следующим образом.
Как вы помните, я, заплатив деньги и получив номер обратно, поехал в ОВД и написал заявление о преступлении. В пятницу мне пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела:


там было еще две страницы:

и:

[ad#intext-inside]
Ну что можно сказать по этому поводу? В общем-то, ожидаемо, хотя формулировки немного удивили. Как минимум, хочется прояснить вопрос со стоимостью восстановления номера/перерегистрации автомобиля, так как я нашел формулировку, что:

в случае потери или кражи номерного знака транспортное средство подлежит перерегистрации по месту учета.

А вот портал госуслуг утверждает, что:

Государственная пошлина за выдачу регистрационных знаков на автотранспортные средства: 1500 рублей

А если менять номер (что в случае кражи, видимо, как раз и нужно делать), то, видимо, придется вносить еще изменения в свидетельство о регистрации транспортного средства — еще 300 рублей. (Дубликарты к номеру, кстати, делают только в случае, если есть оба госномера). Ну, в общем, по мелочи набирается, я думаю, больше 1 тысячи рублей, о которой пишет капитан Илюшин С.В. Не говоря уже о том, что мне как иностранцу, нужно пилить на Вагоноремонтную улицу, где находится отделение, обслуживающее иностранцев, а это, мягко говоря, неблизко, хотя ОВД это, разумеется, не интересует.
И формально условие “заплати, а то больше никогда не увидишь своего номера” — не является ли это угрозой уничтожения? Наверно, я притягиваю за уши, конечно, но вообще госномер — это собственность государства, и, наверно, ссылка на статью 163 УК РФ не актуальна, так как речь идет не о моем имуществе, а об имуществе государства. Но участковому, видимо, виднее — это же он полиционер, а не я.
История, кстати, дошла до МТС (которые, как видите из постановления, тоже отказались передать органам личные данные злоумышленников — дела то нет!), и они даже звонили мне и просили предоставить доказательства оплаты — “и мы, возможно, вернем вам деньги в течение двух недель”. Однако, после этого со мной так и не связались, из чего я сделал вывод, что, видимо, не вернут.
Кстати, для меня история с похищением номера имела еще одну интересную историю. Поскольку я опасался, что номер могут украсть еще раз, я стал возить номер под задним стеклом — у меня не было времени заехать в автосервис и “укрепить” его в рамке. И, конечно же, как раз в ту неделю меня догнала барышня на Lancer, помяв бампер и крышку багажника. Приехавшие ГАИшники сразу “сделали стойку” на номер под стеклом, так как это нарушение правил размещения госномера на автомобиле и карается штрафом в 5 тысяч рублей или изъятием водительского удостоверения, о чем они не преминули меня уведомить. Понадобилось, наверно, полчаса уговоров, показывания всех бумажек — записки с номером, квитанции о переводе денег, талона-уведомления со штампом ОВД, чтобы уговорить их не изымать у меня права, а наказать меня штрафом по всей строгости закона. После чего я тут же, как и обещал гаишникам, поехал на автосервис рядом с домом и какими-то атомными болтами они прикрутили мне номер на место — они предлагали посадить их на заклепки, но я в последний момент осознал, что после ДТП мне предстоит ремонт с заменой бампера, и лучше все-таки применить решение, которое позволит номер снять без спиливания заклепок. А после ремонта — посмотрим.
[ad#intext-inside]
Поэтому я езжу теперь еще с таким номером под задним стеклом (который я когда-то получил для машины, живя в Штатах)

Берегите номера!