Богатые предпочитают Apple

Статья из LA Times

У Apple может не быть самой большой доли рынка, если говорить о смартфонах — если не изучить более богатых людей.
Согласно результатам нового исследования, когда речь заходит о пользователях, чье состояние превышает 100 тыс долларов, то iPhone и iPad компании из Купертино становятся основными устройствами. И в большинстве случаев доля рынка Apple только увеличивается по мере увеличения состояния, согласно отчету компании Spectrem Group, исследовательской компании, которая специализируется на богатых рынках.

Среди тех, кого называют “массовыми богатыми инвесторами” — те, чье состояние за вычетом их основного места проживания, превышает 100 тыс долларов, 46% владеют iPhone. Android есть у 34%. Доля рынка Apple выше среди планшетов, где iPad владеют 53% этой группы, в отличие от Kindle Fire, который есть у всего лишь 16%.
Поднимите планку до 1 млн долларов, и доля iPhone вырастает до 48% рынка, в то время, как доля Android снижается на один процент. Увеличение более существенно в случае с iPad, доля которого составляет 61%. Доля Kindle Fire снижается на 1%.
А среди тех, чье состояние как минимум 5 млн долларов, iPhone вырастает до уровня 59%, Android падает до 25%. Однако, в случае с iPad ситуация другая. В этой группе его доля снижается до 57%, хотя доля Kindle Fire не растет. Более того, его доля падает до уровня 7%, что равно доле Nook.
Spectrem Group собрала эту информацию в опросе под названием Использование мобильных технологий, планшетов, онлайн-инструментов и социальных медиа, выпуск II.
Кетрин МакБрин, управляющий директор Spectrem Group, говорит, что богатые инвесторы могут склоняться к продуктам Apple из-за двух причин: их возраста и их богатства. (прим. пер. Заслуженная капитанша!)
Большинство людей в этих группах — из более старых поколений, и им не интересно перепрыгивать с гаджета на гаджет. Они хотят что-то, с чем они будут счастливы и им будет комфортно.
“Когда они нашли продукт, который им нравится и с которым им удобно, они вряд ли с него перейдут”, говорит она. “Они в большинстве своем постарше, так что они не ищут новейшие возможности”.
И причина, по которой им так удобно с Apple — из-за того, что в большинстве случаев она выпустила свои продукты до конкурентов.
iPhone не был первым смартфоном, но это был первый настоящий смартфон с сенсорным экраном, как и первый, у которого появился магазин приложений. Android появился позже, и поэтому он отстает.
Что же касается планшетов, то два года после выхода iPad, так и не появился настоящий конкурент планшету Apple — хотя Nexus 7 может наконец-то таковым оказаться. В результате iPad крепко закрепился в этой группе.