The Windows PC is over

“Акелла промахнулся!” —— раздается из всех аналитических углов и закоулков по поводу финансовых результатов Apple. Да, компания не дотянула по показателям до того, что от нее ожидали на Уолл Стрит (примерно полтора миллиарда долларов), но при этом на миллиард превысила свой собственный прогноз по выручке на предыдущий квартал. Да, продажи iPhone “просели” по сравнению с предыдущим кварталом, который был невероятно рекордным по количеству проданных iPhone, но куда правильнее сравнивать показатели продаж с тем же кварталом год назад — а в этом случае Apple продемонстрировала рост продаж iPhone примерно на 25%. Не так уж и плохо для модели, которая была таким “разочарованием” для многих (тех же аналитиков в первую очередь), когда ее представили в октябре прошлого года.
Да, Apple сама виновата в том, что создала себе такую цикличность, при которой пользователи откладывают покупку устройства, ожидая новую модель, но, как сказал Тим Кук, когда покупатели так ждут и переживают по поводу будущего обновления, в этом нет ничего плохого — наоборот, это замечательно, и я уверен, что многие компании тоже очень хотели бы подобного интереса к своим продуктам. В любом случае, квартал для Apple спас iPad, который поставил очередной рекорд по продажам — 17 млн штук за квартал, что позволило Apple занять, по некоторым оценкам, 68% рынка планшетов, и планшетам на Android еще предстоит доказать свою позицию на этом рынке.
Но вообще сегодня в качестве пятничного обсуждения, хочу перевести статью блогера MG Siegler, в которой он обсуждает недавние финансовые результаты Microsoft, в которых компания продемонстрировала свой первый убыток с момента, как компания стала публичной. Безусловно, все можно списать на списание неудачной покупки, но есть некий более широкий тренд, и об этом подробнее — в переводе.
———-

Тут вот какая штука. Все, кажется, помчались доказывать, что первый квартальный убыток Microsoft не считается, потому что это одноразовое списание 6,2 млрд долл.
Да ну?
[ad#intext-inside]
В смысле, что, правда, все остальные на самом деле этого не понимают? Но этот анти-заблуждающий разговор тоже по своему вводит в заблуждение, как мне кажется (еще следите за нитью разговора?)
Конечно, в целом, квартальные показатели Microsoft вполне нормальные. Даже рекорд в квартале, если говорить о доходах. Это замечательно. Но есть парочка не таких уж и мелких нюансов, выпирающих на поверхность (не путать с Surface — хотя он может стать одним из них), которые указывают на некоторые серьезные изменения, которые уже происходят в компании.
От таких нюансов быстро отмахиваются, потому что люди много лет хотели быть первыми, указавшими на крах Microsoft. Но в этот раз, я думаю, что мы на самом деле его наблюдаем. Вы можете не соглашаться, конечно. Но я не пишу это из-за какой-то необъяснимой ненависти к Microsoft. Я пишу это, чтобы зафиксировать, поскольку я считаю, что я прав. Время рассудит, разумеется.
Я думаю, то, что мы видим это в показателях Microsoft прямо сейчас — полноценный переход компании в направлении корпораций. Чтобы избежать недоразумений, я считаю, что компания продолжит существовать и, возможно, даже будет преуспевать на этом поприще очень долго. Просто я думаю, что период ее доминирования в потребительском секторе подошел к концу. И в течение ближайших десяти лет этот период окончательно прекратится.
Я думаю, что к тому времени Microsoft будет специализироваться на предоставлении ПО и услуг для корпораций, со странным, но успешным игровым подразделением, которое, возможно, к тому времени будет выделено в отдельную структуру.
В течение ближайших двух кварталов все будут ломиться говорить мне, что я не прав и указывать на высокие показатели Windows 8. Но они также будут вводить в заблуждение. Мир компьютерных вычислений уже изменился. Настал конец Windows PC. OEM-производители будут какое-то время выдавать какие-то показатели, но затем они быстро вернутся к снижению. Деньги Microsoft все больше будут приходить от подразделений Office и Services.
Будут ли покупать компьютеры с Windows сегодняшние дети, когда вырастут? Microsoft надеется, что будут, но различные цифры уже показывают, что происходит обратное. И если вы посмотрите даже на текущие показатели Microsoft, которые являются довольно сильными фискальными показателями, я думаю, вы сможете это увидеть.
И хотя квартальный убыток в краткосрочной перспективе раздут до неприличий (это разовая ситуация), это тем не менее имеет значение. Это демонстрирует, насколько серьезную ошибку совершила компания в подразделении Онлайн-Услуг (которая сама является постоянной ошибкой). И впервые такая ошибка не могла быть покрытой доходами от Windows и Office. Кто-то скажет, что это была разовая ошибка. А если бы Microsoft купила Yahoo за 50 млрд? Отсутствие ошибок вызвано вовсе не отсутствием попыток.
[ad#intext-inside]
Все относительно проблемы. Но об этом в другой раз…

23 thoughts on “The Windows PC is over

  1. Будущее Микрософта, по большей части, в руках конкурентов. Если они (конкуренты, точнее Эпл) будут активно действовать на рынке домашних компьютеров, есть шанс отправить Windows по пути Internet Explorer.

  2. Уважаемый, вы пишете со стороны простого рядового чайника. Вы забываете о такой вещи, как игры. Microsoft PC является самой мощной и продвинутой игровой платформой. Пока такие AMD, NVIDIA не прекратят выпуск своих навороченных видеокарт, которые стоят по 600 долларов за штуку, пока выпускаются мощнейшие процессоры, пока выпускается сверхбыстрая оперативка, пока есть такая вещь как Overclocking, пока появляются такие игры как Battlefield 3 (консольная версия в графическом исполнении значительно хуже), Windows PC будет жить. 🙂 Потом появится новый DirectX, DirectX 12, который запустит всю эту шарманку с выпуском игр и видеокарт по новому кругу. 🙂 Конечно, продвинутых геймеров невероятно мало. Массы, львинные массы используют возможности компьютера далеко не все. К слову, таким людям действительно iPad-а достаточно, так как в основном в интернетах сидят, да кино зырят. Но есть и геймеры. Они кормят и производителей видеокарт, и Microsoft, и разработчиков игр. “Загибание” Microsoft загнет и эту всю индустрию. Думаете это случится? Я уверен, что нет. По-крайней мере, пока не появится достойная альтернатива, и, к слову, сама же Microsoft всех пересадит на консоли. Хотя опять же, как же тогда будут жить производители видеокарт?

    • вы невнимательно читали статью, игровое подразделение там упоминается. но вообще в комментарии вы сами себе противоречите, перечитайте свой комментарий.

      • Глючит эта ваша система с комментариями. Упоминание про игровые подразделения выглядит так, словно это не играет роли. Хотя, игровая индустрия приносит миллиарды долларов, и многим производителям игр для PC крайне невыгодно, чтобы утверждение “The Windows PC is over” было истинным. Продажи видеокарт растут из года в год, выпускаются каждый год новые модели. После выходит новый API DirectX, опять обновляется весь игровой рынок, и рынок PC. Появляются новые карты с поддержкой оного. И так бесконечно. Много игр выходят эксклюзивно для PC, и будут выходить и дальше.
        >Будут ли покупать компьютеры с Windows сегодняшние дети, когда вырастут? 
        Будут. Потому что будет GTA 8, Battlefield 6 и вообще бог весь чего, что другие платформы в настоящий момент себе позволить не могут.

        • Вы забываете, милейший, что игровой бизнес всё сильнее склоняется в сторону андроидов-иос и прочих альтернативных платформ. Там сейчас перспективы невиданные.
          К тому же, Вы сами пишете «Конечно, продвинутых геймеров невероятно мало» то есть уже не так много людей, ради которых производят мощные видеокарты и прочее игровое железо.
          Таки да, противоречите вы сами себе.
          Ещё одно направление. Браузерные игры. Им вообще Виндовс не нужен. И они ещё только набирают свою мощь.
          Я уже не говорю о том, что огромная армия игроков сейчас торчит в соц. сетях.

    • А вы забываете о такой вещи как ноутбук. Лет 10 назад средний компьютер был ящиком с проводами и монитором. Сейчас ноутов продается существенно больше чем десктопов (здесь и далее я оперирую тенденциями по US, российский или еще какой танзанийский рынок всегда воспроизводит их с некоторым отставанием). Среди ноутов тенденция – быть похожими на Air. И откуда там мощная видеокарта?! Пройдет пара лет и ящик с видеокартой станет нишевым продуктом со всеми вытекающими последствиями. 
      Вопрос “как будут жить производители видеокарт” вообще порадовал. Да никак. Кого это волнует? Как живут производители автомагнитол в мире, где все покупают машину уже с музыкой? Ну кому-то что-то продают если получится. Или очень привередливым или очень бедным, если повезет – работают OEM для автопроизводителей. 

      • Да, буки продаются больше. Как раз для тех, кто использует возможности своего компьютера как печатную машинку с интернетом. Может ли ваш ноутбук дать вам комфортную игру в BattleField 3, или в хотя бы World Of Tanks, которая не требовательна к ресурсам? С максимальной графикой и эффектами? Думаю, что нет.  За сколько времени у вас обработается на ноутбуке FullHD видео весом в 40-50 гигабайт? Оу, у вас есть CUDA, в лучшем случае. Которая по эффективности уступает не менее чем в 10 раз, чем производительность настольных видеокарт. И, не поверите, есть оооочень много людей, которым это все нужно. Очень много. 

        • Мне не надо доказывать, что белое это белое, а ноутбук слабее десктопа. Это очевидно. Вопрос в другом: у пользователя кроме компьютеров есть и другие жизненные ценности и железный ящик с проводами в эти ценности вписывается все хуже и хуже, а потому будет сходить со сцены примерно также как книжные шкафы для бумажных книг. 

          • Но развлечения, игры и т.п., как были, так и остаются. У одного поколения это была Sega, у более старшего – Dendy, и т.п. Игры все мощнее и требовательнее становятся из года в год. Растут новые дети, которые хотят играть. 🙂 Это и будет поддерживать Microsoft Бесконечно долго, пока у конкурентов не появится что-то лучшее, и что будут поддерживать все видеокарты. Тот же конкурент API DirectX. На ябло-андроид-гаджетах этого никогда не будет. На iMac играть невозможно – игр мало, производительность железа номинально ниже (при равных ценах). Так что…

          • “Есть игрушки которые любят дети и есть те, которые им покупают родители: как думаете каких больше?” :))
            Когда у родителя встанет выбор – покупать сыну ящик с проводами или ноут+xbox, производительность будет далеко не единственным и далеко не главным критерием. )) Таких родителей все больше и больше. Геймеры конечно никуда не денутся, те кому без вариантов нужен именно мощный PC станут нишей. Слишком маленькой нишей чтоб говорить о вечном благоденствии винды у домашних пользователей. 

          • OpenGL для десктопа, OpenGL ES для iOS/Android, какого ещё API не хватает? И зачем нужен PC, когда есть XBox, PS3, iPad? После покупки XBox я посмотрел на игры с другой стороны. Я просто нажимаю кнопку на джостике и играю. Не трахаюсь с настройками видео, драйверами, не бегаю в поисках нового железа, а то это уже не тянет. Просто играю, приколитесь, это нужно простым людям, просто играть. Хардкорных красноглазых задротов ничто мало, по сравнению с теми, кому просто ехать, а не шашечки.

  3. В одном автор точно прав – МС меняется. Но это не значит что винде капец. Мне кажутся преждевременными рассуждения о закате эры PC. Да, возможно этот рынок достиг насыщения, хотя он по прежнему растет. Как бы не хотелось, но айпэд не может заменить PC.
    Ну а по поводу скорого краха МС могу сказать так: Майкрософт многопрофильная компания. Неудача в одном подразделении восполняется другими удачными подразделениями. Т.е. она может позволить себе убыточный онлайн дивижн и не прибыльный windows phone, т.к. эти направления очень перспективны, и впоследствии могут окупиться. У Apple ситуация другая. Ее основной продукт – iPhoneiPad. И если с ними что-то пойдет не так, то Apple резко полетит вниз, потому что сегодня для многих Apple это айфон и айпэд. И хотя с таким кэшем можно и по бедствовать, но факт в том что Apple зависима от iphoneipad больше чем Microsoft от любого другого своего подразделения

    • 10 лет назад Эппл запустили айПод и до 2007 года это был один из их главных продуктов. А до этого Макбук был главным, а еще до того айМас.
      Завтра придумают айТВ и посмотрим как рынок всколыхнется. Конечно МС наврядли умрет, но может сдвинуться в сторону ИБМ. То есть подвинуться с консьюмерного рынка на корпоративный. ИБМ уже лет 30 как сервисная компания исключительно для корп и гос рынков..

  4. @avn475:disqus эм.. миллионы пользователей World Of Warcraft, Diablo 3, StarCraft II, World of Tanks, Counter Strike, Dota 2 – это слишком маленькая ниша?))))

    • Миллионы пользователей симбиан и винмобайл были маленькой нишей? 🙂 Чего ради кто-то подорвался писать и портировать софт куда-то еще, на какие-то никому неизвестные платформы, только вчера на рынок вылезшие? Запах денег почувствовали. И тут будет тоже самое – пользователь захочет чтоб было под xbox или что еще – перепишут как миленькие. Ну белорусы из wot конечно поупираются, по сравнению с ними даже Стив Балмер человек доверчивый и покладистый )), но рынок всегда берет свое. 

      • Однако. Apple продала 17 миллионов планшетов за квартал. Blizzard продала 1.5 миллиона копий StarCraft II PC -версии за первые 48 часов (за квартал явно больше). Аналогичными хитами продаж в момент анонса для PC стали Call of Duty Modern Warfare 3, Battlefield 3 и т.п. – это говорит о том, что пользователей желающих играть на PC куда-больше, чем владельцев того же iPad. Сколько пользователей зарегистрировано в Valve Steam? По моему они даже и не думают то том, что эра Windows PC заканчивается, у них только все в гору.  Сейчас вопрос не поднимается о смерти Windows PC, гаджеты им не угражают. А угрожают гаджеты консолям. http://www.3dnews.ru/games/632641/
        Windows PC как игровая площадка умрет, когда просчеты графики будут выполняться, скажем, на серверах, а не на локальном компьютере. Но до этого жить и жить. Плюс каналы интернетов нужны оооочень толстые.

        • Купил я старкрафт2 и разочаровался, не играю. Ещё есть эккаунт на Валве. Только вот в последнее что играл долго и с удовольствие – Uncharted3. До этого Little Big Planet.

        • FYI: все те игры уже давно на макоси идут. и вообще все уважающие себя крупные производители на макось пишут, ну или порт делают как минимум. а видеокарты в топовых маках сами посмотрите.

      • Да, читал, что они хотят инсталляторы игр для никсов.  Но это нереально практически, без потери качества (либо надо на OpenGL все игры сразу писать). 

    • Хардкор PC-геймеры это вообще интересная тема, требующая отдельного исследования  😉 Главный вопрос – откуда они берут деньги на дорогие видеокарты, если хардкор игры занимают все их время? 😉
      В транспорте как в мобильные игры в них не поиграешь, в офисе как в сasual игры тоже, с друзьями на диване как с приставками тоже не получится. Только уткнуться мордой в монитор, поставить рядом чипсы и взять отпуск.

  5. Post PC очередной булшит. Сколько лет на каждом перекрестке диванные аналитики его предрекают а воз и ныне там. У Windows 93% рынка PC как было так и осталось. Офигеть продали 17 миллионов iPad. А под Windows более чем 1,5 миллиародов PC. Явный вендекапец наступил. Фанбои такие фанбои 🙂

    • Воз ныне совсем не там, собственно об этом и говорит статистика продаж iPad, Galaxy Tab и прочих подобных планшетов. В какой-то момент РС стал нужен как терминал для Интернета, сейчас планшет спокойно заменяет и при этом даже больше плюсов – мобильность, автономность, 3g/lte. Само собой это не 100% заменяет комп, но имея дома и комп, и планшет замечаешь, что некоторые задачи давно перешли только на планшет.

Leave a Reply