"При Стиви такого не было"

Вчера наткнулся на слегка истеричную статью под названием “При Стиви такого не было!”, в которой автор причитает по поводу различных изменений, происшедших (или происходящих) с продуктами Apple, как с программными, так и аппаратными. Некоторые моменты из этой статьи мне показались настолько захватывающими, что я решил их отдельно прокомментировать.
Вообще я часто сталкиваюсь с тем, что пользователи техники Apple, открывшие ее для себя года 2-3 назад (а то и меньше), влюбляются в продукцию фруктовой компании, всячески теряя голову и забывая про здравый смысл. Эти люди считают, что Apple была идеальной компанией при Стиве Джобсе, не допускавшей никаких ошибок, а фабрики компании выпускали исключительно идеально работающие продукты. А еще принцессы не какают, а если даже и какают, то исключительно бабочками. Я же, будучи в теме Apple с 1994 года, насмотрелся всякого. Можно, например, вспомнить историю с моими MacBook Pro — рекомендую прочитать тем, что уверен в работе техники Apple без сбоев. Так что искренне желаю вам научиться видеть недостатки хотя бы там, где они есть 🙂

—————

Данный материал — крик души пользователя Macbook Pro, iPhone и iPad, который попутно немного бурит тему разработки под iOS. Мой крик.
Недавно я установил себе iOS 6 Beta, и кажется, моя любовь к Apple пошла на спад. Складывается ощущение, что Apple специально делает так, чтобы их решения были хуже, чем у того же Microsoft. Попробую объяснить…

Самое время начинать любить Android. Ну или на худой конец — Windows Phone 7.

iPad Mini и MBP Retina
Слушайте, зачем они делают как SAMSUNG? Зачем делать различные диагонали, разрешения и вообще плодить весь этот зоопарк? Зачем плодить разъемы и переходники? Зачем нам сегодня ноутбук, в котором так устроен экран, что половина сайтов выглядят, как shit?

Это называется “прогресс”. Да, специально для тех, кто не любит новые разъемы и переходники, есть прекрасный мир PC, в котором даже в ультрабуки продолжают устанавливать RJ-45 для Ethernet и VGA для проекторов. Если бы не Джобс, отказавшийся от флоппиков в 1998 году, то, возможно, они бы до сих пор были в компьютерах. А то, что касается сайтов, которые выглядят как говно на Retina-дисплее — это, конечно же, проблема Apple. Давайте попробуем угадать, сколько таких сайтов с поддержкой Retina появится в мире, если подобных экранов не будет существовать? а? На то и такие технологии нужны, чтобы подталкивать всю остальную инерционную массу бездельников подтягиваться, иначе они со своими сайтами и приложениями будут выглядеть как говно.
[ad#intext-inside]

Раньше в спорах Android vs iOS я всегда приводил аргумент — один экран и все — нарисовал картинки, сделал app и продавай. Теперь же, при разработке под iPad у вас уже два кардинально разных разрешения. Если вы разрабатываете под iPhone, то уже у вас на повестке два разрешения и, возможно, появится третье. Если они изменят соотношение сторон в The New iPhone 🙂 — тогда будет совсем плохо. Будет, как в Android на пару с SAMSUNG.

Ага, давайте тогда застрянем в мире 320х480, и сразу всем будет хорошо. Я думаю, уже в этом году 3GS начнет отходить в “небытие” и разработчики будут забивать на него, даже несмотря на продолжающуюся поддержку со стороны Apple. да и, опять же, если правильно рисовать интерфейс в векторе, то сгенерить два набора ресурсов — под non-Retina и Retina экраны — это вопрос нажатия пары кнопок. В чем там проблема? Ну и истерить по поводу соотношения сторон в iPhone 5 как-то рановато — надо хотя бы посмотреть, как это реализует Apple. Была информация про умно растягивающийся интерфейс, так что, возможно, что разработчикам даже ничего перерисовывать не надо будет. Сравнивать это с Android глупо — там ситуация изначально гораздо более запущенная.

Сфокусированность
Меня всегда радовал iPhone тем, что в нем не было виджетов, не было нотификаций и других «мультиков», которые отвлекали бы меня от основного — моего приложения, которое работает во весь экран. Приложение, которому я доверил свое время, внимание и задачи. Теперь же на меня скачут нотификации сверху и посередине — они постоянно меня отвлекают. Я знаю, как их настроить, да. Но если бы я хотел настраивать постоянно что-то, то у меня был бы Android. Тамошние пользователи так переживают, что у них нет выжигателя и лобзика, что постонно мастерят на своих телефонах что-то несуразное — очень удобное, но почему-то постоянно перестраиваемое.

Так выключил один раз все нотификации (или даже не так — при запросе приложения на отправку уведомлений отказал) — и на свободу с чистой совестью.

Social crap
Ладно, вы интегрировали шаринг всего контента с телефона в соцсеточки незнакомцам, которых называете друзьями. Ладно, у вас был Twitter, но теперь есть и Facebook! Но зачем пихать в зону нотификаций Tap to Tweet и Tap to Post (про нейминг я промолчу)? Мне интересна погода и, возможно, акции. Пусть мне интересны письма и задачи, но зачем тут влепили «постилки» в соцсеточки? Не понимаю.

Возможность поста в соцсеть в разделе уведомлений сделаны для тех пользователей, у которых нет установленных клиентов для Twitter/Facebook. Можно пойти и написать его на сайте, можно скачать сторонний клиент (с которыми Twitter планирует бороться, а у FB нормальных и нету), а можно зайти в раздел уведомлений и написать кому-то уведомление в социальную сеть. имхо — очень логично. Попробуй по-другому написать твит системными средствами без аттача картинки, ссылки и проч.

А еще встраивание приложения Facebook в iPhone. Да что они там в Infinity Loop не знают, что это самое глючное и тормознутое iPhone-приложение? Все знают, а они нет. Неужели закрытое «буддийское тело» iPhone способно переварить этот трэш внутри себя?

Во-первых, Apple не встраивает приложение для Facebook в операционную систему, они встраивают только интеграцию в ОС для того, чтобы шарить контент из разных мест приложения в эту социальную сеть, уж разработчик мог бы почувствовать разницу в этом. Во-вторых, раз уж мы о тормозах — грядет новый релиз FB, который будет переписан на Obj-C (и последняя версия SDK от FB это демонстрирует), а пока что приложение по сути — это wrapper вокруг HTML5-клиента, отсюда и тормоза. Я думаю, к релизу iOS 6 выйдет и новая версия FB для iOS.

Podcasts
Вы видели это приложение в работе? Забираю свои слова, что Facebook — самый глючный app. Теперь это Podcasts от Apple. Невозможно объяснить, насколько это приложение нелогично, тормознуто и выбивается из подкастной экосистемы iTunes. О да, у меня Mac OSX 10.8 beta, и я вижу будущее, и оно отстойно.

По этому поводу лично от себя ничего не могу сказать, так как не использую это приложение, но отзывы в iTunes Store, похоже, поддерживают мнение автора. Правда, каким образом 10.8 упомянуто в абзаце с приложением для iOS, я все равно не понял. При Джобсе Apple не выпускала “глюканата”? Хаха, рассмеется в глаза любой, кто ставил iOS 2.0, например.

И еще, в новой прошивке iOS 6 подкасты выпилили из Music, и теперь у вас есть еще один App. Как можно было из одной хорошей программы сделать две посредственности?

Потому что люди, которые слушают музыку, и люди, которые интересуются подкастами, обладают разными запросами к функциональности приложения, отсюда и разделение. Я, например, подкастами не интересуюсь, и мне они ни к чему ни в Music, ни в отдельном приложении.

«Мы хотим, чтобы вы лизали свои iPhone»
Мой первый iPhone — 3G. Мне он нравился тем, что все его программы были одинаковые. На Windows XP и Windows Mobile был Ноев зоопарк с разными контроллами, скинами и черт знает чем еще. Тут был порядок. Теперь все наоборот — Microsoft выпускает Windows 8, Office 2013, онлайн-сервисы, которые красивы, просты и минималистичны.

В этом месте я чуть не поперхнулся вином. назвать тот же Office 2013, который якобы оптимизирован для планшетов, красивым и простым, может только очень любящий Microsoft человек. Например, jenjaman.

Apple же жжот. iBooks у меня деревянный, Podcasts у меня с бабинами и пленкой, которая дергается, OMG!, как настоящая, Reminders — кожа, Music — аллюминий с непонятными регуляторами громкости, которые теперь отливают при наклоне телефона, Notes — оторванная бумага, Find Friends — какая-то простроченная веревками кожа! Мне должно это быть приятно трогать или лизнуть? Хорошо, пусть я готов лизать, но тогда почему мне не хочется этого делать в Contacts и Calendar, который в iOS 6 остался таким, каким был в первой версии — серым и минималистичным. Зачем все это нужно в мобильном устройстве?

Вернемся к посылу из названия статьи и постараемся вспомнить, когда появилось все это? Да я еще помню, как Джобс, представляя iBooks, хвастался тем, насколько реалистична текстура дерева в интерфейсе приложения. То же самое, кстати, про Reminders, Notes, Find Friends и проч — эти все решения появлялись при Джобсе. И я, как мне кажется, понимаю почему — эти приложения в какой-то мере эмулируют реальные “гаджеты” — записную книжку, например, и поэтому добавляют в интерфейс такие привычные и знакомые элементы. А вот то, что у Music регулятор громкости срабатывает на гироскоп и отражается в зависимости от положения устройства — это вообще круто, и такими мелочами как раз и характерны продукты Apple, за что они мне и нравятся.

Зачем вы плодите зоопарк? Я молчу про OS X, где происходит то же самое!

Потому что уже давно заметен тренд сближения этих двух ОС — iOS и OS X, отсюда и унификация.

iCloud
Тут вообще не понятно, что хорошо. Иногда облако отдает мои фотографии, а иногда нет. И почему мои фотографии есть в Camera Roll, потом 1000 штук тех же фотографий в Photo Stream на моем же телефоне? А еще эти же фоточки в облаке. Зачем локально хранить фотографии дважды? Они же очень большие! И почему видео не летят в облако, они несущественны?

Функция фотопотока давно была объяснена. Не нравится, что эти фотографии из облака также хранятся в фотопотоке? Кнопочка отключения фотопотока — вооон там, совсем рядом. а по поводу “дважды” — у меня, например, фотографий в телефоне порядка сотни. А в фотопотоке на момент написания заметки — 647. Чувствуешь разницу? То-то же. Что же касается видео. Я думаю, до него дойдет дело, скорей всего, из-за больших объемов его пока не пропускают в iCloud, а потом сделают платную опцию загрузки видео в поток.

А еще, как понять начинающему пользователю, в чем отличие его старого аккаунта MobileMe, нового iCloud и аккаунта AppStore? Как ему понять, почему он заводил русский аккаунт, а теперь, с появлением украинского, вынужден заново покупать приложения, так как не может перенести ровным счетом ничего?

Да-да, начинающему американскому пользователю вопрос про российский и украинский сторы особенно актуальны. Разумеется, Apple неинтересны вопросы, которые задают себе пользователи стран даже не третьего мира. Формально пользователь из Украины и не должен был в российском сторе что-либо покупать, а раз покупал, нарушая условия, то сам себе буратино. Да, надо было терпеливо ждать, пока Apple снизойдет до Украины. После всех Буркина-Фасо и проч. А для тех, кто переходит с MobileMe на iCloud, у Apple есть специальная статья на сайте, отвечающая на все вопросы по поводу перехода со старого платного сервиса на новый бесплатный. А так — да, вообще никаких отличий.

iMessage
Нагибать операторов — круто, потому что они своим поведением в прошлом это заслужили. И писать SMS и MMS по каналам Apple — круто. Но скажите, почему у меня происходит раздвоение чатов, почему они непредсказуемо приходят или только на iPad, или на iPhone, или сразу везде… Я вынужден из-за этого пользоваться Facebook Messenger, так как стандарное решение неюзабельно. Не так ли было у Microsoft, которая запихивала в свою OS много-много приложений, которыми никто не пользовался?

Если дело в том, что система iMessage глючит и не доставляет сообщения куда надо — то это проблемы сервиса. Но при чем тут “много-много” приложений — я не понимаю. В любом случае, я слышал о жалобах о доставке iMessage-сообщений, хотя сам с таким не сталкивался. Кстати, ходят слухи, что операторы ищут возможности блокировать не-SMS-сообщений (не только iMessage, но и Google Talk, Facebook Messages), так как они несут в себе угрозу доходам от SMS. Посмотрим, кто кого.

Новые карты в iOS
Я решил писать без мата, а потому просто скажу «Спасибо, что у нас есть Яндекс.Карты»!

Во-первых, мы говорим о картах из бета-версии операционной системы, которой до релиза еще месяца полтора-два. Судя по ограниченному набору городов в 3D, Apple явно не раскрывает все карты (хаха!) и придержит несколько сюрпризов до релиза. Да, если родная хацапетовка автора плохо прорисована на карте — это недостатки первого релиза решения Apple, что, в общем-то, можно было ожидать. Но, опять же, это онлайн-сервис, постепенно карты будут улучшаться и наполняться, хотя очевидно же, что приоритет в улучшениях будет отдаваться тем географическим территориям, где у Apple больше всего платящих потребителей, а не тех, кто умеет поныть громко в блоге. Но Яндексу и правда спасибо, что есть такая замечательная альтернатива.

Настройки
Сходите в новом iOS 6 в настройки. Настройка батареи там, где у вас показано, сколько места занимают программы %(. Настройки Do not disturb — в Notifications. В общем, не хватает «удобного» реестра программ для его редактирования, как в Windows.

Раздел “Статистика”, где речь идет о времени использования аккумулятора — по-моему, вполне нормальное место для того, чтобы включить или отключить показывание процентов аккумулятора, хотя, наверно, этому можно было бы найти и другое место. Но вот с наездом про Do not distrurb в разделе уведомлений я не согласен совершенно. Потому что если на секундочку хотя бы задуматься, что именно отключают опции Do Not Disturb — правильно, УВЕДОМЛЕНИЯ! Именно поэтому в разделе уведомлений можно настроить, во сколько включается и выключается этот режим, а также включить другие опции.
[ad#intext-inside]

Вывод
Это далеко не все проблемы, с которыми я сталкиваюсь в работе с экосистемой Apple. Да, она — лучшее, что есть на сегодня. Но пытаясь объять все на свете, Apple становится пожирающей все на своем пути черной дырой. А там и до красного гиганта не далеко, стремительно угасающего мастодонта. Такие истории мы уже видели не раз.

блаблабла. как раз фокуса у Apple гораздо больше, чем у многих других игроков. Иначе в iOS давно бы уже натолкали миллион всяких пожеланий всяких нытиков.

Да, при Стиви такого не было… 🙁

Ну, в общем, достаточно хотя бы перечитать статью, чтобы понять, что было. А если немного поинтересоваться историей компании и ее продуктов, то станет очевидно, что выдавать желаемое за действительное несколько ммм… наивно.