Apple против Adobe: Flash over

Стив Джобс бы, конечно, порадовался таким новостям. Adobe, еще в ноябре прошлого года объявившая о том, что прекращает разработку мобильной версии своей технологии Adobe Flash, в этот раз объявила, что теперь-то уж точно все-все, и с 15 августа планирует убрать мобильный плеер Flash из Google Play, так что новые пользователи даже не смогут установить его.

В принципе, даже логичный шаг для Adobe после того, как оказалось, что на Android 4.1 Jelly Bean даже нельзя установить плагин Flash для браузера. Насколько это логичный шаг для Google, которая потратила немало маркетинговых усилий (и, видимо, денег), доказывая важность Flash и ущербность iOS в связи с тем, что тот самый Flash там отсутствует, история умалчивает. По крайней мере, Adobe уже подтвердила свои намерения дальше двигаться в направлении HTML5 для планшетов и смартфонов, что, я думаю, означает, что в будущем и “обычный Flash” ждет похожая судьба — за ненадобностью, так как большинство пользователей в перспективе перейдет на мобильные устройства.

Сейчас забавно перечитать свой же комментарий к переводу письма Джобса о Flash, которое тот написал более двух лет назад, поясняя причины, по которым Flash отсутствовал на платформе iOS.
[ad#intext-inside]

Стив Джобс не очень часто публикует открытые письма на сайте apple.com (наверно, справедливо будет назвать этот сайт личным блогом Джобса). Но когда он это делает, то это производит эффект разорвавшейся бомбы и, как правило, приводит к каким-то радикальным изменениям в направлении, которого касалось это письмо. Помню, как в прошлый раз, после публикации его письма “Мысли о музыке“, в iTunes Store наконец-то отказались от DRM для музыки. Так что у его нового письма о Flash есть шанс тоже стать серьезным толчком к тому, чтобы в отношении Flash стали происходить серьезные изменения.

Я, конечно, уже тогда надеялся на серьезные изменения в Flash, но я не думал, что через 2,5 года его просто не станет. Отдельная ирония заключается в том, что команда Adobe анонсировала эту новость почти день в день с началом продаж первой модели iPhone пять лет назад. Надеюсь, это их проявление чувства самоиронии или чувства юмора.
Да, я знаю, что я уже неоднократно писал о Flash, о его угасании на мобильных платформах, о проблемах производительности — да много о чем, только позитивных новостей о мобильном Flash как-то особо не было. Он очень тяжело “пришел в этот мир” — Adobe очень долго обещала поддержку мобильного Flash, несколько раз переносила дату запуска, и наконец-то выпустила первую публичную бета-версию в апреле 2010 года. К тому времени, напомню, iOS присутствовала на рынке почти три года, и все эти три года сопровождались бесконечными наездами ненавистников iPhone, ставивших в списке главных недостатков iPhone на первое место именно отсутствие поддержки Flash. Думаете, если бы Apple дала доступ Adobe, он бы быстрее появился, чем на Android? Неужто Adobe кто-то мешал писать его для Android? Я более чем уверен, что Google активно им помогала в этом. И все равно бета-версия, появившаяся в апреле 2010 года, была глюкавой, тормознутой, а большинство Flash-контента в интернете — не оптимизированным для сенсорного управления. Но виноватой в отсутствии Flash на iPhone, конечно же, оставалась Apple.
[ad#intext-inside]
В итоге, как бы не критиковали Джобса за то письмо о Flash, он в итоге оказался прав. Причем практически по всем пунктам. Flash, доступный на других устройствах, все равно не обеспечивал того самого “полноценного веба”, как сообщали в маркетинговой информации конкуренты Apple, пытаясь наскрести хоть какие-то конкурентные преимущества против iPhone и iPad. Теперь же все, страничку истории под названием “мобильный Flash” можно закрывать, и начинать ждать, когда туда же последует и страничка про обычный Flash. Сколько вы ему еще дадите? Год? Два? Пять?